Первые блюда

Что вкусного можно приготовить из баранины?

Что-о я подсела на баранину - у нас она совсем не воняет :))) а готовлю.. просто куски (мариную предварительно) в духовке запекаю, плов конечно - вообще обалденный, манты с баранины ароматные и сытные, харчо.... просто ум отъесть, шашлык (дома не делаю - летом только)... далма, и еще уйма блюд :)
Ольга Атмашкина
Лучший ответ
Баранина с картошкой
15 г маргарина или сливочного масла 2 небольшие нарезанные кольцами головки репчатого лука 350 мл куриного бульона 750 г картофеля, нарезанного тонкими кружочками соль молотый черный перец 1 ч. л. оливкового масла 1 очень мелко нарубленный зубчик чеснока 1/2 ч. л. нарубленного тимьяна 1 голень бараньей ноги, примерно 1,5 кг
Нагрейте духовку до 220 градусов. Поставьте на средний огонь сковороду и растопите в ней маргарин. Положите лук и пассеруйте, часто помешивая, до тех пор, пока лук не станет мягким. Влейте бульон, доведите до кипения на сильном огне. Снимите с плиты. Перемешайте картофель, луковую смесь, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки перца. Переложите в форму для запекания, разровняйте. Пеките 15 минут. Смешайте оливковое масло, чеснок, тимьян, 1/2 ч. ложки соли и 1/2 ч. ложки перца. Вотрите в баранину. Вставьте мясной термометр в самую толстую часть баранины, заостренный конец его не должен касаться кости. Перемешайте картофель. Сверху положите баранину. Пеките еще 1 1/4 часа, перемешивая картофель каждые 20 минут или до тех пор, пока термометр не покажет температуру 57 градусов. Переложите баранину на большое подогретое блюдо. Мясо должно вылежаться 15 минут. Если картофель еще не готов, он должен печься еще 15 минут. Тонко нааежьте баранину, подавайте на стол с картофелем.
просто пожарить, потушить с баклажанами остренькую сделать, чебуреки, манты, самса, овощное рагу с бараниной, со стручковой фасолью, долма и т. д.
я думаю шашлык и плов
Юлия Лихачева
потуши побольше томату и чесноку

люля -кебаб
~Светланчик~ ~
Шурпу, зимой-самое то! Кликни в поисковике, приготовишь-не пожалеешь!
Суп «Шурпа»
Ингредиенты
700 г баранины или говядины
700 г картофеля
350 г болгарского перца
300 г помидоров
250 г моркови
250 г лука
2-3 зубчика чеснока
3 ст. л. томатной пасты
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Лук мелко покрошить.
Мясо нарезать небольшими кубиками.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Морковь нашинковать соломкой.
В кастрюле на растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, хорошо обжарить.
Затем добавить помидоры.
Следом добавить болгарский перец
Следом добавить морковь.
Добавить томатную пасту.
Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.
Добавить картофель к мясу и овощам.
Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут)
В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Дать настояться 20-25 минут.
Ольга Клянина
Можно сварить шурпу или чинахи.
Если не брать в счет шашлык, то тогда плов
Запечённую баранину, в фольге с вишнёвым соком, очень вкусно.