Первые блюда

Как сварить украинский борщ, чтобы он был красный, а не какой-то с оранжевым оттенком?

чтобы цвет не терялся, свеклу готовят отдельно ( варят или тушат с добавлением уксуса) . Если кладут вареную, то уксус добавляют в сам борщ.
Анастасия Energy
Лучший ответ
в том то дело что настоящий украинский борщ он не красный. а российский красный .нужно когда будет тушится свекла добавить уксус я добавляю лимонку, как только высыплю свеклу в кастрюлю и тут же выключаю плиту.
свеклу перед тем как в бульон класть притушить на сковородке .можно с лимонным соком .
в зажарку больше помидоров, лимонный сок или уксус и сахарку немного
Борщ украинский

Состав

на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Катя Кет
бог ты мой че пишут та=) свеколку отвари отдельно и другое соответственно, там зажарочка и т. п. просто добавь томатной пасты, и будет он тебе то как надо=) так моя бабушка делает (чистокровная украинка, вчера 80 лет исполнилось) =)
свеколки побольше в зажарку
Юлия Назарова
Свёклу порежь, добавь водички и туши отдельно до мягкости, пока варится всё остальное. Добавь пару долек лимона.
Свекольную гущу положи в борщ вместе с зажаркой, а водичку - когда борщ будет готов. Цвет будет то, что надо.
Айнур Алибаева
добавь ложку уксуса или пару ложек томатной пасты. есть еще один способ- сырую свеклу среднего размера трут на мелкой терке, добавляют немного холодной воды, отжимают и сок выливают в кастрюлю в самом конце варки (томат или уксус-обязательны)
! меня борщ всегда выходит красный. Не знаю, почему. Я варю очень разные борщи: и на сале, и с квашеной свеклой, и постный ( фасолью) . Сейчас поделюсь рецептом классического борща, который готовлю чаще всего.
Сразу замечу, что настоящий борщ нельзя сварить походя, за час. Нет, это процесс неторопливый. Борщ больше томится, чем варится.
Итак, для приготовления борща берем:
На 4-литровую кастрюлю:
картофель - 5 крупных клубней
морковь - 1 шт. (крупная)
свекла - 1 шт. (средняя)
лук - 2 шт.
слад. перец - 1 шт.
чеснок - 2 зубка
раст. масло
сало
мясной бульон
мука (для пассеровки)
зелень
капуста - 1 маленький вилок
На приготовлении бульона останавливаться не буду. Предположим, что он у нас уже есть. Бросаем в бульон 1-2 целые (!) очищенные картофелины. И переходим к зажарке. На сковороде с разогретым раст. маслом и поджаренным салом обжарим натертую на крупной терке или нарезанную брусочками свеклу и морковь, добавляем мелко порезанные лук и чеснок. Напоминаю, зажарка готовится на медленном огне! После того, как овощи прожарились, всыпаем несколько ложек муки. Пассируем зажарку с мукой, добавляем томат (я использую томат домашнего приготовления) . Оставляем зажарку "доходить" на огне, накрыв ее крышкой и периодически помешивая.
Возвращаемся к кастрюле, в которой кипит картофель. Снимаем кастрюлю с огня и ступкой толчем картофель. Возвращаем кастрюлю на огонь и добавляем оставшийся сырой картофель, порезанный кубиками или соломкой, солим, перчим, добавляем лавровый лист. Возвращаемся к зажарке: солим, перчим, добавляем немного сахара. Зажарка должна быть такой на вкус, чтобы у Вас возникло желание ее съесть прямо сейчас, просто с хлебушком.
Шинкуем капусту, режем зелень и сладкий перец (полукольцами) . В кастрюлю с практически готовым картофелем отправляем нашу чудо-зажарочку, а также капусту и сладкий перец. А немного погодя, высыпаем и зелень. Оставляем борщ потомиться на 10 минут (практически без кипения!) . А теперь срочно накрываем на стол!
Конечно, это 1 из многих вариантов. Иногда я "заталкиваю" борщ. Т. е. сало с чесноком толку деревянным пестом в деревянной же ступке и добавляю в борщ. Можно также борщ совсем не варить после добавления капусты, а просто оставить настояться под крышкой. Но это уже несколько другая история...
Анна Брюховецкая Все здорово, только мука нафига? Я породистая хохлушка. борщи- моя слабость, но никогда про муку не слышала...
Свеколку морковку и лучок обжариваем хорошенько + томатной пасты на 5 литровую кастрюльку 3 ст. л. и не надо ни какого уксуса, кипятить борщ с зажаркой не более 5-7 мин и он ни когда не потеряет цвет
Свеклу надо выбирать без белых прожилок с насыщеным цветом!
Гулiм )))
свеклу литров на 2,5 супа надо брать минимум 2 средних размеров
Главное не переварить свеклу и добавить чуть-чуть уксуса.
свеклу прежде чем закидывать в кастрюлю надо обжарить на сковороде с небольшим количеством кусуса
не нано закрывать крышкой када варишь и ффсе бут окей!!!!
Томатной пасты добавить
и томат пасты добавить нужно в зажарочку
Клавдия
Все зависит от сорта свеклы!