Первые блюда

Удивите меня каким-нибудь необычным рецептом супа!

Устроит?
Баварский пивной сырный суп с копчеными колбасками.
Для этого безоБРАзия нам потребуются следующие друзья:
-Жирный сливочный сыр — грамм 150.
-Обычный сыр типа российского. Грамм 150.
-колбаски копченые: по типу охотничьих, баварских.
-бутылочка темного пива.
-одна белая позитивная луковица. -
-половинка красного чили или как у меня, фаната перца- 2 пеперончино.
-масло для обжарки.

Режем лук на одинаковый кубик.
Затем очередь за колбасками (гарезаем кружками) .
Разогреваем в казанке масло (подсолнечное) и подогреваем его.
-Обжариваем лук.
-Пока готовится лук, режем оба вида сыра.
Когда лук принял красивый золотистый цвет, добавляем колбаски и готовим еще 5 минут
-Обжарилось? замечательно. Заливаем пиво. Ждем пока закипит и готовим 5 минут.
Затем засыпаем кубиками порезанный сыр обоих видов, постоянно помешиваем. Нам нужно добиться околофондюшного состояния. Огонь держим на минимуме.
Готово. Разливаем по тарелкам и наслаждаемся вкусной едой на вкусном воздухе.
Приятного аппетита.
Хафизова Чулпан
Лучший ответ
Татьяна Кобрина Еще как устроит! Мыррси!
Татьяна Кобрина Скажите, а что вы имеете в виду под "жирным сливочным сыром"? "Маасдам", "Эмменталь", "Грюйер" или полужидкие сыры типа Бри?
Первый раз попробовала этот суп в ресторане на отдыхе и так понравился, что теперь готовлю его сама.
Беру баночку горбуши (можно и сёмгу конечно же) когда рыбный бульон готов добавляю много болгарского перца и репчатый лук и через 20 мин добавляю очищеные криветки (побольше) и и само собой лаврушка, соль, перец, укроп.
Простой в приготовление, но безумно вкусный.
Кристина А.
Тыквенный суп со сладким перцем

Для рецепта вам потребуется:
- тыква - 1 шт.
- рис - 2/3 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- перец сладкий (красный) - 2 шт.
- масло сливочное - 1 ст. л.
- сливки - 1.7 стакана
- вода - 1 стакан
- соль - по вкусу.

Тыкву очистить от кожицы и семян, мякоть нарезать кубиками. Рубленый лук обжарить на масле, добавить 2/3 мякоти тыквы, потушить с добавлением воды 20 минут, протереть.

К пюре добавить рис, нарезанный кусочками перец, оставшуюся тыкву, соль, 2/3 стакана воды и варить до готовности риса. В конце влить сливки и проварить 3–5 минут.

Подать с рубленой зеленью или гренками.
Чорбэ ( Суп деликатесный)

Приготовить куриный бульон. Для приготовления куриного бульона можно использовать целую курицу, а также шею, голову, крылья, желудок, сердце. Курицу промыть, положить в глубокую кастюлю и залить холодной водой, поставить на сильный огонь. После закипания нагрев уменьшить, варить бульон на слабом огне, удаляя пену по мере ее появления, до полной готовности курицы.

Мясо вытащить из бульона, порезать на кусочки, бульон процедить.

Морковь, корень сельдерея очистить, зеленый лук перебрать, тщательно промыть проточной холодной водой, нарезать соломкой и пассеровать 5-10 минут на сливочном масле.

Приготовить омлет: сырые яйца взбить венчиком, постепенно присоединить холодное молоко и посолить по вкусу. Выпекать в форме, смазанной маслом, в корячей духовке около 10-15 минут. Омлет охладить и нарезать соломкой.

Бульон поставить на огонь, ввести пассерованные коренья, зеленый консервированный горошек, сок лимона ( можно заменить лимонной кислотой) , омлет и куски курицы, прокипятить 2-3 минуты.

