Первые блюда
как готовить луковый суп?
ЛУКОВЫЙ СУП. 1,5 л мясного бульона, 250г репчатого лука, 60г сливочного масла, 80г муки, соль, перец. Лук очистить, мелко нарезать, обжарить в сливочном масле до золотистого цвета, посыпать мукой и продолжать обжаривать до светло-коричневого цвета. Развести горячим бульоном и проварить 10 минут. Приправить солью и перцем. Можно протереть через сито, чтобы не было кусочков лука.
Луковый суп
Нарезать лук тонкими полукольцами, обжарить в чугунной сковороде в хорошо нагретом масле на средне-сильном огне 5 минут, помешивая, добавить по щепотке соли и сахара, готовить, помешивая, на среднем огне 30-40 минут (до карамельного цвета) . Увеличить огонь до средне-сильного, всыпать муку, обжарить минуту, влить вино и половник бульона, прогреть, соскрести деревянной лопаткой со дна прижарки, выпарить наполовину. Влить остальной бульон, довести до кипения, готовить на слабом огне 20 минут, посолить. Суп разлить по керамическим чашкам (горшочкам) , в каждую выложить по 1-2 ломтика подсушенного в духовке багета (затем натёртого чесноком, с каплей оливкового масла) , посыпать тёртым сыром. Запекать под грилем до образования румяной корочки. Подавать сразу.
3 серебристых луковицы; 60 г. сливочного масла; 100 мл сухого белого вина; 600 мл. куриного бульона; 3 горсти тёртого грюйера; 1 ст. л. муки; соль, сахар
Версия для печати
Главная → Кулинарные рецепты → Супы → Луковый суп
Суп луковый в горшочках
Для рецепта вам потребуется:
сало - 100г
лук репчатый - 1-2 луковицы
соль - 1/2 ч. л.
вода - 3 стакана
хлеб белый - 200г
сыр - 150г
сливки (жирные) - 6-8 ст. л.
Ломтики сала обжарить в сотейнике, чтобы из него вытопился жир. После того как жир вытопится удалить ломтики сала и положить нарезанный тонкими кольцами лук. Огонь убавить и тушить лук до тех пор, пока он не превратится в пюре, после этого посолить и залить водой. Довести до кипения, затем огонь убавить и варить около 30 минут.
Порезать подсохший хлеб, выделить по ломтику на каждый горшочек, посыпать их сыром, полить сливками, накрыть кусочками сала и поместить по одному такому кусочку в каждый горшочек. Затем уложить таким же образом 3-4 слоя хлеба (до середины горшочка) .
Разлить по горшочкам луковый суп и поставить в духовку на 5 минут.
Суп подавать к столу в горшочках.
Суп луковый в горшочках
Для рецепта вам потребуется:
сало - 100г
лук репчатый - 1-2 луковицы
соль - 1/2 ч. л.
вода - 3 стакана
хлеб белый - 200г
сыр - 150г
сливки (жирные) - 6-8 ст. л.
Суп подавать к столу в горшочках.
Состав
куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр
Приготовление
* Суп можно готовить, как на мясном, так и на овощном бульоне
Приготовить мясной бульон из мяса или косточек.
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Когда вода закипит, снять пену, убавить огонь и положить морковь с луковицей (также можно добавить в бульон кусочек корня сельдерея и корень петрушки) .
Бульон посолить и варить на медленном огне 30-50 минут.
Из готового бульона вынуть овощи и мясо (или косточки) и процедить.
Лук мелко порезать.
В сковороде растопить сливочное масло или смесь сливочного масла с маргарином и обжарить лук до мягкости.
К луку влить ~1 стакан бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут, посолить.
Тушеный лук смешать с оставшимся процеженным бульоном, поставить кастрюлю на огонь и кипятить ~7-10 минут. По вкусу бульон досолить, если нужно, и поперчить.
При подаче, суп налить в суповую тарелку, гренки положить в суп. Суп посыпать рубленой зеленью.
Гренки можно подать отдельно.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке.
Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.
куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр
Приготовление
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Лук мелко порезать.
Гренки можно подать отдельно.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.

Можно готовить как в рецепте Владимира Птохова, только вместо муки яйца взболтать в чашке, и тонкой струйкой в кипящий бульон вылить. Можно туда еще обжаренные на масле сосисочки добавить.
Луковый суп с рисовой лапшой и соевым соусом:
Ингредиенты:
3 пучка зелёного лука
1 крупная головка репчатого лука
1 крупный красный болгарский перец
1 зубчик чеснока
3 ст. ложки сливочного масла
1,5 л. овощного бульона
пол упаковки рисовой лапши (упаковка 300г. )
100 мл. соевого соуса
2 ст. ложки крахмала
молотый красный перец по вкусу
Способ приготовления:
Репчатый лук очистить, нарезать полу кольцами, зелёный лук вымыть, нашинковать, чеснок очистить, мелко порубить. В кастрюле разогреть сливочное масло, обжарить с начала репчатый лук в течении 2-3х минут помешивая, затем добавить чеснок и зелёный лук, жарить помешивая минут пять. К луку добавить очищенный от семян, нарезанный тонкими полосками болгарский перец, жарить все овощи минуты три помешивая, влить бульон, довести до кипения и варить на маленьком огне 5-6 мину. Соевый соус смешать с крахмалом, добавить в суп. Пока варится бульон с овощами, отварить в течении 6-7 минут в кипящей воде рисовую лапшу, откинуть на дуршлаг, промыть в холодной воде, лапшу опустить в кипящий бульон и сразу выключить огонь. Дать супу постоять 5 минут. Подавать посыпав острым молотым перцем.
Ингредиенты:
3 пучка зелёного лука
1 крупная головка репчатого лука
1 крупный красный болгарский перец
1 зубчик чеснока
3 ст. ложки сливочного масла
1,5 л. овощного бульона
100 мл. соевого соуса
2 ст. ложки крахмала
молотый красный перец по вкусу
Способ приготовления:
а такой бывает?