Первые блюда
Посоветуйте постный суп. Чем бы мужа в пост накормить?))
Грибной, фасолевый с картофелем и помидорами, кислые щи, борщ. Все можно без мясо готовить. И не заметишь, что на овощном бульоне. Заправку только хорошую сделать. Гороховый можно. Овощной с цветной капустой.
Суп грибной
Шляпки грибов нарезать соломкой и варить в бульоне 40 минут. Ножки грибов и лук порубить и обжарить на масле. Картофель, морковь и корень петрушки нарезать дольками и пассировать. Овощи, жареные с луком грибы положить в кипящий бульон и варить до готовности. В конце варки добавить дольки свежих помидоров и соль. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
на 4 порции – 300 г белых грибов, 3 картофелины, 2 моркови, 50 г корня петрушки, 2 помидора, 1 луковица, 1.7 л грибного бульона (можно на кубике) , соль, растительное масло, порубленная зелень петрушки.
Суп жульен с зеленым горошком
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Откинуть их на сито, а воду слить. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, не дав потемнеть, откинув их на сито. Добавить бульон, содержимое банки с зеленым горошком и приготовленные овощи. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г шампиньонов, ¼ кочана капусты, 360 г зеленого горошка (1 банка) , 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, ½ л грибного бульона
Суп жульен с зеленым горошком
хотел написать, да теперь ужо промолчу, такие все умные, жуть!
борщ вегитарианский
Бомж-лапша
"Монашенская хапша" - готовиться так же как и простая, только вместо мяса нарезанные кубиками вареные яйца - очень вкусно!!!
Ирина Назаркина
Яйца-то в пост тоже нельзя!
Суп с морской капустой.
Ингредиенты: 1,5л. бульона или воды (можно варить постный суп, но вкуснее всего на курином бульоне) , 3 крупные картофелины, 1 средняя морковь, 1 средняя луковица, 1б. консервированной морской капусты (на баночке написано "Салат Дальневосточный"),1 маленькая баночка консервированного зеленого горошка, 1 яйцо, сваренное вкрутую, зелень, соль, перец по вкусу, сметана, растительное масло.
В кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель. Отдельно на растительном масле пассеровать репчатый лук и морковь. Добавить к картофелю и варить на среднем огне до почти! полной готовности картофеля. Только после этого добавляем морскую капусту (без жидкости) т. к от ее кислоты картофель может остаться твердым. После этого добавляем горошек (без жидкости) и натертое на мелкой терке яйцо. Варим еще 5мин. Пробуем на соль-перец, если есть необходимость: солим и перчим. При подаче посыпаем суп зеленью и добавляем сметану.
Приятного аппетита!!!!
он тя накормит... посмотрит шо в тарелке мяса нэма он тебе все выскажет в глаза и твоей маме тоже... мужик с молотьбы прийшов а там суп пустой... ну держись...
Aigerim Nusipbekova
муж сам решил поститься. вчера у мамы шашлыки жарили, так он сам не ел. и не пил вина и не ел мясного. второй год уже поститься перед пасхой
Грибной супчик..
здесь вот кучка постных рецептов, в том числе и супов: http://www.onaonline.ru/item.php?id=489
овсянный супчик. вкусно а главное полезно.