При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Блендер есть?
Обжарить в кастрюле на раст. масле 1 луковицу и 1 морковочку.
300-400 г тыквы очистить от кожицы и семян, нарезать крупными кубиками, положить в кастрюлю и залить водою, чтобы слегка прикрывала. Туда же нарезанную мелкими кубиками 1 картофелину. Все подсолить и тушить 25-30 мин.
Овощи вынуть, измельчить блендером в мельчайшее нежное пюре; добавляя горячие сливки, довести до консистенции супа. Украсить зеленью и тертым сыром.

В нашей семье - любимый осенний супчик.
А*
Анютка ***c***
Татьяна Кобрина Мы тоже любим суп пюре из тыквы.
Суп из помидоров
800 г помидоров, 1 красный болгарский перец, 2 дольки чеснока, 6-8 ст. ложек оливкового масла, 1 ч. ложка сухих помидоров, 6 горошин черного перца, пучок базилика, соль, серый хлеб.
Духовку разогреть до 220°С. Помидоры нарезать крупно. Срезать с перца плодоножку, удалить семена и белые грубые мембраны и нарезать полосками. Чеснок почистить и нарезать крупно. Уложить все в высокий противень. Растереть в ступке сухие помидоры, перец горошком и щепотку морской соли. Присыпать получившейся смесью помидоры, перцы и чеснок, полить все оливковым маслом. Запекать в разогретой духовке 45 минут. В пропеченные помидоры добавить мелко нарезанный базилик, перемешать. Треть помидоров отложить, остальные взбить в блендере. Нарезать хлеб и подсушить его в духовке. Налить взбитый суп в тарелку, сверху положить ложку запеченных, не взбитых помидоров, поджаристую гренку, взбрызнуть все оливковым маслом и подавать.

Суп с клёцками
1 ст. крепкого говяжьего бульона; 1 ст. л. сливочного масла; 60 г манной крупы; 1 яйцо; 1 ст. л. сливок; соль, щепотка мускатного ореха
Размять вилкой масло, манную крупу, сливки, яйцо, посолить, добавить мускатный орех, перемешать, дать постоять 20 минут. Двумя ложками сформировать клёцки, варить в подсоленной воде до всплытия, потом еще 2 минуты. Выложить в тарелку, залить горячим бульоном, добавить мелкорубленую зелень.

Суп с копчёной рыбой
1/2 скумбрии холодного копчения; 1 картофелина; 1 луковица; 1 ст. рыбного бульона; 1 ст. смеси молока и сливок; 1 ст. л. топлёного масла; укроп; соль, белый перец
Лук очистить, мелко нарезать, обжарить с маслом до мягкости на среднем огне, добавить картофель кубиками, через минуту влить бульон, готовить под крышкой на малом огне 10-15 минут. Добавить рыбу двумя кусками, влить молоко со сливками, мелкорубленный укроп, довести почти до кипения, посолить, поперчить, накрыть крышкой, убрать с огня. Дать постоять 10 минут, вынуть рыбу, снять мясо с костей, вернуть в суп. Подавать.

Чесночный суп с гренками
5 зубчиков чеснока; 1 ст. говяжьего бульона; 50 мл молока; 1 яйцо; ломтик хлеба; 1 ст. л. оливкового масла; 1 ч. л. муки; пучок петрушки; соль, белый перец
Хлеб подсушить в духовке (гриле, тостере) . Взбить яйцо с мукой, маслом, солью, перцем, мелкорубленой зеленью. Чеснок очистить, нарезать тонкими ломтиками, залить молоком, довести до кипения, выпарить на среднем огне вполовину, влить горячий бульон, довести до кипения, влить яичную смесь. Помешивая, довести до кипения. Подавать с гренком.

Молочный суп с картофелем и сельдью
1-2 картофелины; 1 филе сельди; 1 луковица; 1/2 ст. молока; 1 ст. л. сметаны; 1 ст. л. топлёного масла; укроп; соль, чёрный перец
Картошку нарезать кубиками, лук мелко нарезать. Всё слегка обжарить с маслом на среднем огне. Залить стаканом воды или бульона, довести до кипения, готовить на среднем огне 15 минут (почти до готовности картофеля) . Добавить нарезанную поперёк селёдку, через 3-5 минут влить молоко, добавить сметану, перемешать, довести до кипения, убрать с огня, посолить, поперчить, всыпать мелкорубленый укроп. Подавать с ржаным хлебом.
В)
Виолетта )))
Рецепт этого супа приписывают графине Дюбарри, фаворитке короля Людовика Пятнадцатого. Говорят, именно она осчастливила французский двор знакомством с цветной капустой. Судя по всему, мадам знала толк в кулинарии.

