Первые блюда
Как готовится свекольник?
Отвариваем мясо ( лучше всего свинина) , по мере готовности снимаем пенку и солим бульон. Когда мясо сварилось, добавляем картофель. пока вариться картофель, обжариваем в сковороде лучок, морковку и 2-3 ложки томат. пасты. Пасту кладу, что бы свекла не потеряла цвет и придает супчику, кисленький вкус. Когда и картошка уже доварилась, добавляется свекла ( 3 шт.) , отварная и натертая, и пасировка с соусом. Довести до кипения. Добавить зелень.
Вай, девушка, - очень просто! Есть рецепт от моей еврейской бабушки, сильно мной усовершенствованный. Свекольник. конечно, холодный. Основа: помыть, хорошо почистить свеклу. На 5л кастрюлю - две штуки с хороший мужской кулак, но потом, если густо - разбавишь. Варишь до мягкости, как в салат, вынимаешь и перетираешь свеклу в этот отвар на терке среднего размера (но по вкусу) , добавляешь треть чайной ложки лимонной кислоты и пару чайных ложек сахара. Если свекла не очень сладкая, то побольше (по вкусу) . Все - в холодильник. Теперь- наполнитель.
Основные, всегда присутствующие: вар яйца, вар курятина (др мясо на вкус) , вар картошка, огурцы, редиска или редька (для задора всего блюда) , огурцы, майонез, горчица
Дополнительные: все, что тебе понравится из свежих трав. Я обязательно кладу молодые стебли сельдерея (порубленые) , укроп, кинзу, базилик фиолетовый (можно зеленый) , петрушку - все вместе или на выбор. Немного молотый черный перец.
Ни чего не заправляй сразу майонезом и горчицей.
Подача на стол: в глубокую тарелку - вар яйцо и всю остальную смесь, затем стол ложку майонеза, пол чайной ложки горчицы (количество по остроте, если неострая, кисло-ароматная, типа французской, то можно больше) Всё хорошо перемешать, а вот теперь залить холодным отваром свеклы, до желаемой густоты. Хлеб черный, водка - холодная.
И, как у нас говорят на иврите: бэтэавОн (приятного аппетита) . Здоровья!
Перетереть свёклу и отжать сок. Дать ему прокиснуть, постояв несколько дней, затем добавить всё чего не хватает.
Не знай у кого как, у нас в семье долго время свекольник готовила бабушка по ныне утерянному рецепту, помню что суп был холодный - это раз, сладковатый два, с картошкой, свеклой три а за мясо не скажу, по моему не было.
Вареную свеклу натереть, разбавить кипятком, порезать свежий огурец, вареное яйцо, немного творога, зеленый лук + по вкусу совсем чуточку столовогог уксуса, чтоб кислинка была! С жареной картошечкой горячей прям мммммммммммм!!
Так же как и борщ, только не кладите капусту и когда делаете зажарку - положите побольше свеклы.
Варить свеклу до готовности в воде, добавив лимонной кислоты, затем охладить, очистить свеклу и процедить отвар. Свеклу нашинковать и соединить с отваром, добавить соль, сахар, рубленый вареный белок, нашинкованные салат и лук, а также мелко нарезанные огурцы. Заправить сметаной. Перед подачей к столу посыпать свекольник холодный рубленой зеленью.