Не понимаю, как можно есть холодным любой суп, кроме окрошки и иже с нею... =)
Литовский холодный борщ
Очень похоже на нашу окрошку, так же вкусно, легко и освежает в жару. Литовцы едят его с вареной горячей картошкой вместо хлеба.
Я обычно делаю в 4-литровой кастрюле. Продукты приведу на такое количество.
2 средних свеклы, предварительно очищенные и нарезанные ломтиками в 1 см толщиной, варим до готовности в небольшом количестве воды с добавлением уксуса. Отвар охлаждаем и оставляем до поры до времени.
Большой пучок укропа и большой пучок зеленого лука, а также 1 луковицу нарезаем на дно кастрюли, солим, добавляем 2 ст л сахара и растираем толкушкой. Растирать обязательно!
Натираем свеклу на терке, 4 огурца режем соломкой, 4 яйца мелко рубим. Можно добавить грамм 200 порезанного вареного мяса или штуки 3 натертых вареных картошки, но это необязательно и в традиционный рецепт не входит.
Добавляем 2 полные столовые ложки натертого хрена. Это совершенно необходимо.
Теперь заливаем все 1 литром сыворотки, 1,5 л кефира и припасенным свекольным отваром.
Осталось только добавить по вкусу соль, сахар и яблочный уксус или лимонную кислоту по вкусу. И – в холодильник. Когда настоится, будет еще вкуснее. Можно еще сметану добавлять.
Первые блюда
как приготовить холодный борщ?
Просто дайте ему остыть. Но так удается только грибной постный борщ.
Борщок грибной постный
Сушеные грибы вымочить час, помыть, затем отварить, вынуть из бульона и порезать. Грибной отвар процедить и вскипятить. В это время испечь свеклу, очистить от кожуры, нашинковать соломкой. Потом ее потушить в небольшом количестве бульона, добавив немного томатной пасты.
Нашинковать лук, морковь и петрушку, пассировать на растительном масле с мукой. В кипящий грибной бульон положить картофель и капусту. Когда он вновь закипит, добавить грибы, промытый и отваренный чернослив без косточек, тушеную свеклу, обжаренные овощи, лавровый лист, перец, сахар, соль и варить. Когда пена перестает выделяться, ставят в духовку на час при 180° без крышки.
400 г свеклы, 300 г капусты, 50 г сухих белых грибов, 1 луковица, 1 морковка, 2 л кваса, 2 с. л. масла, 1 корень петрушки, 1 с. л. мука пшеничная, 100 г чернослив
Вроде его подают в монастырях в пост - в те дни, когда запрещены горячие блюда.
Борщок грибной постный
В жаркую погоду я готовлю зелёный холодный борщ.
Пока варится картофель, готовлю шпинат, щавель, зелёный лук, укроп.
Всё добавляю, когда картофель почти готов. Специи: лимонная к-та,
соль - по вкусу. Заправляю в тарелке кефиром.
холодный борщ
А я делал так- Варю бульончик из самой что ни на есть не жирной говядинки. На очень медленном огне, пену всё время снимаю, под конец добавляю лаврушки и горошек перец. Готовлю поджарку из помидоров, лука морковки, болгарского перца, потом все это дело выкладывается в бульон, бросается резанная капуста, картошка и варитсядо готовности. в конце бросается нарезанная зелень (укроп, немного сельдерея) , нарезанный чеснок буквально ложечка маленькая сахара и немного уксуса. Едят холодным.
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ
Свеклу и морковь промыть и сварить до готовности, охладить и нарезать соломкой. Сварить яйца вкрутую, остудить и нарезать мелко.
Огурцы промыть, отрезать кончики и нарезать соломкой. Лук зеленый перебрать и мелко нашинковать.
Яйца, зеленый лук, сахар, соль соединить и тщательно перемешать. Добавить нарезанные свеклу и морковь, огурцы, добавить свекольный охлажденный отвар и тщательно перемешать.
При подаче заправить сметаной, по вкусу добавить уксус.
Вот это лучший вариант приготовить суп с огурцом ТАРАТОР
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s