Я делаю так. Отдельно кипятком запариваю с вечера в термосе перловку.
Варю бульон, добавляя в него картофель, пассерованные овощи, пассерованный соленый огурец и приготовленную перловку, перед концом варки - лаврушка, соль, перец.
Первые блюда
Подскажите пожалуйста. Как приготовить Рассольник?.
Рассольник из раздела непрозрачные супы и супы-пюре, варится как обычный суп с добавлением припущенных квашеных огурцов.
и заправка как на борщ - лук морковь томат-паста перец соль
мясо на кости для бульона (куриноре, свиное, говяжье, рыбная обрезь - по желанию)
крупа, как правило, ПЕРЛОВКА - ВАРИТСЯ ВМЕСТЕ С МЯСОМ НА КОСТИ.
Это мой любимый суп, готовлю его часто.
Делаю его на бульоне из куриной грудки.
Заранее замачиваю перловку (с вечера) , бросаю её в бульон и пока она варится, делаю зажарку: лук, морковь порезать, немного обжарить и потом добавить туда натёртые на крупной тёрке огурцы (или мелко порезаные) . Огурцы должны быть не маринованые, а обязательно бочковые, ядрёные.
На кастрюлю средней величины у меня уходит 0,5 кг огурцов.
Когда огурцы будут готовы (к этому времени обычно и перловка уже готова - она быстро варится, когда исользуешь размоченную) , дабавляю к зажарке 3 чайные ложки томатной пасты и выливаю в бульон. Всё, готово!
Я всегда ещё немного подсаливаю - соли от огурцов недосточно.
Делаю его на бульоне из куриной грудки.
Есть несколько вариантов. Самое простое - 700 грамм говяжих почек отворить до вскипания, 2 раза воду слить. На третий, меленько нарезать (удалив жир и прочее) , добавить перловки, поварить с час. Можно (не обязательно) досыпать картошки резаной мелко, а главное - пару мелко нарезанных солёных огурцов. Опосля чего варить минут 10, и подать со сметаной.
В идеале - вместо почек, утиные желудки - но их нет...
Рассольник со свиными почками.
Как то утром поехал на рынок. Ходил по рядам и увидел свиные почки. Так рассольника захотелось! Купил одну почку и грамм двести копченых, свиных ребрышек на бульон. Я варю супы по немногу, одну-две порции. Не люблю суп, который сутки простоял в холодильнике (кроме щей) . Долго выбирал огурцы, для рассольника нужны крепкие и хорошо просоленные. Еще купил газировку в пол-литровой, пластиковой бутылке, половину выпил, половину вылил. Продавщицу огурцов попросил налить мне в эту бутылку рассола. Дома, первым делом, разрезал почку и положил вымачиваться в подсоленную воду и еще замочил пол стакана перловки. В отличие от говяжьих, свиные почки достаточно вымачивать пару часов и один-два раза сменить воду.
Ближе к вечеру начал готовить. В пол-литра воды положил копченые ребра и одну морковку и поставил вариться с лавровым листом и горошинами перца. С трех больших огурцов срезал шкурки и положил их (шкурки) в варящийся бульон. Огурцы порезал кубиком и отложил. Вымоченную почку залил свежей водой и поставил вариться, её лучше сварить отдельно, навара от нее все равно не будет. Мелко порубил небольшую головку репчатого лука и на пятнадцать минут ушел с кухни.
Готовый бульон процедил, шкурки выкинул, а ребрышки, почку и морковку положил остужаться. Бульон поставил на плиту и засыпал в него перловку. Пока она варится, поставил греться сковородку с небольшим количеством масла. На разогретом масле, сначала, поджарил раздавленный зубчик чеснока, вынул его и положил пассироваться лук с двумя щепотками тмина. В это время порезал тонкой соломкой морковку и положил её к луку. Посыпал чайной ложкой пшеничной муки, обжарил, налил пол половника бульона, положил пару ложек томатной пасты, перемешал и оставил тушиться на маленьком огне. Вдыхая чудесный аромат томящейся заправки, порезал, мелкими ломтиками почку, срезал и порубил мясо с ребрышек и положил их в бульон. Перловка уже сварилась, можно закладывать заправку и огурцы. Хорошенько все перемешал, залил стакан огуречного рассола. Подождал, пока закипит, снял с огня и оставил томиться под крышкой на десять минут. В это время, кусочки черного, ржаного хлеба натер чесноком и посолил.
