Первые блюда

Как приготовить крем суп из лосося

СУП-КРЕМ ИЗ ЛОСОСЯ

Ингредиенты:

Лососевый или форелевый стейк - 1 шт. (около 250 грамм)
Сливки 10% - 0,1 л
Вода - 0,1 л
Мука белая - 1,5 ст. л
Укроп (свежий или сушеный)
Соль (по вкусу)

Приготовление:
Стейк кинуть в воду и довести до кипения, вынуть, дать остыть, снять кожу и вытащить все кости. В отдельно кастрюле смешать сливки, муку, воду и соль, довести до кипения медленно помешивая (чтоб не было комков) , добавить лосось (или форель) , снова дать закипеть, варить еще 7-10 минут. Превратить блендером в пюре, добавить укроп.

Подается с теплом (не горячем) виде. В идеале превратить лосось не в идеально ровное пюре, а в густую массу, в которой просматриваются кусочки красной рыбы. Центр блюда можно украсить форелевой икрой или положить в каждую тарелку с супом, пару вареных креветок.

Анаид Васильева
Лучший ответ
Состав:

- 300 г филе лосося (2 баночки лосося в собственном соку)
- 10 см лука-порея (1/4 репчатой луковицы)
- 1 небольшой цуккини (1 картофель средней величины или 1 ст. л. картофельных хлопьев)
- 250-300 мл рыбного бульона (1 бульонный кубик)
- 1 стебель лимонной травы (корочка 1/4 лимона)
- лавровый лист, черный перец, соль, лимонный перец
- 100 г Creamcheese с укропом и зеленым луком
- 3 ст. л. крем фреш (сметаны)
- рубленый укроп

Приготовление:

- Спассеровать (по желанию) на сливочном масле лук-порей и положить в кипящий бульон, добавив лавровый лист и лимонную траву.
- Добавить мелко порезанный или потертый на крупной терке цуккини и довести до кипения.
- Добавить лосоcь и, уменьшив огонь после закипания, варить до готовности рыбы ( 15 минут) .
- Cнять с огня, добавить крем фреш, сыр, вынуть лавровый лист и лимонную траву и все измельчить блендером.
- Подавать, посыпав рубленой зеленью с крутонами, поджаренными на сливочном масле.
- 3 ст. л. крем фреш (сметаны)
- рубленый укроп

Приготовление:

Рецепт супа-пюре с лососем
филе лосося – 500г
лук репчатый – 1 луковица
лук порей – 4 стебля
масло оливковое – 1 ст. л.
картофель – 2 клубня
рыбный бульон – 2 стакана
вода – 3 стакана
сливки жирные (33%) – 2/3 стакана
лавровый лист, соль, молотый черный перец, лимонный сок – по вкусу
свежая зелень петрушки – по вкусу

В неглубокой кастрюле разогрейте оливковое масло, добавьте мелко нарезанные репчатый лук и лук-порей и обжаривайте до тех пор, пока лук не станет прозрачным (примерно 2–3 минуты) .

Добавьте в кастрюлю нарезанный кубиками картофель, рыбный бульон, приправьте солью и специями. Доведите бульон до кипения, после чего уменьшите огонь и варить до готовности картофеля (25–30 минут) .

Затем дайте супу остыть, слейте бульон в отдельную кастрюлю, а овощи порциями пюрируйте в миксере или кухонном комбайне. Содините пюре с бульоном и разогрейте на маленьком огне.

Филе лосося порежьте маленькими кусочками, перемешайте их с солью и перцем и добавьте в суп. Проварите до готовности рыбы, постоянно помешивая (не более 5 минут) , поле чего приправьте суп-пюре сливками и по желанию, лимонным соком.

Перед подачей на стол суп можно украсить веточками свежей зелени