Первые блюда
Мне интересно, а как Вы готовите суп-рассольник? Поделитесь своим рецептом, не жадничайте)))
Бульон из телятинки. Мясо разобрать. Отдельно отваренную перловку, картофель, пассерованые: лук и морковь, когда готово - пассированные солёные огурчики, без кожицы.
говяжьи почки, которые почти лишены запаха, надо
все же минут пять поварить. потом безжалостно обреать все внушающее подозре-
ние, и накрошить почки в кастрюлю.
язык (лучше телячий) отварить до полуготовности, сунуть по холодную воду
и очистить. шкура должна сниматься легко ,
. отвар вместе с нарезанным языком вылить в кастрюлю с почками,
добавить кипящую воду и варить полчаса.
пока же займитесь другими делами, ибо рассольник этого требует. две сто-
ловые ложки перловки промойте холодной водой, залейте кипятком и поставьте
распариваться под крышкой. огурцы с должным уважением порежьте и варите в
их же рассоле минут 10, все время снимая пену. Hарежьте соломкой морковь,
петрушку, сельдерей, кубиками одну картофелину. теперь требуется все соеди-
нить, но и это надо делать с умом. сперва бросьте в суп коренья и крупу. че-
рез 10 минут картошку и две накрошенные луковицы. и только когда все сварит-
ся - огурцы вместе с рассолом (иначе в кислой среде картошка задубеет) . суп
лучше не солить вообще, а добавить побольше рассола.
за три минуты до готовности положить зелень укропа, петрушки, сельдерея,
3 лавровых листа, 6 горошин черного перца и 2 душистого. потом выключить
газ, накрыть крышкой и подождать, пока суп настоится, если хватит терпения.
есть рассольник надо, конечно, со сметаной и черным хлебом, а ценить в
нем следует жидкость, соединяющую в себе разумную кислоту с пикантным духом
потрохов.
проще, но хуже рассольник из птицы (лучше всего утки) . потроха - желудки
(по-нашему, пупки) , сердца, печенки, шеи - мелко нарезать, залить кипятком
и варить час. все остальное - см. выше. только перловку можно заменить ри-
сом, а в набор пряностей добавить чеснок и эстрагон.
рассольник можно сварить и из рыбы, что сложнее, и по-вегетариански, что
глупее. Hельзя только приготовить его без соленых огурцов.
ние, и накрошить почки в кастрюлю.
добавить кипящую воду и варить полчаса.
потрохов.
готовлю не часто один раз в три месяца ...но главное нужно добавить рассол от соленых помидор и огурцов ...всё зависит от вкуса ...нос почками посложнее т. к. я их не использую никогдо вообще