Первые блюда
Вот такие.
Какой форме и размеру вы отдаете предпочтение в выборе/приготовлении ПЕЛЬМЕНЕЙ!
если пельмеми, то маленькие, сибирские. если манты то большие. но самое главное очень тонкое тесто и много начинки
Фирма своя домашняя. Даже лучшие магазинные никуда не годятся, так как их замораживают. Не ощущали в них привкуса мороженого лука? Во-от дрянь! Кстати, старые сибиряки в пельмени (для заморозки) лук не кладут и соль тоже, умнички.
А размер должен соответствовать виду пельмень. Если фарш говяжий и мелко нарублен, то, пожалуй, малкие сибирские в 10 грамм лучше. Но если фарш бараний или рыбный тяпаный, то крупные уральские в 25 грамм выйдут вкуснее.
Едят сибирские пельмени глотая, как Пасюк в "Ночи на Рождество" Гоголя, а уральские кусают с краешка. В уральских пельменях после варки внутри будет много бульона и, надкусив край его можно выпить. Потом пельменем стоит зачерпнуть соус и, наконец, съесть разжевав.
Люблю стандартные не мелкие. Иногда делаю ленивые пельмени.
Ленивые пельмени «РОЗОЧКИ»
Пельменное тесто раскатать тонким пластом, на него выложить мясной фарш и скатать сочень рулетом, затем разрезать на брусочки шириной 3-4 см. Брусочки уложить на противень или в форму, залить горячей водой и поставить в духовку. Готовые брусочки раскроются, как розочки. Этот же рулет можно, не разрезая, уложить в пароварку. А после готовности разрезать на брусочки.
Ленивые пельмени «РОЗОЧКИ»
такой хорошенький крупненький пельмень
маленькие, круглые, но мяса побольше, а теста поменьше...