Супчик по Жегловски.
Поехали с другом к нему на дачу и пригласили с собой двух девушек. Весь день возились с растениями и только вечером узнали, что последнюю электричку отменили, а предпоследняя уже ушла. Придется оставаться на ночь! А у нас остались бутерброды, да и то немного. Добрые соседи снабдили нас всякими овощами, а вот мясом не поделились. Мы с другом, как настоящие мужчины, собрались и пошли в магазин. Женщинам оставили самое легкое, колоть дрова, носить воду и разводить огонь. В магазине выбор был небогатый – водка, хлеб и куриные потроха. Когда вернулись, в котелке уже закипала вода. Девочки отказались есть жареное на ночь и попросили меня сварить суп. Тут я и вспомнил, как Глеб Жеглов говорил Володе Шарапову: « Эх! Сейчас бы супчика, даа с потрохаами! »
Сердечки и желудочки разрезал пополам, а печенки порубил помельче. Положил их в кипящую, подсоленную воду и добавил к ним корень петрушки, морковку и четвертинку большой луковицы. Пока они варились, мелко нарезал оставшийся лук, почистил и порезал три картофелины и один огромный помидор (бычье сердце) . Через десять минут, вынул из котелка овощи. Лук выкинул, а корни положил остывать. В котелок положил картошку и пол стакана пшена (друг в закромах наскреб) . На угли поставил старую чугунную сковородку, положил в нее шесть столовых ложек сливочного масла, которое соскоблил с оставшихся бутербродов. В разогревшееся масло высыпал рубленый лук, а пока он пассировался, порезал морковку, петрушку и положил к нему. Хорошенько обжарил, добавил помидор, посыпал перчиком, перемешал и оставил тушиться. Когда картошка с пшеном сварились, положил заправку в котелок. Еще пять минут и готово.
Неплохо получилось! Девочки сначала носики морщили, а потом добавки попросили. Мы с другом по рюмочке выпили и прямо из котелка навернули. Думал на завтра останется, ошибся. На свежем воздухе, сваренный на костре, хорош получился супчик, да с потрохами!
Первые блюда
Отвар от субпродуктов, например, сердца, можно использовать для приготовления первых блюд?
Настюфа .....
даже приготовить захотелось.
Надежда Мистюкова
Все,никаких шашлыков!!!Хочу такай супчик с костерка!!!
Нет. Из-за своего белкового состава бульон от сердца непригоден как основа супов, но в нем можно отваривать овощи.
Приготовить можно всё что угодно, но это не значит, что бутет вкусно!
Я этот бульон отдаю собаке.
я выливаю
Интересная мысль. Попробую обязательно.
Спасибо, что сказали "первую воду сливать надо. "
Нет....
Не знаю кто сказал нельзя!!! Я бросаю сердце в воду с лаврушкой, закипает, даю покипеть пару минут и воду сливаю. Заливаю чистой водой и варю опять. Если во время закипания будет много пены, то воду меняю опять. На этом бульоне я варю очень вкусный фасолевый или чечевичный супчик!
Бахытжан Кунанбаева
Да, я согласна, что первый отвар надо сливать!
Я думаю, не стоит. Если только кошке или собаке