* Яйцo куриное — 3 шт
* Ветчина — 250 шт
* Огурец свежий — 1 шт
* Свекла (маринованная) — 1 шт
* Лук зеленый
* Укроп свежий
* Квас
* Майонез или сметана
* Соль
Рецепт "Холодный борщ"
Яйца отварить, остудить, очистить и мелко порезать.
Огурцы и колбасу тоже мелко порезать.
Соединить яйца, огурцы, колбасу, свеклу маринованную, добавить мелко порезанный зеленый лук и укроп, все выложить в кастрюлю и хорошо перемешать.
Квас можно добавить сразу в кастрюлю, а можно положить нарезку в тарелку и залить квасом, посолить, если нужно, по вкусу и добавить сметану или майонез.
Приятного аппетита!
Первые блюда
как приготовить холодный борщ?
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
Холодник (свекольник)
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
* для постного блюда: не добавлять в холодник яйца
Приготовление:
Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки) .
Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить.
Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно-луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу.
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Приготовление:
овощной, без мяса, с фасолью:
картофель
зажарка: лук, морковь, буряк, томат
фасоль-можно в банке или отваренная
лавр. лист, специи, соль
капуста
картофель
зажарка: лук, морковь, буряк, томат
фасоль-можно в банке или отваренная
лавр. лист, специи, соль
капуста
остудить горячий.
Мелко нарезать зелёный лук, укроп, свежий огурец и растереть их с солью.
Варёную свёклу нарезать кубиками или натереть на крупной тёрке и смешать с растёртой с солью зеленью.
Добавить 200-300 граммов нежирного кефира и перемешать.
Нарезать отварной телячий язык и добавить в готовую смесь.
Добавить нарубленные сваренные вкрутую куриные яйца и охлаждённую кипячёную воду.
Вместо воды можно использовать холодный картофельный отвар.
С картошкой есть два варианта:
1. Добавить нарезанную варёную картошку прямо в суп.
2. Подать горячую свежесваренную картофелину к супу на отдельной тарелке.
Перед употреблением суп заправить сметаной.
Кроме традиционного холодного борща, есть ещё ботвинья, которая очень вкусна в холодном виде. Делается ботвинья следующим способом:
Варите нарезанную кубиками или брусочками свёклу.
В процессе варки добавляете морковь, помидоры, сладкий перец, картошку.
Важно включить в состав этого блюда свекольную ботву.
Также можно добавить кочанную либо цветную капусту.
Соль, перец и другие специи - по вкусу.
Рекомендую в процессе варки добавить немного стеблей укропа.
Можно употреблять в горячем и холодном виде.
Приятного аппетита!
С картошкой есть два варианта:
Соль, перец и другие специи - по вкусу.
Приятного аппетита!
добавить лёд XD
Вот такой быстрый способ приготовить Болгарскую окрошку Таратор
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s