Первые блюда

Хочу свекольник.Может кто-нибудь знает рецепт холодного свекольника,на воде(без кваса,и кефира).

Свекольник

Свекла - 80 г, помидоры - 50 или томат-паста - 20 г, огурцы свежие - 50 г, яйцо (желток) - 1/2 шт. , сметана - 15 г, лук зелёный - 20 г, укроп - 5 г, вода - 400 г, соль - 2 г.
Свеклу вымыть, очистить, нашинковать на тёрке, положить в кастрюлю вместе с протёртым помидором, залить горячей водой (200 г) и тушить на слабом огне 1 - 1 1/2 часа. Чтобы свекла не пригорела, надо понемногу добавлять воду. К концу тушения свеклы влить в кастрюлю горячую воду (200 г) , прокипятить 10 минут и охладить. Огурцы, лук, укроп промыть кипячёной водой, мелко нарезать, опустить в свекольник, добавить соль и хорошо перемешать. В тарелку со свекольником влить сметану, растёртую с варёным яичным желтком.
сварите свеклу, потрите на тёрке, порежте туда огурец, яйцо, редис, лук, зелень, соль по вкусу.... залейте холодной кипячёной водой
БОРЩ ХОЛОДНЫЙ

Свеклу очистить, нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой (из расчета 2 стакана на порцию) , добавить чайную ложку уксуса и поставить варить на 20—30 минут. Готовый свекольный отвар процедить и охладить. Свеклу положить в кастрюлю, туда же добавить вареный картофель и огурцы, нарезанные маленькими кубиками, рубленые яйца и мелко нарезанный зеленый лук, соль, сахар и горчицу. Все это залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать. При подаче на стол борщ посыпать зеленью петрушки или укропа.

Состав: свекла — 500 г, картофель — 200 г, свежие огурцы — 750 г, зеленый лук — 75 г, яйца — 2 шт. , сметана — 2 ст. ложки, сахарный песок —1ч. ложка, уксус по вкусу, соль, горчица, зелень

посмотрите в источнике, там ещё есть парочка рецептов холодных супов, только перед переходом по ссылке уберите пробел перед ру, удачи вам!)
варишь свеклу (натертую) до готовности, перчишь солишь по вкусу. Даешь отвару остыть и заливаешь приготовленый салат как для окрошки. Со сметаной пальчики оближешь
Свекольник без кваса можно сделать так: берем свежий огурец, вареную картошку, вареное яйцо, колбасу или любое вареное мясо и свеклу. Свекла может быть отварная или в банках консервированная. Все овощи режем кубиками (кроме свеклы), добавляем зелень -не солить, иначе пустят сок, перемешиваем и оставляем . В кастрюлю наливаем кипяченую воду и выкладывем свеклу консервированную (она уже порезана) или режем вареную свеклу. Дальше воду солим, перчим, добавляем уксус по вкусу. В тарелку добавить сметану-приятного аппетита!!!!