Первые блюда

Поделитесь СВОИМИ рецептами бешбармака. без ссылок и т.п. на сайтах я смотрела уже

Вчера готовил беспармак
но для этого я привёз с родины казы-конскую колбасу
а также сварил говядину
потом накотал из пельменного теста лепешки и отварил их в мясном бульоне
заварил лук горячим бульоном минут на 15
на тарелку ложиш отварные сочни из теста, на тесто мясные продукты, с верху лук и посыпать перцем
рядом пислочку с бульоном
ВКУСНО.... было!!!
ГМ
Гуля Муллагалеева
8 892
Лучший ответ
Повседневный довольно просто. Отваривают баранину до отделения от кости, часа два это примерно, причём особых предпочтений какую часть варить не делают, в больших семьях варят барана целиком, не разрубая, а разрезая мясо по суставам, сельские казахи вообще не рубят мясо, они его расчленяют ножом, чтобы не было мелких костей в сорпе, далее лук, цельными луковицами, можно так же отварить и картофель, но это не обязательно. Делают тесто из муки воды и соли, дают отстояться и раскатывают лепёшки, достаточно тонкие, их режут на части сантиметров по восемь -семь величиной, примерно квдратной формы и вытащив мясо, варят тесто в бульоне минут пять. Выкладывают на блюдо тесто, по краям обкладывают луковицами отварными, сверху поливают жиром, собраным с поверхности сорпы, на середину кладут мясо. Голову баранью подают отдельно, самому старшему за столом и он её делит между едоками. Тут вообще существует целая иерархия, какая часть какому едоку. Знаю, что уши отдают детям, чтобы слушались. Праздничный отличается от повседневного, тем, что готовят из трёх видов мяса. Баранины, говядины и конины. Конина должна быть вяленая, это придаёт особый вкус. Едят руками, запивая сорпой, то есть бульоном из пиал. Зелень казахи почти не едят, разве что городские. Так что посыпают зеленью или перчат враньё всё это. Не во всех городах казахстана на базарах вы найдёте укроп или петрушку, не говоря про кинзу или базилик. Не в обиду будь сказано. Казахи не травоядные, они мясоеды. Никто так не умеет обращаться с мясом как казахи. Блюдо простое в приготовлении, но когда это сделано из качественного мяса, да ещё на очаге, тут точно можно вместе с пальцами всё сьесть.
А что это?
Лесенька :ъ вкусное азиатское блюдо.много мяса и домашней лапши.только правильно пригатовить надо.
еще подкинь помидоры в сорпу.
Marzhan Bekmaganbetova
Marzhan Bekmaganbetova
14 691
на 1 кг муки 2 яйца замесить как на пельмени дать отстояться раскатать в 0,5 мм блин лучше получается тонкой и длинной скалкой выложить на материал или крайний случай перестелить газетами отварить мясо баранину закладывать в холодную воду довести до кипения и важно на медленом варить около 2 часов вынуть ну элементарно снимать пенку солить в середине варки добавлять целую морковь луковицу после закипания так сварили мясо собрали сверху бульон с жиром и в нем в собраном проварили нарезаный лук полукольцами с добавлением черного молотого перца не жалеть в оставшемся бульоне отварить сочни предварительно нарезаные 10 на10 см ну минут 10-15 после друшлаком изъять сваренные сочни на круглое блюдо с краями полить луково-бульоной смесью называемой туздуком и выложить горячее мясо по верху приятного аппетита если что не допоняли пишите помогу удачи поварить
"Ленивый" бешбармак из курицы
Продукты:
Для бульона: курица 1 шт. (1,5-2 кг) , зеленый лук чеснок 2-3 зубчика, перец черный.
Для теста: мука 1,5-2 стакана, яйцо 1-2 шт, вода 1 стака, соль
Сварить бульон из курицы, мясо отделить от костей и мелко порезать. В пиалу собрать образовавшийся жир и немного бульона, добавить перец, выдавить чеснок и отставить настаиваться.
Приготовить тесто как на пельмени. Раскатать тонкие лепешки и отварить в бульоне. По приготовлению лепешки вынимать на большое блюдо и порвать на мелкие кусочки с помощью ножа и вилки. Поломанные лепешки засыпать куриным мясом, полить настоявшимся жиром и засыпать зеленым луком. Для желающих бульон подается отдельно в пиалах.