Едят, едят украинцы борщ и без мяса- только варят его с фасолью.
Очень вкусный борщ. Первой варят фасоль, а потом все также по очереди закладывают продукты: свекла, морковь, картофель, капуста .Я вместе с капустой еще кладу корневой сельдерей.. И т. к борщ постный, то зажарьте его
и еще один нюанс: положите во время варки вместе с капустой желтую укропную метелку, только пробуйте, чтобы не было слишком насыщенного запаха-ОБЯЗАТЕЛЬНО уберите ее из борща - иначе, если оставить борщ надолго, то он может прокиснуть. Это из собственного опыта знаю. А так пробуйте наш украинский постный борщ. Приятного аппетита.
Первые блюда
как сварить украинский борщ без мяса
ПОСТНЫЙ БОРЩ С ГРИБАМИ.
Отварите сухие грибы, предварительно замоченные на ночь и тщательно промытые.
В отдельной кастрюльке отварите фасоль. Оба бульона соедините, проварите, посолите. Туда же добавьте сладкий перец, картофель и шинкованную капусту.
В это же время на сковородке в растительном масле спассеруйте луковицу, тертую морковь и свеклу. Добавьте томатного сока или томатной пасты. Если свекла недостаточно сладкая, то добавьте чуток сахара.
Когда картошка сварится, всыпьте овощи в борщ и еще минут 10 варите.
Посыпьте сельдереем, укропом и петрушкой.
Пусть настоится с полчасика-и можно кушать!
на вкус туфта. но моя соседка шкварками зажаривает
толчешь (именно толчешь в ступке) солёное свиное сало с чесноком и запускаешь за несколько минут до конца варки. Все остальное - как обычно
Без мяса никак. Борщ без мяса вообще не бывает.
Обжарьте сало кусочками, и на нем лук-чеснок, морковь-свеклу, всякую приправу.
если без мяса тогда это будет свекольник.
Не слушайте, нормальный без мяса получается, делаете все то-же самое только без мяса и все нормально. И на вкус отличный, готовить надо уметь.
а я все без мяса варю. Мясо можно отдельно сварить и порезать в тарелку желающим.
Сегодня плов без мяса.. . и без риса. Такой же и борщ получится
Лето на Украине жааааркое.. . Поэтому кушать не очень хочется, но нужно. Вот и варим мы борщ постный. Продукты закладываем все те же, что и в традиционный борщ, кроме сала и мяса, конечно. И побольше зелени. Жарким летним днем нет ничего лучше такого борща! Мы можем кушать его даже не разогревая. И желудок насыщает и жажду утоляет.
Борщ без мяса не бывает!
точно так же, как с мясом, только без мяса
Украинцы не едят борщ без мяса.
Без мяса украинца - это уже не украинский борщ
Без мяса никак. А вот с мясом - хороший рецепт:
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.