Первые блюда

Кто готовил луковый суп? Это вкусно?

Суп луковый парижский

Лук кольцами обжарить в масле до коричневатого цвета, помешивая всыпать муку, влить немного бульона и потушить. Продолжая помешивать влить весь бульон, положить лавровый лист, перец, соль. Варить 20', выбросить лавровый лист. Разлить суп по горшочкам, положить в каждый по тосту, посыпанному тертым сыром. Запечь в духовке пока сыр не расплавится.

600 г лука, 100 г сливочного масла, перец, 1 л бульона, 4 тоста, 70 г тертого сыра

"Как, вы луковый суп не едали? Значит Франции, вы не видали, Собирайтесь, мосье, идем! " (Евтушенко)
Французский луковый суп с крутонами
40 гр масла
2 ст л оливкового масла
1 кг лука, мелкопорезанного
1 ст л соли и 1 ст л сахара
2 дольки чеснока, мелкопорезанные
300 мл сухого вина
3 мясных бульонных кубика
Для крутонов (разновидность горячих бутербродов) :
8 толстых кусков французского батона
85 гр мелко тертого сыра Gruуere (или другой твердый сыр)
В кастрюле растопить масло, добавить лук, сахар и соль и обжаривать 10 мин, помешивая, до золотистого цвета.
Снизить огонь, добавить чеснок и продолжать готовить, аккуратно помешивая, до коричневого цвета 20–30 мин.
Влить вино, размешать, затем добавить 1.3 л воды. Раскрошить бульонные кубики и оставить вариться еще как минимум 30 мин.
Подсушить хлеб с обеих сторон. Разложить суп в керамические огнеупорные пиалы, сверху положить хлеб, посыпать сыром и поставить под гриль, чтобы сыр расплавился.
Мне нравится.
Французы называют его суп дэ жюр, суп надень, то есть на завтра оставлять нельзя. Если его остудить, а потом разогреть, он будет не вкусный.
Evgeniya Zaremskaya
Вкусно. Я готовлю как в программе Едим дома http://www.edimdoma.ru/recipt_local.php?razdel=Супы&show=175 .
Продукты: 4 больших луковицы, 125 г сливочного масла, 1 белый батон, 150 г твердого сыра, 1 литр воды, 2 лавровых листа, морская соль, свежемолотый черный перец.
(на 4 человека)
В кастрюле с толстым дном растопить 125 г сливочного масла. Нарезать лук полукольцами и поместить его в кастрюлю с растопленным маслом, перемешать хорошенько, накрыть крышкой и оставить томиться на очень медленном огне.
Когда лук станет совсем мягким и слегка закарамелизируется, влить литр кипятка, бросить 2 лавровых листа, посолить щедро, поперчить.
Нарезать батон, поджарить его на сковороде без масла или в духовке. На крупной терке натереть сыр.
В огнеупорную керамическую мисочку влить суп, присыпать сыром, сверху положить гренку, ее также присыпать сыром и поставить на 1—2 минуты в сильно разогретую духовку на самый верх, чтобы сыр слегка подрумянился
Ольга Толстова
Луковый суп
Состав

куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень

для гренок
белый хлеб или батон,
сыр

Приготовление

* Суп можно готовить, как на мясном, так и на овощном бульоне

Приготовить мясной бульон из мяса или косточек.
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Когда вода закипит, снять пену, убавить огонь и положить морковь с луковицей (также можно добавить в бульон кусочек корня сельдерея и корень петрушки) .
Бульон посолить и варить на медленном огне 30-50 минут.
Из готового бульона вынуть овощи и мясо (или косточки) и процедить.
Лук мелко порезать.
В сковороде растопить сливочное масло или смесь сливочного масла с маргарином и обжарить лук до мягкости.
К луку влить ~1 стакан бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут, посолить.
Тушеный лук смешать с оставшимся процеженным бульоном, поставить кастрюлю на огонь и кипятить ~7-10 минут. По вкусу бульон досолить, если нужно, и поперчить.
При подаче, суп налить в суповую тарелку, гренки положить в суп. Суп посыпать рубленой зеленью.
Гренки можно подать отдельно.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке.
Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.

дочь работала в ресторане официанткой говорит его очень часто заказывают
Маша Волкова
луковый суп (Луковые супы )

Ингредиенты:
лук 1 шт.
чеснок 1 долька
бульон 1 стакан
сыр 2 ст. л.
хлеб 1 кусок.. Инструкции:
Лук и чеснок мелко порезать и обжарить на сливочном масле ( можно и на растительном ). Кусочек белого хлеба подсушить с обеих сторон, не используя масла. Залить лук бульоном (можно из кубика) .

Сверху в тарелку положить хлеб и присыпать тертым сыром. Поставить в духовку минут на 20-30. Готовить лучше всего в небольших горшочках, в них же и подавать.
Мне понравилось, а ребенок есть не стал...
Леnа Mishenкo
Я его ела в Париже, там где поидее лучше всего готовят - прям скажем суп на любителя. Мне не понравился.
Дарина Ыдрышова Нужно было в Nogent-sur-Marne съездить - там вкусный.