Из коллекции Le Cordon Bleu

Продукты на 4 порции:
небольшая головка цветной капусты (примерно 400 г)
15 г несоленого сливочного масла
небольшая луковица
белая часть небольшого лука-порея
15 г муки
750 мл молока
соль, перец, мускатный орех

Для подачи:
топленое или растительное масло
4 ломтика хлеба, нарезать кубиками
50 мл густых сливок
свежая зелень (тимьян или петрушка)

1. Цветную капусту разобрать на кочешки, 100 г отложить. Остальные кочешки (300 г) положить в широкую кастрюлю и залить водой (100 мл) так, чтобы капуста была полностью покрыта. Если воды недостаточно, добавить молоко. Поставить на огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить на медленном огне примерно 7 минут или до мягкости капусты. Капусту вместе с жидкостью, в которой она варилась, взбить в комбайне или в блендере до однородного состояния.

2. В средней кастрюле распустить сливочное масло. Добавить мелко нарезанный лук и нарезанный тонкими кольцами лук-порей. Накрыть крышкой и томить на слабом огне до прозрачности и полного размягчения лука. Посыпать мукой, перемешивая на огне до образования легкого кремового оттенка. Снять с огня, влить оставшееся молоко и тщательно перемешать. Вернуть кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения. Добавить пюрированную капусту в кастрюлю, заправить специями по вкусу. Снять с огня и накрыть крышкой.

3. Оставшиеся кочешки (100 г) разобрать на соцветия. В маленькой кастрюле довести до кипения подсоленную воду, добавить капусту (100 г) и варить примерно 2 минуты. Вынуть и опустить в холодную воду, затем откинуть.

4. Ломтики хлеба нарезать кубиками и обжарить в нагретом топленом или растительном масле до золотистого цвета. Выложить на бумажные салфетки и слегка посолить.

5. Перед подачей прогреть суп (если слишком густой, добавить сливки) . Взбить немного густых сливок. Разлить суп по тарелкам, добавить соцветия капусты, взбитые сливки, крутоны. Украсить свежей зеленью.

Я немного поменяла местами порядок действий, то есть вначале отварила мелкие соцветия, приготовила крутоны (сухарики) и лишь затем занялась непосредственно супом. Мне так было удобнее. И еще одно мое изменение – в кастрюлю с пассерованным луком добавила вначале лишь часть молока, взбила все блендером, затем добавила пюрированную цветную капусту, оставшееся молоко и далее по рецепту.
Диана Павленко
СУП С КЛЁЦКАМИ.

Ингредиенты ( для удобства, обычно на глазок) :
Курица - 500 гр.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 2 шт.
Мука - 150 гр. ( примерно)
Яйца - 3 шт.
Картофель - 4 шт.
Масло сливочное - 100 гр.
Соль, зелень - по вкусу.
Приготовление:
Курицу разрезать на кусочки, добавить луковицу ( разрезанную на 4 части, после того как бульон будет готов её выкинуть) , морковку ( тоже разрезанную на 4 части, и тоже потом удалить) и один корешок петрушки ( тоже, не жалея, выбросить потом) . Сварить куриный бульон. Посолить.
В горячий бульон закинуть картофель, порезанный кубиками. Морковку порезать соломкой и тоже туда. Пока всё варится, делаем тесто на клёцки.
В сковородке растопить сливочное масло. Пока оно растапливается, в миску просеять муку, чуть присолить, туда же добавить яйца ( можно только желтки, но это на любителя) . При желании можно порезать зелени. Всё перемешать. Когда масло растопится, залить его в муку с яйцами постоянно интенсивно перемешивая ( для однородности) . Должно получиться не густое, но и не слишком жидкое тесто.
Тесто зачерпывать чайной ложкой, смоченной холодной водой ( чтобы тесто не приставало) , и закидывать в суп. Периодически помешивать, чтобы клёцки не прилипали к кастрюле. Перед готовностью порезать зелени.
Вот и всё, готово! Приятного аппетита!
Алена К
Легкий овощной суп с рисом

