Первые блюда
А вы ели, готовите луковый суп? Как?
Любой, кто хотя бы немного увлекается кулинарией, рано или поздно, узнаёт о классическом французском луковом супе. Я просто следовала рекомендациям, которые помогают сделать суп настолько с богатым и насыщенным вкусом, что вообще пропадает контакт с реальностью, просто не можешь поверить, что такое возможно. Здесь всё настолько выверено и просчитано, что каждый раз получается нечто невероятное, да и подача у этого супа такая, что вызывает тройной аппетит и мгновенное привыкание. Суп приятно густой, очень насыщенный. Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка, в данном случае, является процедурой, при которой лук медленно поджаривается, обретая румяный золотистый-коричневатый цвет. Это обуславливается карамелизацией сахара, содержащегося в луке. Пассеровку лука производят в течение получаса, но профессиональные повара могут проделывать это в течение многих часов, добиваясь специфического разнообразия ароматов и вкусового шарма приготавливаемого лукового супа. Часто, для придания супу особой пикантности, в готовое блюдо перед завершением приготовления добавляют сухое белое вино, коньяк или херес, усиливая аромат, и настаивают суп в закрытой кастрюльке перед подачей на стол. Итак, всё просто. Нарезаем лук на четвертинки, а потом тонкой полоской. На всё уйдёт примерно 1 кг лука, постарайтесь брать вкусный, белый лук. На сковороде на среднем огне растапливаем сливочное масло (60 гр). Выкладываем лук на сковороду. Обжариваем лук, помешивая изредка, до тех пор, пока он не начнёт карамелизоваться, приобретая золотистую корочку. Процесс не быстрый, на это уйдёт от 20 до 35 минут, но он того стоит. Именно это самая важная стадия, благодаря которой и получится вкуснейший суп. Дальше, вливаем 250 мл бульона. Лучше брать говяжий, но если нет, возьмите овощной, куриный или просто кипяток. Бульон постепенно будет выпариваться. А вы в это время нарвите листики тимьяна, примерно с 5-7 веточек. Здесь он хорош тем, что «подыгрывает» сладкому луку. Можно добавить и сушенный. А вот другие травы я бы добавлять не стала. Идея в том, чтобы выпарить влагу бульона. Когда сможете лопаткой оставлять след, значит масса достаточно густая. Тогда вливаем следующие 250 мл бульона. И повторяем процесс, снова выпаривая жидкость. Когда и вторая порция бульона выпарится прилично (снова лопатка оставляет след), влейте остаток бульона (400 мл), доведите до кипения и варите столько, чтобы суп получился средней густоты. То есть лопатка уже не будет оставлять след, но и жидким суп не будет. Солите по вкусу. Пока суп доходит, приготовьте гренки. Лучше всего, конечно, подойдёт багет (я взяла на ржаной муке). Режем тонкими кусочками по диагонали (можно нарезать брусочками или даже кубиками). И обжариваем их в тостере. В принципе, можно суп подавать. Но, если хотите совершенной классики, да ещё и невероятных ощущений, готовим дальше. Переливаем суп в порционные горшочки. Наливаете так, чтобы до верха остался примерно сантиметр. Сверху, натираете крупно сыр, типа пармезана. Так, чтобы он покрыл всю поверхность супа. Поверх кладём гренки. Сверху снова сыр. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Здесь наша задача, просто расплавить сыр и не дать супу остыть. Как только сыр прилично расплавится, но не начнёт течь или кипеть, вынимаем его и подаем к столу. Когда будете сервировать, обязательно посыпьте суп листиками тимьяна, их аромат будет распространяться на всю кухню, благодаря горячим парам супа.
дело в том, что это француская выдумка
и не репчатый они варят, а порей - его у них много
и он иначе жесткий...
варили его конюхам на постоялых дворах - недорого
и он иначе жесткий...
Вкусно !!!вот некоторые лук не любят вареный - а я обожаю...
Ели. Иногда готовлю. Нравится.
Как вкусно приготовить Французский луковый суп
https://www.youtube.com/watch?v=pKUktTUMLdI
Я варю часто - зимой он полезный. нужен твердый сыр с резким вкусом и сухарики

вкусно и ел и готовил
Не пробовал ни разу
много лука порезать кольцами и обжарить на слив масле, в бульон добавить, да и все по сути, изначально еда бедняков так то
Один раз пробовала в ресторане, но если честно вкус не очень (
очень вкусный