Первые блюда

Как приготовить холодный борщ?И чьё это национальное блюдо?

СОСТАВ
1 л кефира
0,5 литра йогурта
1 салатный (большой огурец)
5-6 яиц
0,5 кг вареной свеклы
свежий укроп
зеленый лук
соль

Огурец и свеклу натереть на крупной терке.

Укроп, лук мелко порезать

В большую посуду вылить йогурт, кефир, добавить огурцы, свеклу, лук, укроп. Посолить по вкусу.

Яйца либо мелко порезать и добавить в готовый борщ, либо положить каждому в тарелку.

Также каждому в тарелку можно добавить ложку сметаны.

Подавать с горячим отварным картофелем.

Примечания:
Если кефир жирный и густой, то можно брать только кефир. Хотя за неимением кефира можно его делать и на простокваше (я не пробовала) .
Огурцы, конечно лучше маленькие, они ароматнее, но за неимением оных рецепт дала с длинным (салатным) огурцом.
Свекла лучше всего подходит маринованая в банках (только если не слишком много уксуса) , она с кислинкой тогда лучше получается. На описаное количество я беру 0,5 л маринованной свеклы.

кстати, этот рецепт литовский)) и борщ тоже))
Карина Нохрина
Лучший ответ
Екатерина Кулибаба а йогурт зачем добавлять??
Может лучше окрошку?
Екатерина Кулибаба окрошка -это русская пища
Я спросила про другое!
Ну конечно же настоящее украинское блюдор!
*gulshat Nurdauletovna*
Есть такое - хлодник, польский или литовский.. . Свеклу варим, шинкуем, ложим туда вареное яйцо, и ни при какких обстоятельствах не едим.. . Невкусно
Ирина Фефилова
Екатерина Кулибаба Вас видимо не угощали этим
вкуснейшим спасителем в жару!!!
Анaстасия Пшеченко Да Вы просто не умеете его готовить!!!)))
украинское!
Холодный борщ-это нонсенс. Щи - куда понятнее.
Таня Строкова
Украинский холодный борщ

Надо: 3-4 средних картофелин, 2 средние свеклы, 2 свежих огурца, пучок зеленого лука, 2 сваренный вкрутую яйца, 1 ст ложка уксуса, 1 ч ложка сахара, 1 ч ложка готового хрена, 1 ч ложка готовой горчицы, сметана по вкусу, рубленная свежая зелень (петрушка, укроп) .

Готовим: 1. Картофель отвариваем, очищаем и нарезаем мелкими кубиками. 2. Свеклу очищаем, нарезаем соломкой, заливаем водой, с расчетом 1,5-2 стакана на порцию, добавляем укус и варим до мягкости. 3. Свекольный отвар сливаем, процеживаем через марлю и охлаждаем. 4. Соединяем свеклу, картофель, нарезанный мелкими кубиками огурец, рубленное яйцо. Заливаем охлажденным свекольным отваром. 5. Заправляем сахаром, солью, хреном и горчицей. 6. Перед подачей на стол посыпаем рубленной зеленью.
Aigul Erlanova