Первые блюда

Подскажите рецепт супа.Что-нибудь необычное, но из простых продуктов.Не рыбный.

Очень вкусно получается фасолевая похлебка.

Понадобится копченное ребрышко, фасоль, лук и кусочек шпика.
Фасоль на ночь замочить в холодной воде. В кипящую воду положить ребрышко и фасоль, подсолить, пока варится, сделать зажарку - мелко порезать сало, вытопить на сковороде, шкварки убрать и подрумянить мелко нарезанный лук.
Когда фасоль будет готова (она должна сильно развариться), положить зажарку, лаврушку, молотый перец.

А сырные супчики я постоянно варю.
Можно на курином бульоне, с колбаской, с лапшой, с зеленым горошком, вариации возможны любые, все, что нравится по жизни, в это суп можно класть.
Основа - плавленный сырок.
Лиля Хавер
Лучший ответ
ПОХЛЁБКА КАРТОФЕЛЬНАЯ.
1л воды, 4-5 картофелин, 1 луковица, 2-3 зубка чеснока, 2 лавровых листа, 1 ч. л. соли.
В подсолённую кипящую воду положить мелко нарезанный сырой лук ( не поджаривать!) , через 2-3 мин--нарезанный маленькими кубиками картофель. Когда он будет готов, добавить лавровый лист, а через 5-7 мин снять с огня и сразу же всыпать измельчённый чеснок, закрыть кастрюлю крышкой и оставить похлёбку настояться минут пять. Никакого масла класть не надо. Едят похлёбку с чёрным хлебом.
Супчик сырный
Продукты: 3 плавленных сырка типа "Дружба", бекон - 70 г. луковица, картофель - 4 - 5 клубней средних размеров, вермишель, соль, специи.
В 3-литровой кастрюле распускаем в воде сырки, помещаем туда мелко резанную картошку, солим, добавляем специи. Пока картофель разваривается, на беконе жарим лук. В кастрюлю высыпаем жареный лук с беконом и добавляем макароны

Суп с галушками
В кипящий мясной бульон опустить порезанный картофель. Когда он будет готов, опустить галушки, проварить 5 минут, добавить натертое на терке вареное яйцо, зелень, обжаренные в сливочном масле лук и морковь.
Для галушек: 2 сырых яйца, щепотка соды, 2 ст. л. сметаны, 0.5 ст. молока, немного соли и душистого перца. Все взбить и постепенно добавляя муку, замесить не слишком густое тесто. Брать чайной ложкой и опускать в кипящий бульон.
Сырный суп с шампиньонами
вода или бульон - 2 литра, картофель - 4 шт, сырки плавленые - 1-2 шт,
морковь - 1 шт, лук репчатый - 1 шт, шампиньоны свежие - 200 г,
соль, зелень
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть и порезать ломтиками.
В кипящую воду или бульон заложить картофель и варить 15 минут до готовности картофеля.
Спассеровать лук с морковью, затем добавить шампиньоны и обжаривать овощи 15 минут.

* можно шампиньоны обжарить отдельно от овощей на сливочном масле
В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы. За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.

АРОМАТНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП
4 ст л оливкового масла
2 маленькие красные луковицы, порезанные мелко
2 дольки чеснока, раздавленные
3 ч л тмина
1 ст л бальзамического уксуса
1 ст л сахара
2 банки х 400 гр консервированных томатов
1 литр овощного бульона
450 г маленьких помидоров (черри) . порезанных пополам
2 ст л свежих листьев базилика
Острый и ароматный суп с тмином и запеченными томатами сверху.

1. Разогреть духовку до 190 гр С (375 F, Гас 5)

2. Разогреть 2 ст оливкового масла в большой сковороде, обжарить луковицу в течение 10 мин до золотого цвета. Добавить чеснок и тмин, готовить еще 1 мин. Добавить уксус и сахар, тушить еще 2 мин.

3. Влить бульон и консервированные томаты. Тем временем поместить маленькие помидорчики в форму для духовки, полить оливковым маслом, приправить по вкусу и запекать 10 мин.

4. Поместить суп в ликвидайзер (или миксер) , добавить половину запеченных томатов. Обрабатывать до однородной массы, приправить по вкусу.

5. Разложить по тарелкам, сверху украсить томатами и базиликом

Чесночный суп
Для приготовления потребуется:
3 - 4 головки крупного чеснока
рафинированное растительное масло (по рецепту оливковое)
0,5 литра молока
Способ приготовления:
Чистишь чеснок, режешь кружочками. Нагреваешь масло и осторожно жаришь до корочки и почти мягкости. Вскипячиваешь молоко и высыпаешь туда чеснок, варишь минут 10 - 20 до полной мягкости, солишь по вкусу и ешь.
Gulmira Z.
Варите картошку, обжариваете лук с морковочкой... в конце добавляете салат из морской капусты (который в железной банке, или предварительно замоченную суху морскую капусту), добавляете консерв. горошек.... Если не соблюдаете пост то в тарелку можно положить четвертинку вареного яйца...
Солянка. Бульон на копченной косточке, добавить картошку, оливки, лимон, обжарить пару видов копченой колбасы с луком и морковкой.

Или можно постный супчки из замороженных овощей.
Kina Endless
Не пробовали делать сырный суп? ! Вкуснятина! Для этого специальные плавленные сырки продаютя, их нужно кинуть в кипящую воду, а когда растворятся, добать жаренный лук+морковь, картошечки, можно паутинки. Очень вкусно, если добавить грибы или порезанную ветчину.
Хотела Вам посоветовать тоже супчик с плавлеными сырками, но меня опередили. Попробуйте приготовить, действительно очень вкусненько! Приятного аппетита!
Ингредиенты для приготовления сырного супа:

на 1 л воды
300 гр вареной колбасы
200 гр плавленого сыра
4 клубня картофеля
по 2 небольшие моркови и луковицы
соль
перец
Морковь, лук и картофель очистите от кожуры и промойте под проточной водой. 1. В кастрюлю налейте воды и потрите туда на крупной терке сыр, либо нарежьте его ножом небольшими кусочками. Доведите до кипения следя за тем, чтобы поднявшаяся "шапка" не "убежала".2. Колбасу порежьте мелкими одинаковыми кубиками, также порежьте репчатый лук, морковь потрите на крупной терке 3. Обжарьте лук, морковь и колбасу на небольшом количестве подсолнечного масла, обжаривать ингредиенты необходимо до полной готовности, чтобы не раскисали в супе. Картофель нарежьте некрупными кубиками и добавьте к сыру, растворенному в воде, сразу после закипания. 4. Как только картофель будет готов, добавим зажарку, посолим (примерно половина столовой ложки соли), поперчим и сразу подаем к столу с гренками или ржаными сухарикам.