Первые блюда

Подскажите, пожалуйста, как готовится свекольник?

Юля Зимарина
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу

яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок

* для постного блюда: не добавлять в холодник яйца

Приготовление:

Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки). Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить. Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно-луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу.
В=
Виленка =))
Лучший ответ
если ты имеешь ввиду холодный- свеклу и картофель нарезать кубиками и отварить с добавлением немного уксуса. когда остынет добавляешь яйца огурец зелень колбасу и сметану.
Летом окрошка приедается, а жиденького и прохладного охото. Мои домашние любят летний, холодный свекольник!
И так, нам понадобятся:
-свекла
-картофель,
-свежие огурцы,
-яйца,
-лук (репка)
-зелень,
-кефир.
Овощи и яйца отвариваем. Крошим все ингридиенты кубиками, заправляем кефиром, солим по вкусу. Готово!
@ Жанна @
Свекольник постный

4-5 сухих гриба, 3 средних свеклы (отварные) , 2 средних картофелины (отварные) , 2-3 соленых огурца, 100 г зеленого лука, пучок укропа, тертый хрен, сахар, соль, перец по вкусу, 1,5 л кваса, половину стакана. сметаны, 2 яйца

Грибы хорошо промыть, уложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы они были только прикрыты. Варить, под крышкой на небольшом огне. Когда грибы станут мягкими, мелко их изрубить, развести отваром (в котором они варились) и перелить в миску, где будет готовиться свекольник.

Мелко искрошить в миску свеклу, картофель лучше потереть на терке, соленые огурцы (очень мелко) , зеленый лук, укроп, заправить солью, перцем и тертым хреном, по желанию добавить сахар и залить холодным квасом.

В тарелку со свекольником положить ложку сметаны, половину вареного яйца.
Тамара Догар
со свеклой!)