Рецептов очень много!! Я делаю так: обираю в холодильнике остатки ветчины, колбасы, сосисок, сарделек, нарезаю аккуратненько, обжариваю и выливаю в кастрюлю с кипящим бульоном или просто в кипящую воду. Соленые огурчики - нарезать и тоже спассировать. Также пассировать речатый лук с томатной пастой. Все соединить Добавить маслинки, каперсы, посолить по вкусу. Обязательно - много кинзы!!! (добавляю и свежую, и молотую)
Картофель - по желанию, можно класть, а можно и не класть!
перед подачей на стол в тарелку положить ломтик лимона и ложку сметаны!
А вот такую сборную солянку делаю на Роджество каждый год!
Сварить мясо-костный бульон из телятины или говядины. Вытащить мясо и косточку и процедить.
Лук нарезать кубиками и обжарить на растительном масле, откинуть на дуршлаг, чтоб стекло лишнее масло. Мясные продукты (у меня ветчина, колбаса вареная, свиная копченая грудинка, охотничьи сосиски) нарезать кубиками и поочередно обжарить на растительном масле и откидывать на дуршлаг к луку.
Соленые огурцы нарезать меленькими кубиками и отправить на сковороду, обжарить в течении 2 минут. Налить стакан бульона, добавить томат-пасту (2 ст. л. примерно) , перемешать, добавить обжаренные лук и мясные продукты, лавровый лист. Тушить минуты 3-4, добавить нарезанное отварное мясо и тушить 7 минут.
Вылить протушеное мясо в бульон и варить 30 минут.
Посолить, поперчить (перец черный горошком - целиком) , добавить маслины (1 банка) , каперсы (2 ст. л. ) и нарезанный лимон без кожицы.
Дать настоятся 15-20 минут и кушать.
Подавать со сметаной.
Так вкусно, что за уши не оттянешь, меня так точно)))))
Первые блюда
Кто знает рецепт настоящей солянки?
200 гр мяса, соленые огурцы, 100 гр вареной ветчины, 70 гр сосисок, 120 гр вареных почек, 200 гр репчатого лука, 2–3 моркови, томатная паста, сливочное масло, сметана, зелень петрушки и укропа
Из мяса сварить бульон, добавить в него очищенные и порезанные кубиками огурцы. Тем временем морковь и лук потушить с мясом, сосисками и кетчупом. Все опустить в бульон, приправить перцем горошком и добавить лавровый лист. Прокипятить 15 мин.
В тарелку кладутся оливки, зелень, сметана и кусочек лимона, после все заливается супом.
Солянка
700 г говядины
5-6 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины
700 г говядины
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
У солянок много разновидностей, мясная, грибная. Кидайте все подряд, всякое мясо и колбасу-сосиски, овощи, грибы, маслины, соленые огурцы, зелень, помидоры (томат) , посолить, поперчить, еще специи по вкусу. В тарелку при подаче - лимон. мммммммммммммм - вкусно.
настоящая это как? по мне если она вкусная это главное. я к примеру очень вкусно её готовлю.
вот здесь посмотри: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/solyanki/
вообщето она правильно селянка называется, а это подрузамевает-положи все, что захочется
а еще в солянку кладут почку.