Можно пробовать! В глубокую миску наливаю три половника рассольника, кладу ложку сметаны и щедро насыпаю рубленую зелень. Горячо! Вкус великолепный, словами не опишешь. Закусываю кусочками чесночного хлеба. Маменька почувствовала чудный запах и пришла на кухню. Хотя она после шести не ест, но для рассольника со свиными почками решила сделать исключение.
Сварить бульон. Отдельно сварить перловку. Можно рис добавить. В бульон добавь картошку пусть варится на медленном НЕ ПОМЕШИВАЯ 20 мин. , рис добавь пусть варится или перловку уже сваренную. Сделай зажарку лук, морковь и натри на терке огурцы 2-3 шт. если хочешь нарежь кубичками и спассеруй ( потуши) .И выкладывай в рассольник все. Я добавляю еще рассол из домашних огурчиков. Зелень порежь. Подаю со сметаной.
ну точно не знаю, но кажется так же как супчик только с добавлением огурцов, а по мне важнее не как приготовить, а как подать, если из любимых рук то и отраву съем похваливая)))))))))
покупаешь говяжью почку.
Варишь до готовности.
Берешь перловую крупу и варишь, пока не разварится.
Крупу промываешь холодной водой, пока вода не станет прозрачной (при помощи друшлага или прямо в кастрюле)
Берешь деревенские соленые огурцы, чистишь, режешь как на винегрет.
Картофель чистишь и режешь так же, как огурцы.
Морковь трешь на терке.
Лук режешь мелко и пассируешь на сковороде с добавлением подсолнечного масла вместе с огурцами и морковью до мягкости.
Вводишь перловку пассированные овощи вместе с картофелем в бульон от почки и варишь минут 20,пока все не сварится и не соединится.
режешь почку на кусочки размером со сливу и кладешь ее в кастрюлю.
После этого уже можно есть, предварительно подзаправив сметаной или майонезом. Ну и соль, перец по вкусу.
Особенно вкусен на следующий день.
Приятного аппетита.
ПыСы
Кое кто пишет, что нужно вымачивать почку-ее нужно было вымачивать лет двадцать назад. сейчас в мясных отделах супермаркетов продаются почки уже обработанные, не знаю как, но не требующие подобной процедуры, так что не заморачивайтесь. Простота-залог успеха.
Варишь до готовности.
Морковь трешь на терке.
Особенно вкусен на следующий день.
Приятного аппетита.
ПыСы
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/select/
самое главное добавить крупные маслины с косточкой и мелко нарезанных соленых огурцов. А еще очень вкусно рассолькик с красной рыбой, можно даже с консервированной.
легко. варим бульон, желательно из свинной грудинки. затем кладем картошку и морковь. репчатый лук можно обжарить. в конце варки соленые огурцы и специи.
Элементарно-варим полтора часа (если в кастрюле) говядину, снимаем пенку. Ага, есть бульон. Отлично. Заранее советую сварить перловку (армейские позывные-керзуха) до полуготовности. Стакан керзухи-полстакана воды, варим пока вода не выкипит (это полуготовность!!!) . Далее засыпаем керзуху в бульон, полученный ранее (мясо там лучше порезать ну кусочки или вынуть и употребить например для салата "Оливье"). Варим минут 15-20.
Параллельно на сковородке потушите порезанные соломкой или кубиками соленые огурчики, добавив бульон. Плюс, не забываем стандартную закладку для супов-обжаренные лук (мелко порезанный репчатый и морковь) . Засыпаем потушенные огурцы, потом лук+морковь.
Можно швырнуть капперсов, но учтите, они оооооочень повышают уровень солености! Также можно ливануть стакан-полстакана рассола из огурцов.
Что еще? Вроде все. Не забудьте засыпать зелень (а можете и не засыпать, ничего страшного) .