Состав
помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Приготовление Лук очистить и мелко порезать.
Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть. В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая. Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты.
Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту. Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая.
В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут. При подаче посыпать рубленой свежей петрушкой. Состав помидоры - 3-4 шт,
перец болгарский - 1 шт,
огурцы свежие - 2-3 шт,
салат листовой,
авокадо - 1 шт, для заправки
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
сок лимона или белый винный уксус - 0,5-1 столовая ложка,
соль,
перец Приготовление Помидоры вымыть, обсушить и нарезать дольками.
Огурцы вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Салат вымыть, обсушить и нарвать руками.
Авокадо вымыть, обсушить и разрезать вдоль пополам. Удалить косточку и сбрызнуть соком лимона, чтобы авокадо не потемнело. Авокадо нарезать брусочками или ломтиками и еще раз сбрызнуть лимонным соком.
Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть и нарезать соломкой. Соединить подготовленные овощи и выложить их в салатницу.
Заправить салат оливковым маслом и соком лимона (или винным уксусом) , добавить немного соли и перца.
Перемешать салат перед подачей.
ну вот сырный супчик -вкусный очень))))))) )
Ингредиенты
500 г куриного филе
400 г плавленого сыра
150 г риса
400 г картофеля
150 г моркови
150 г лука
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Куриное филе залить 3 л воды, посолить, поперчить и варить до готовности (около 20 минут после закипания) .
Когда филе будет готово, его надо вынуть.
В кипящий бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В бульон добавить картофель.
Добавить лук.
И морковь. Варить 5-7 минут.
Затем добавить мясо, варить до готовности картофеля.
Добавить сыр, хорошо перемешать и убрать с огня.
При подаче посыпать зеленью.

Приятного аппетита!
Понадобиться:

Бедро куриное (лучше, чтобы оно было побольше)

Грибы 500 гр

2 средних луковицы и 2 средних морковки

Сыр Viola 400 гр

4 средних картофелины

Отправляем бедро вариться в подсоленной воде (1,5 - 2 литра)

Варим минут 50.

Пока оно варится моем, режем грибы и кидаем на сковордку жариться.

Трем морковь на крупной терке, и лук режем и отправляем все это к грибам.

Ставим огонь поменьше, помешиваем - вообщем жарим все это минут 40-50.

Как раз примерно в одно время дожарятся грибы и сварится курица) )

Когда курица доварилась - вынимаем ее, чуть остужаем/сушим)

В этот момент закинуть мелко нарезанный картофель в бульон и он сварится минут за 10-15

Как только сварилась картошка, высыпаем в кастрюлю все со сковородки - грибы с луком и морковкой.

Туда же отправляем всю пачку сыра Viola и аккуратно размешиваем до полного растворения!

Потом крошим туда мясо уже остывшего бедра)) ) и все! суп готов!! !

приятного аппетита!!!
Лук+ помидоры (можно без кожи) + морковь (тонкими полукружочьками) .
Толстая, плотная кастрюлька ( можно чугун) + сильный огонь+ масло+ наши овощи + обжариваем. На любителя, можно в это время кинуть 1/2 чеснока + свежего имбиря (на кончике, как говорится, ножа) . Это минут 10, если не забыли перемешивать. Теперь горячую воду, или бульон. Сантиметров 7.
Закипело, спагетти рвем пополам, кидаем туда. Одно правило для мучных изделий. Посмотри сколько у тебя жидкости ( в кастрюле) , возьми макароны (или подобное) , и убери половину. Помогает сделать суп, а не кашу.
Извините, продолжим. Солим соевым соусом, солью. Перчим красным перцем (чили) , смесью перцев ( 3, 5 перцев) . Яйцо (можно взбить, или вложить целое) . Украсит наш китайский вариант супчика.