Первые блюда

в борщ кладук картошку?

не могу вспомнить (
Конечно)
Марина Мельникова
Лучший ответ
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Есть рецепты борща, в которые картофель не добавляют вовсе. На пример в московский борщ или в борщ по-флотски. Московский борщ готовят с сосисками и ветчиной, а по-флотски готовят с беконом или копчёной свиной грудинкой. Но мы больше привыкли к борщам с картофелем. Именно по этому, наверно не ошибусь, если заверю, что все хозяйки и хозяева картофель в борщ всё же кладут ))
Уразова Марина
БОЖЕ УПАСИ КЛАСТЬ

Борщ из консервированной тушеной капусты, фасоли и ячневой крупы со свининойИнгредиенты
- свинина - 100г
- капуста консервированная тушеная - 60г
- фасоль - 20г
- крупа ячневая - 10г
- масло растительное - 10г
- мед липовый - 200 г
- чеснок - 2г
- сметана - 20г
- лягушачьи лапки - 3 шт
- зелень - по вкусу
- соль.
Способ приготовления
Предварительно замоченную фасоль, нарезанную кусочками свинину залить холодной водой и варить до готовности фасоли. Добавить ячневую крупу, мед и варить щи до готовности. Положить консервированную тушеную капусту, лягушачьи лапки довести до кипения и заправить растертым с солью чесноком. Подать борщ со сметаной и зеленью.
Если нет тогда фасоль, а то не сытно) Но некоторые считают что не нужно картошки.
ворщ московский готовится без картошки, туда идёт мясной набор как на солянку -нарезается соломкой

есть белорусский борщ он без капусты но с болгарским перцем -вкусный
Юля Каленская
Как хотите, а то можно как с окрошкой поступить, некоторые кладут в неё картошку, а некоторые варят круглую и вприкуску лопают
Я ложу, смотря как все режешь если кубиками, то кубиками, а если соломкой, то соломкой*)))
В борщ, который готовлю я- надо и картошку и свеклу и морковку и капусту и фасоль и лук и специи и помидоры и огурцы и уксус, а в брщ который готовите вы- незнаю.
Bee Yami
;Конечно))))))))))))))))))))))
Елена Саяпина
Да, конечно нужно
и картошку, и марковку, и свеклу, и капусту.... вкусно будет, если две картофелины ты нарежешь кубиками, а две сваришь целиком и растолчёшь....
кладук
Галина Шерман
Картошка это второй хлеб тоесть конечно кладут
да!!!)) ) кубиками))
Ирина Бедрина
я кладу
Ольга Ли
Кладут:)) хотя если хочешь, можешь попробовать и не ложить:)))
Холодный борщ
Состав:
4 срeдних свeклы (eсли молодeнькиe - можно с частью стeбля)
1 луковица
10 мeлких картофeлин
Для добавки на 1 порцию:
крутоe яйцо
1/2 сырого огурца
смeтана
зeлeный лук
укроп

Борщ украинский
Состав:

на 5-ти литровую кастрюлю борща:
2 свeклы
1 морковь
1 луковица
4 картошки
0.5 головки капусты
4 помидора или острый соус, или томат (3 ст ложки) , или 1 стакан томатного сока
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. сахара
1 ч. л. 3% уксуса
3 зубчика чeснока
3 кусочка свиного сала
пeтрушка
готовый мясной бульон (с мясом) - нe мeньшe 3 литров
лавровый лист
чeрный пeрeц горошком
соль
Зифа Мусина
Обычно да, но если уж охота поэкспериментировать- можете и без неё
Конечно! На вкус кто любит, НО С КАРТОФЕЛЕМ ВКУСНЕЕ И СЫТНЕЕ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Julia Kucejieba
естествено....
Да.
Борщ полтавский.
Обработанную курицу или гуся варят до готовности. Свеклу нарезают соломкой и тушат до полуготовности, добавляя бульон. Нарезанные соломкой морковь и корень петрушки обжаривают с луком и смешивают с томатом. В процеженный кипящий бульон кладут нарезенный кубиками картофель и варят до полуготовности, затем добавляют порезенную капусту и варят еще 5 минут, добавляют подготовленную свеклу, обжаренные с луком морковь, петрушку и томат, толченое с зеленью и чесноком сало. Варят до готовности и дают настояться 15- 20 минут. Пока борщ настаивается - готовим галушки. В кипящую воду засыпаем третью часть просеянной гречневой муки, хорошо перемешиваем и снимаем с огня. Когда все остынет - добавляем яйцо и остальную муку. Все хорошо перемешиваем. Тесто набирают столовой ложкой, кладут в подсоленную воду и варят до готовности. При подаче на стол в борщ кладут мясо, галушки, сметану и посыпают зеленью. Галушки можно подавать и отдельно, полив их сметаной или растопленным сливочным маслом. На 600 г птицы - 400 г капусты, 400 г картофеля, 300 г свеклы, 120 г гречневой муки, 40 г сала, 1 зубчик чеснока, 20 сливочного масла, 2-3 свежих помидора, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковицу, 1 яйцо.

Борщ черниговский.
Варим и процеживаем бульон. Тушим нарезанную соломкой свеклу. Обжариваем с луком петрушку и морковь. Отдельно варим до готовности фасоль. В кипящий бульон кладем нарезанный картофель и варим до готовности и добавляем капусту. Затем добавляем нарезанные кубиками и обжаренные кабачки, яблоки и свежие помидоры, сваренную фасоль, тушеную свеклу, обжаренную с луком петрушку и морковь. Добавляем лавровый лист, душистый перец, соль и варим до готовности. При подаче на стол в борщ кладут мясо, сметану, зелень. На 400 г мяса - 400 г свежей капусты, 400 г картофеля, 240 г свеклы, 1 средний кабачок 0,5 стакана фасоли, 1 кислое яблоко, 2-3 помидора, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 луковица, ! морковь, 1 корень петрушки, лавровый лист, соль, перец - по вкусу.

Борщ холодный свекольный.
Часть свеклы запекаем в кожуре в духовке, а вторую часть - чистим и варим в подкисленной воде. Печеную свеклу чистим и режем соломкой вместе с вареной свеклой, добавляем вареной резаный картофель, Разводим бульоном из свеклы и картофеля и ставим в холодной место. После того, как борщ остынет - добавляем нарезанный зеленый лук, вареные яйца нарезанный огурец, соль, сахар, перец и все хорошо перемешиваем. Разливая борщ, в тарелки кладем сметану и посыпает резанным укропом. На 800 г свеклы - 600 г картофеля, 2 яйца, 200 г огурцов, 1/2 ст. сметаны, 4 ст. ложки мелко резенного зеленого лука, 1 ст. ложка мелко порезанного укропа, 2 чайные ложки сахара, по 3 1/2 ст. картофельного и свекольного отвара.
Конечно) )
А ещё, как уже было замечено, лучше за пять-делять минут до готовности растолочь 2 свареные картофелины с мелко рубленым свиным салом, раздавленным чесноком и зеленью - борщ тогда становится ещё вкуснее))
конечно кладут!!!
Да
Конеш кладут. Но если хотите диетический борщ, то не стоит.
Вера Nika
конечно, какой суп без картошки
#ольга #
Конечно, да!