Итак последний, самый сложный этап: аккуратно берете половник, зачерпываем из кастрюли супа, наливаем в заранее подготовленную тарелку. Отрезаем кусок хлеба, добавляем сметаны. Едим.
Приятного аппетита! )))
Рассольник
Состав:
на 5-ти литровую кастрюлю:
1 кг нежирных свиных ребер
неполный стакан пшена (или риса)
6 средних соленых огурцов
1 луковица
1 морковь
5 картошек
1 лавровый лист
1 корень петрушки
4 шт перца горошком
зелень укропа или петрушки, соль - по вкусу
Приготовление:
Мясо промыть, один раз закипятить - воду слить.
Мясо порезать на порционные куски, добавить очищенные лук, морковь, корень петрушки и залить холодной водой.
Когда вода закипит - снять пену, сделать маленький огонь, чуть-чуть посолить и варить суп до готовности мяса.
Когда мясо будет готово - лук, морковь и петрушку вынуть. Морковь натереть на крупной терке, вареные лук и петрушку - выбросить.
В бульон забросить нарезанную картошку, промытое пшено (или рис) и тертую вареную морковь.
Когда картошка почти готова, в рассольник добавить натертые на крупной терке соленые огурцы, поварить минут 8, потом добавить мелко нарезанную зелень петрушки, перец и лавровый лист. Через 5 минут лавровый лист вынуть и выключить огонь.
В тарелки с горячим рассольником по желанию можно добавить ложку сметаны.
Ингредиенты:
3-4 соленых огурца
1 картофель
1 репа
1 морковь
2 луковицы
1 лук-порей
1/2 стакана риса
1 корень петрушки
3 лавровых листа
пучок укроп
пучок петрушки
соль
Способ приготовления:
Картофель нарезать кубиками и бросить в кастрюлю с кипящей водой. Всыпать рис. Морковь, петрушку, репу нарезать соломкой и бросить в кастрюлю. Зелень лука-порея мелко нарезать, а белый стержень порея нарезать очень тонкими колечками и положить в суп. Огурцы мелко нарезать и добавить в рассольник. Проварить 1 минуту и снять кастрюлю с огня. Добавить зелень и дать настояться.
Состав:
на 5-ти литровую кастрюлю:
1 кг нежирных свиных ребер
неполный стакан пшена (или риса)
6 средних соленых огурцов
1 луковица
1 морковь
5 картошек
1 лавровый лист
1 корень петрушки
4 шт перца горошком
Приготовление:
Ингредиенты:
3-4 соленых огурца
1 картофель
1 репа
1 морковь
2 луковицы
1 лук-порей
1/2 стакана риса
1 корень петрушки
3 лавровых листа
пучок укроп
пучок петрушки
соль
Способ приготовления:
рассольник с мясом
Рассольники следует отнести к довольно острым и, как правило, густым супам.
Есть любители, которые готовят это блюдо на одном рассоле.
Жена приходит в суд с заявлением о разводе.
- Какова же причина развода? - спрашивает судья.
- Муж заставляет меня есть то, что я ему готовлю.
СОСТАВ
500г говядины, 1 луковица, 1/2 стакана перловой крупы, 3~4 соленых огурца, 2~3 картофелины, 1 стакан огуречного рассола, 1~2 лавровых листа, соль, зелень, при желании - 1 морковь и по одному корню петрушки и сельдерея
Сварить говяжий бульон на 3-х литрах воды. Можно во время варки положить в бульон не разрезанную морковь и по одному корню петрушки и сельдерея.
Бульон процедить, коренья выкинуть, мясо нарезать кусочками.
Отдельно сварить перловую крупу. При варке с ней суп приобретает красноватую окраску.
В кипящий бульон положить порезанный брусочками картофель, мелко нарезанный лук (сырой или пассированный) и сваренную перловку.
Когда картофель будет готов, положить порезанные кубиками или соломкой огурцы и варить 15 мин.
Влить рассол, посолить по вкусу, положить лавровый лист. Довести до кипения и выключить.
Подавать со сметаной или сметаной, растертой с сырыми желтками.
При желании добавить рубленную зелень укропа или петрушки.
СОСТАВ
найдеш все что угодно http://www.say7.info/