РАССОЛЬНИК
500 г говядины
0.5 стакана перловой крупы
500 г картофеля
3-4 соленых огурца
1 стакан огуречного рассола
200 г лука
150 г моркови
корень сельдерея
лавровый лист
соль
перец
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить водой и варить 1 час.
Затем добавить промытую перловку, варить 30-40 минут.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
Добавить картофель в бульон с перловкой, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать соломкой.
Огурцы потушить, добавив немного бульона.
На растительном масле обжарить лук и морковь.
В кипящий бульон добавить огурцы.
Следом добавить лук и морковь.
Также добавить огуречный рассол.
Добавить лавровый лист, корень сельдерея, поперчить.
Если необходимо, посолить, варить еще 5 минут.
Готовый рассольник посыпать зеленью.
Первые блюда
Подскажите пожалуйста как готовиться рассольник
на говяжьей косточке сварить наваристый бульон примерно часа 2. как бульон поставили вариться, промываем перловку, замачиваем ее на 30 минут-час. потом добавляем в бульон, пусть варится вместе с мясом. как мясо с перловкой будут готовы, режем кусочки картошки. натереть а терке несколько огрурцов, морковь, порезать репчатый лук. добавить в бульон, когда картошка будет готова, туда же влить стакан рассола от огурцов, если есть. подержать минут 10 еще на плите и суп готов.
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 600г
- копченая грудинка (жирная) - 80г
- маринованные огурчики - 3-4 шт.
- картофель - 1-2 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- помидоры или томатный сок
- болгарский перец
- зелень петрушки
- соль, специи по вкусу.
Сварить бульон из свинины или говядины с кореньями. Мясо вынуть из бульона, порезать на кусочки. В кипящий бульон положить нарезанный картофель, проварить минут 10 и положить натертые на мелкой терке огурчики. Морковь натереть на терке, лук порезать кубиками. Грудинку порезать кубиками и обжарить на сковороде (можно добавить 1 ст. л. растительного масла) . Добавить морковь и пассеровать в жире 5 мин, потом положить лук и пассеровать еще минут 5. В конце добавить томатную пасту, можно развести бульоном и слегка протушить зажарку
- мясо - 600г
- копченая грудинка (жирная) - 80г
- маринованные огурчики - 3-4 шт.
- картофель - 1-2 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- помидоры или томатный сок
- болгарский перец
- зелень петрушки
- соль, специи по вкусу.
бульон перловка картошка морковь лук. когда все будет почти готово кладите мелко порезаные огурцы.
Я для начала привариваю перловку в подсоленной воде, до полуготовности. В это время отвариваю говяжий бульон. Добавляю перчик горошком. Выкладываю в него перловку, картофель, чуть позже, минут через 15, пережаренные лучок с морковкой. Ну а в конце, когда картошка уже готова, натертые на терке соленые огурчики. Еще минут 5 и можно подавать на стол. Да сметанку не забудьте! :)))
Состав:
на 5-ти литровую кастрюлю:
1 кг нежирных свиных ребер
неполный стакан пшена (или риса)
6 средних соленых огурцов
1 луковица
1 морковь
5 картошек
1 лавровый лист
1 корень петрушки
4 шт перца горошком
зелень укропа или петрушки, соль - по вкусу
Мясо промыть, один раз закипятить - воду слить.
Мясо порезать на порционные куски, добавить очищенные лук, морковь, корень петрушки и залить холодной водой.
Когда вода закипит - снять пену, сделать маленький огонь, чуть-чуть посолить и варить суп до готовности мяса.
Когда мясо будет готово - лук, морковь и петрушку вынуть. Морковь натереть на крупной терке, вареные лук и петрушку - выбросить.
В бульон забросить нарезанную картошку, промытое пшено (или рис) и тертую вареную морковь.
Когда картошка почти готова, в рассольник добавить натертые на крупной терке соленые огурцы, поварить минут 8, потом добавить мелко нарезанную зелень петрушки, перец и лавровый лист. Через 5 минут лавровый лист вынуть и выключить огонь.
В тарелки с горячим рассольником по желанию можно добавить ложку сметаны
на 5-ти литровую кастрюлю:
1 кг нежирных свиных ребер
неполный стакан пшена (или риса)
6 средних соленых огурцов
1 луковица
1 морковь
5 картошек
1 лавровый лист
1 корень петрушки
4 шт перца горошком
капуста белокочанная - 80 г
картофель - 2 шт.
морковь - 1/2 шт.
лук репчатый - 1/2 шт.
огурец соленый - 1 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
бульон мясной - 4 стакана
сметана - 4 ст. ложки
соль
Капусту, морковь и лук нашинкуйте соломкой. Морковь и лук спассируйте на масле.
Огурец очистите от кожицы и семян и припустите в небольшом количестве бульона.
Картофель нарежьте брусочками.
В кипящий бульон положите капусту и картофель, доведите до кипения и варите при слабом кипении 5 минут. Добавьте пассированные коренья, припущенные огурцы и варите до готовности. За 5 минут до окончания варки посолите.
При подаче заправьте прокипяченной сметанной, разлейте по тарелкам. Можно добавить кусочки отварной говядины.
картофель - 2 шт.
морковь - 1/2 шт.
лук репчатый - 1/2 шт.
огурец соленый - 1 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
бульон мясной - 4 стакана
сметана - 4 ст. ложки
соль
Картофель нарежьте брусочками.
А я варю рассольник на говядине (мясо на косточке). Когда мясо почти готово, доб. промытую перловку. после того, когда перловка готова разбираем мясо, нарезаем. Доводим бульон до готовности: соль, лавровый лист перец горошком. Добавляем нарезанный картофель. Отдельно обжариваем лук, морковь. Выкладываем в бульон. Соленые огурцы нарезаем пластиками, пассеруем минут 10.Выклад. в бульон. Приправы пожеланию, но немного. На медленном огне провариваем еще минут 10,15.Суп готов. При подаче можно подать сметану, майонез по желанию. Так же можно сварить и рыбный рассольник. ТОлько вместо мяса берем рыбу. Приятного аппетита!!!