Первые блюда

Напишите пожалуйста кто знает рецепт томатного супа. Мужу очень понравился.

Мария Мядюта
помидоры окатить кипятком, чтобы счистить с них кожицу. Протереть на терке, в кастрюлю их, туда добавить совсем немного воды, далее муку (лучше смешать отдельно, чтобы не было комков, 1,5 ст. ложки на стакан воды), затем в суп добавить заранее приготовленную поджарку из лука и моркови (натертой) . Когда закипит немного добавить молока или сливок. Можно также добавить вермишель или рис. Специи, зелень по вкусу, но вообще, суп должен быть острым. Очень вкусный. Приятного аппетита.
Екатерина Помешкина
Лучший ответ
ТОМАТНЫЙ СУП ГАСПАЧО
(испанская кухня)
I вариант
400 мл томатного сока, 20 г кетчупа, 10 г панировочных сухарей, чеснок, 1 луковица, уксус, 100 мл лимонного сока, растительное масло, соль, молотый черный перец, зелень петрушки — по вкусу.
Мелко нарезанный лук, измельченный чеснок, панировочные сухари взбить в миксере с томатным соком. Добавить кетчуп, уксус, растительное масло, соль, пряности и перемешать. Затем влить лимонный сок, засыпать зеленью петрушки и охладить.
Подавать гаспачо с овощным гарниром из тонких ломтиков огурца, зеленого сладкого перца, свежих помидоров со сваренными вкрутую яйцами. Овощи и яйца сбрызнуть лимонным соком.
II вариант
На 4 порции: 1 длинноплодный огурец, 1 кг помидоров, по 1 красному и зеленому сладкому перцу, черный молотый перец, по 3 ст. ложки хересного уксуса и каперсов, 1 зубок чеснока, 1 стручок острого перца, 1 пучок базилика, 5 ст. ложек оливкового масла, 1 пучок зеленого лука, соль.
Очистить огурец. Обдать кипятком помидоры, снять кожицу и вынуть семена. Вымыть перец. Нарезать все кубиками. Отложить в сторону по 1/3 нарезанных огурцов и сладкого перца.
Сделать пюре из оставшихся овощей и приправить его солью, перцем и уксусом.
Чеснок пропустить через чесночницу, добавить к овощам. Острый перец и каперсы измельчить. Перемешать то и другое.
В полученное пюре добавить листочки базилика, нарезанные полосками, оливковое масло и поставить в холодильник. Лук нарезать кольцами.
Разлить суп по пиалам. Подать, украсив луком и кубиками овощей

ХОЛОДНЫЙ СУП
(испанская кухня)
6 помидоров, 2 длинноплодных огурца, 2 зубка чеснока, 1 стручок зеленого перца, 200 г пшеничного хлеба, 1/2 л воды, 2 ст. ложки уксуса, 2 ч ложки соли, 2 ст. ложки томатной пасты, 1 яйцо, молотый черный перец, оливковое масло.
Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, нарезать вдоль, выскоблить семена и нарезать ломтиками толщиной в 1 см.
Лук и чеснок очистить и нарезать кубиками. Перец вымыть, разрезать пополам, удалить семена и также нарезать кубиками.
С пшеничного хлеба срезать корку, а мякоть нарезать крупными кубиками, часть кубиков оставить, , Хлеб, ломтики огурцов, помидоры, 2/3 нарезанного лука, чеснок, половину нарезанного перца, воду, уксус, соль, молотый перец и три столовые ложки оливкового масла растереть в миксере. Добавить томатную пасту и хорошо размешать. Суп вылить в миску, накрыть крышкой и выдержать на холоде около двух часов.
Оставшуюся половину огурца очистить, разрезать пополам, удалить семена и нарезать кубиками, яйцо отварить вкрутую, остудить и тоже нарезать кубиками.
Оставшийся нарезанный кубиками хлеб обжарить со всех сторон до коричневого цвета в разогретом оливковом масле.
Охлажденный суп разлить по тарелкам, положить в каждую поджаренные гренки, нарезанные овощи и яйцо и подать на стол.
Елена Халецкая
Томатные супы бывают разными . Даю рецепт итальянского.
1,5кг томатов
400мл курин. бульона
3ст. л. томат. пасты
по 2ч. л. сах пудры, бальзамического уксуса и базилик
соль перец
С потидор снять шкурку, порезать и варить а бульоне10мин. Добавить томат. пасту, бальзам. уксуса, базилика и сах пудру. . Посолить, поперчить и варит еще 10мин. , а затем измельчить в блендоре и еще раз прогреть. Подавать со сметаной и зеленью
Ингредиенты для "Острый томатный супчик"
Кубик куриный
Вода (а лучше самому сварить бульон из четверти курочки с лаврушкой, душистым перцем, травками - именно так я и поступила) — 2 л
Помидор — 3 шт
Перец болгарский (зеленый) — 1 шт
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Морковь — 2 шт
Рис — 5 ст. л.
Лист лавровый
Перец молотый черный
Соль
Кетчуп — 6 ст. л.

Рецепт "Острый томатный супчик"

Помидоры, перец, лук нарезать кубиками, морковь натереть.
Сварить бульон натуральный или из кубика (если спешите) .
В бульон положите морковь и лук, проварите минут 15, затем добавьте остальные овощи, рис и лавровый лист. Варите 20 мин, затем попробуйте на предмет остроты; добавьте 1 /3 ч. л. молотого перца, добавьте чеснока и кетчупа, варите 10 мин, добавьте 0, 5 ч. л. сахара, хорошо перемешайте, попробуйте на предмет соль-перец.
Вкус супа должен быть сладковато-островатый, вкус зелeного перца не должен превалировать.
Ещe проварите 5 мин. Выключите огонь. И дайте супу постоять 20 мин, после чего можно снимать пробу.

Коммент: остороту можно регулировать, как кому нравится. Я приготовила очень-очень в меру перчику. А еще его можно сверху посыпать тертым сыром.

http://www.povarenok.ru/search/?search=ok&words=Томатный+суп&searchArticles=1&searchNews=1&searchBlog=1&searchRecipes=1
Томатный суп-пюре.

Помидоры красные 1000 г
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок дольки 3 шт.
Оливковое масло 40 мл
Базилик 10 г
Петрушка 10 г
Кинза 10 г
Тимьян 3 г
Майоран? ч. л.
Розмарин листья? ст. л.
Перец чили молотый? ч. л.
Паприка молотая 1 ч. л.
Соль пищевая 1 ч. л.
Бульон куриный 150 мл

В жгучий кипяток опустить вымытые помидоры на 2-3 минуты
Очистить 1 большую луковицу и мелко-мелко нашинковать.
Очистить чеснок и также мелко нашинковать, но можно и пропустить через пресс.
Разогреть в кастрюле оливковое масло и закинуть чеснок и лук, овощи слегка подрумянить и масло должно дать сильный аромат.
Очистить томаты от кожуры, нарезать и добавить в кастрюлю.
Вымыть зелень, обрезать у нее ножки (черешки) , связать и положить в кастрюлю. Варить, таким образом, 10 минут на среднем огне. Затем, черешки удалить.
Нарезать листья зелени, которая осталась с предыдущего этапа, всыпать в кастрюлю, туда же добавить и специи. Варить еще 5 минут, после чего, измельчить томаты блендером.
Влить теплый и заранее приготовленный бульон, посолить по вкусу и довести до кипения, выключить. Подавать в горячем виде, особенно хороши к супу гренки ароматизированные чесноком и оливковым маслом (домашние).