Первые блюда

Что лучше? Запечь картошку с овощами или потушить?? Есть еще предложения? Готова выслушать..

Картофель под сыром с грибами
Грибы свежие – 500 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Сметана – 2 ст. л.
Картофель – 5-6 шт.
Сыр тертый – 200 гр.
Соль, перец, зелень – по вкусу.
Свежие грибы обжарить в масле вместе с мелко порубленным луком, добавить специи и сметану, потушить пару минут. Очищенный картофель нарезать крупной соломкой, посолить, выложить в смазанную маслом форму для запекания, сверху положить обжаренные грибы, посыпать сыром и сушеной зеленью. Запекать картофель с грибами в предварительно разогретой духовке до образования золотистой корочки.
Инга Скандаленко
Лучший ответ
КАРТОФЕЛЬ ПО-СЛОВАЦКИ
8 картофелин
60 г растопленного сливочного масла
1 ст. л. свежей хлебной крошки
2/3 стакана тертого сыра
соль по вкусу
1 1/2 ч. л. сладкой паприки
1. Духовку разогреть до 210 градусов. Картофель очистить и разрезать пополам (вдоль) . Половинки картофеля положить на разделочную доску срезом вниз и сделать поперечные надрезы, не доходя до конца. В мисочке смешать хлебные крошки, паприку и тертый сыр.
2. На противень положить пекарскую бумагу и смазать ее растительным маслом (можно использовать и жаропрочную форму для запекания) .
3. Уложить картофель на противень срезом вниз, смазать растопленным сливочным маслом и поставить в духовку. Через полчаса снова смазать картофелины растопленным маслом, посолить и посыпать смесью из хлебных крошек, тертого сыра и паприки. Запекать еще 15 минут или до тех пор, пока как следует не зарумянятся. Подавать сразу.

Вот еще одно очень простое, незатейливое блюдо, в принципе самодостаточное, но вполне может служить и гарниром
по 1 стручку красного и желтого сладкого перца
1 стебель лука-порея или 1 средняя луковица
800 г картофеля
1 зубчик чеснока
3 ст. л. растительного масла
соль, молотый черный перец
100 г сыра фета
1 пучок тимьяна
1. Стручки сладкого перца вымыть, разрезать пополам, очистить от семян, нарезать мякоть тонкими полосками. Лук-порей очистить, разрезать вдоль пополам и нарезать кусочками длиной 4 см, а их в свою очередь - узкими полосками.
2. Картофель очистить, вымыть и нарезать кружочками.
3. Чеснок очистить и мелко порубить. В сковороде разогреть около 1,5 ст. ложки масла. Помешивая, за 15-20 минут порциями обжаривать ломтики картофеля до золотистого цвета. Выложить из сковороды, приправить специями, сохранить в тепле.
4. Сыр нарезать кубиками, чеснок порубить. В сковороду добавить оставшееся масло и 10 минут, помешивая, жарить овощи с чесноком. Приправить специями. Добавить картофель, кубики сыра, листики тимьяна, снова приправить по вкусу специями
Вместо лука-порея можно использовать репчатый или сиреневый лук (или, если не любите, не использовать вообще) . Я добавила свежую капусту, которая тушилась на сковороде вместе с луком и чесноком
Dasha Burenkova
Действительно, Бонда лучше хорошенько накормить, а то пристрелит еще. Можно дать ему картошки по-деревенски. Мелкую картошку надо хорошенько вымыть (не чистить, понятно) и обсушить (плотенцем кухонным проще всего) . В казанок налить подсолнечного масла примерно стакан (250 гр.) , раскалить. Вымытую картошку партиями обжарить в этом масле. Внутри получается как слоеночка. А к ней - селедочку под зеленым луком в масляно-уксусном соусе и салатик из квашеной капусточки с зеленым консервированным горошком и свежим луком. А еще к ней сальца розовенького с мясными прослоечками - ни один Бонд не устоит. Если семейство держит пост - значит, от селедочки и сальца придется отказаться. Но такая картошка и с квашеной капустой хорошо и с маринованными помидорами. Точно так же можно картошку и запечь. Помыть, обсушить, намазать подсолнечным маслом и в духовку. Вкуснотища. Печь или жарить - личный выбор каждого. Но печеная картошка и в самом деле полезнее - в ней больше калия, а он для сердца очень хорош.
Все запеченное полезнее (на мой взгляд и вкуснее) вареного и тушеного.
сделай пюре, намешай слоями овощи и пюре, запеки в духовке-оч. вкусная запеканочка выйдет (не забудь нарезать соленый огурчиквнутрь)
Anna Yagotinec
Запечь или на пару
Бонд с задания голодный пришел?
Попробуй сделай то и другое, и делай для себя вывод что вкуснее и лучше (у каждого свои вкусы).
конечно запечь. так лучше сохряняются полезные вещества, кроме того запеченый картофель относится к диетическим продуктам, а тушеный - нет.
запеките в духовкес майнезом, а сверху потрите сыр.
Я люблю вот такое блюдо: картофель, кабачок, баклажан, перец сладкий, головка лука, морковь, пару помидоров и мясной фарш грам 200. Все овощи порезать, обжариваем фарш, к фаршу добавляем лук с морковкой, затем перец, баклажаны, кабачок и помидоры. Тушим.. . Доливаем воды, кидаем картофель, солим, перчим. Всё это протушивается минут 15 и можно есть. Для остроты я добавляю 3 зубца чеснока пропущенного через пресс.
Yanina Mogilevskaya
запечь под фальгом! М-м-м, я сегодня тож готовить это буду - присоединяйся
я беру кастрюлю для микроволновки (4,5 литр) складываю все слоями и в газовую духовку мин на 45,можно чуть водички или жиру-как любите-под крышкой утушивается очень вкусно.
запечь! Больше витаминов сохранится!
snachala zajgi,chtoby potom potuwit' mojno bylo. kartowka lyubit ogon'.
Лучше потушить!