Первые блюда

Суп "солянка мясная" см.дальше

Есть какие варианты рецептов? А то, что-то "книга о вкусной и здоровой кухне" не "возбуждает". Помогите,кулинары, пожааалиииста, очень надо! Заранее всем гран мерси:))
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1 .Сосиски, колбасу, грудинку, бекон нарезать кубиками, обжарить, добавить спассерованный на сливочном масле лук, томатную пасту, добавить стакан воды, сахар, специи.
2. Соленные огурцы, картофель нарезать кубиками, капусту соломкой.
3. Кастрюлю с водой ставим на огонь, сначала кладем картошку, капусту, доводим до полуготовности. Далее мясо с томатом, огурцы. Посолить. За 5 минут до готовности добавляем маслины, зелень, пару долек лимона. Желательно дать настояться. Перед подачей на стол в тарелку положить ломтик лимона, веточку петрушки, ложку сметаны.

ИНГРЕДИЕНТЫ
1. 4-5 видов мясных продуктов ( Сосиски, грудинка, бекон, колбаса копченая (что есть в холодильнике) )
2.Лук репчатый
3.Масло сливочное
4.Огурцы соленые (3-4 шт)
5.Капуста (3-4 горсти)
6.Картофель (3-4 шт. средние)
7.Томатная паста (2 ст. ложки)
8.Сахар песок (1 ч. л. )
9.Лавровый лист
10.Перец горошком,
11.Маслины, зелень, лимон, соль
Ирина Морозова
Лучший ответ
Юлия Шевелёва Картофель разве кладут в солянку?...
Готовя свои домашние блюда, всегда помните, что изложенное в кулинарных рецептах (за очень редкими исключениями) не является истиной в последней инстанции. Используя предлагаемые рецепты, больше фантазируйте (изменяйте по вкусу приправы и соусы, привносите дополнительные компоненты или делайте оригинальные замены) и, таким образом, разнообразьте и украшайте свое меню, придавайте ему свой неповторимый индивидуальный стиль – этим и отличаются великие повара от остальных работников кухни.
Солянка
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины
Munira Umarova
Думаю, многие хозяйки испытывают раздражение, обнаружив, что гости так и не прикоснулись к мясному ассорти и заботливо нарезанные кусочки колбасы разных сортов мирно засыхают на блюде. Не расстраивайтесь, ваши домашние очень обрадуются такому супу, как сборная мясная солянка.

Состав: бульон из говядины, колбаса, сосиски, ветчина, карбонад.. . одним словом, все, что было нарезано и осталось на блюде, 3–4 соленых огурца, 2 головки репчатого лука, 1 морковь, 2–3 картошки, лук-порей, томат-паста, оливки и маслины без косточки, лимон, каперсы.

В кипящий бульон положить мелко нарезанные колбасные продукты, овощи, соленые огурцы, заправить томат-пастой и варить минут пятнадцать. В суповые тарелки поместить оливки, маслины, каперсы, сметану, зелень и кусочек лимона, лучше кружком. Варить маслины, каперсы и оливки не рекомендую, суп приобретет неприятный вкус. Покупая оливки без косточки, обратите внимание на то, чем их нафаршировали. Вам подойдут только те, у которых внутри лимон. С миндалем, тунцом и лососем для этого супа категорически не рекомендую. Солянка хороша тем, что в нее можно положить абсолютно любые мясные изделия, за исключением, пожалуй, лишь холодца и зельца.
M@rgo 47Avenue
Юлия Шевелёва Картошка и морковь в солянке...Первый раз слышу эээ, но все равно, спасибо за добрый совет))
Слово «солянка» — это измененное название блюда «селянка» , то есть сельское, деревенское кушанье, а в более расширенном смысле — вообще крестьянская еда. Однако со временем буква «е» была заменена на «о» и селянка превратилась в солянку. Собственно, это произошло не случайно — ведь так называются острые супы, соединяющие в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольника (соленые огурцы, огуречный рассол) со значительно усиленной кисло-солено-острой основой в результате добавления таких приправ, как маслины, каперсы, лимон, лимонный сок, квас, соленые или маринованные грибы.

