Том Ям)
Вкуснее супа нет в мире!
Может, это и не патриотично, но борщ после Том Ям Кунга, как я его впервые попробовала, значительно проиграл (((
Оригинальный рецепт
http://yummybook.ru/catalog/recept/znamenityj-sup-tom-yam-iz-tailanda
http://globetrekker.ru/tom-yum/
Но я варю проще.
Главное - морепродукты, шампиньоны, специальная приправа, имбирь, томаты, могу даже рисовую лапшу туда добавить и, конечно, перца значительно меньше кладу, чем в Таиланде.
Первые блюда
Подскажите рецепты первых блюд, которые Вам нравятся.
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно !! ))
Еще.... лучше всего-окрошка. Летом-незаменимая вещь. Зараннее вскипятить и охладить воду. (3.5 -4 ЛИТРА) Отварить 5 -7 яиц, 5 картофелин. Еще нужно: 3-4 свежих огурчика, штук 8-10 редисок (необязательно. по сезону), с полкило а то и грамм 700 вареной колбаски, да, и с полкило а можно и больше сметанки, для заправки еще нужен сок лимона или лимонная кислота. Вроде ничего не забыла. Все измельчить "квадратиками" средней величины, уложить в кастрюльку, залить водичкой нашей и сметанкой, размешать все, посолить по вкусу. добавить кислоту, какая имеется. все пробовать в процессе обязательно!! ! Густоту регулируем сами-или больше кастрюльку, или меньше "начинки"-я вообще все делаю, что называется, "на глазок".Для красоты картины засыпать в окрошечку измельченный укропчик., и в ожидании чуда оставить наш шедевр охлаждаться в холодильник.
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
Луковый суп.
Где-то по полкилограмма порубленных оленьих ребрышек и лыток, кусок хребта из почечной части и хороший шмат мякоти из окорока. Неплохо добавить пару копченых свинячих ребрышков. Заливаем водой на два пальца выше мяса, солим по вкусу, снимаем пену пару раз как вскипит и варим на оччень медленном огне от двух часов и выше. За полчаса до готовности добавляем 3-5 листиков лаврушки, перец горошком. Можно немного зелени. И одну боооольшую луковицу в шелухе.
По готовности лаврушку и луковичку удаляем и утилизирум. Остальное едим с хлебушком и под водовку. Чесночек - перчик приветствуются.
Veronika *****
приколы свои в опу сунь
Ольга Метель
И где же это оленьи ребрышки обитают?..
хм. . это долго:
окрошка с таном айраном
лазанья
харчо
жаркое
шашлык
пироги
чебуреки
кыстыбый
балиш: с курицой типа курника, с тыквой и пшенкой
манты
чет аппетит разыгрался
окрошка с таном айраном
лазанья
харчо
жаркое
шашлык
пироги
чебуреки
кыстыбый
манты
чет аппетит разыгрался
Юлия Дымша
По моему к первым блюдам относится окрошка и суп харчо. А все остальные к вторым блюдам и выпечке относятся.
сырный суп и свекольный борщ и куриный суп с солёнными огурчиками)))