рецепт солянки мясной сборной.
1\2 л мясного или костного бульона
500 г отварного говяжьего мяса
2 сосиски
500 г ветчины
1 отварная говяжья почка
1 ст. ложка жира
1 ст. ложка томат-пасты
2 луковицы
1\2 стакана сметаны
5—6 маслин или оливок
1\2 лимона
1—2 соленых огурца
соль, несколько горошин черного перца, лавровый лист
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки и укропа.

Из мяса или костей приготовить бульон. Лук почистить, помыть, нарезать соломкой, спассеровать на жирес добавлением томата.

Соленые огурцы очистить от кожицы, нарезать ломтиками. В кипящий бульон положить подготовленный лук, соленые огурцы, дать закипеть, добавить нарезанные ломтиками мясные продукты, затем — маслины или оливки без косточек, соль, перец, лавровый лист и проварить 5—7 минут.

Если солянка получилась не острая, добавить прокипяченный огуречный рассол.

При подаче посыпать мелкорубленой зеленью, в каждую тарелку положить кружочек лимона и сметану.

relax.ua/menu/solyanka
itango.com.ua/007_cook/first/solyanka/
kuking.net/2_749.htm
good-cook.ru/proth/proth_013.shtml
Есть рецепт. Но он без всяких овощей и капусты.

4 вида мяса (сосиски, копченая колбаса, куриный копченый окороче, карбона - что есть в загашнике или ближайшем магазине. Можно и мяска отварить и на бульоне сделать) . Всё режешь кубиками, полосками, колечками - бросаешь в кипяток, туда же натираешь одну сырую картошку на мелкой терке, добовляешь много томатной пасты, потом соленые огурцы и оливки (маслины) . Добавить по вкусу соли, сахара (можно уксуса) . В тарелку зелень-лимон, и неотразимая еда в вашей тарлке!
Marzhan Nugymanova
Юлия Шевелёва Елки, почему у меня вызывает шок присутствие картофеля в солянке? Сколько в каких мечтах не доводилось пробовать, картофелем и не пахло. Мне кажется это уже совсем другой суп...
Не много истории: солянка это очень старое и очень вкусное блюдо! Его готовили в деревнях и на селе от сюда и пошло его название "селянка" которое плавно перетекло в солянку! А готовили его с картофелем, солеными огурцами и квашенной капустой (которая кстати вскоре из него ушла! В общем солянка чем то напоминает салат олевье (в нее идет все что попадется под руку) А теперь о приготовлении! для начала нужно приготовить мясной бульон, пока он себе варится нужно приготовить соляночный брез: а именно припускаем нарезанные бруском соленые огурцы, на сковородке пассируем нарезанный лук (его кстати должно быть столько же сколько и огурцов) соединяем с огурцами, затем пассируем томатную пасту, и к огурцам с луком, добавляем соль, перец и хмели-сунели, немного уксуса и сахара (вкус должен быть кисло-сладкий) К этому времени сварился бульон; процеживаем его а мясо отделяем от кости и на время забываем обо всем этом! картошку нарезаем чесноком и отправляем в кастрюлю где собственно и будет жить ваша солянка, далее заливаем ее бульоном и ждем когда она свариться до полу готовности! Как только настал сей волнующий момент добавляем брез по вкусу (кому как нравиться; по острей или не очень) Затем в кастрюлю добавляем 5-6 видов мяса (тут все на ваше усмотрение) ну и наконец банку черных маслин, можно с водичкой) Ну и ждемс пока все свариться до готовности! При подаче долька лимона и ложка сметаны! Ну вот и все! Приятного аппетита!!!
Гульсум Имагамбетова хмели-сунели, помоему это из другого рецепта
Юлия Шевелёва Картошка!!! Вот, что вызывает сильное сомнение. Хотя, похоже, в моем вопросе собрались карофелееды))
салянка с колбосой нарезанная прямоугольно и не слишком толсто, грибы, а дальше стандартно варить.