Суп-пюре.
Любые замороженные овощи (какие любите) , лук репчатый, картошку, морковку-измельчаем, если надо, варим до мягкости, измельчаем в блендере, добавляем пару ложек соевых сливок "Фрима", масло растительное, зелень.
обожаю этот супчик!! !
Яблочный борщик.
Два литра воды, 3 картофелины, порезанные кубиками, 2 сладких перца - варим почти до готовности овощей.
Параллельно обжариваем репчатую луковицу кубиками, морковку и 2 свеклы соломкой на растительном масле. Как только овощи чуть подрумянятся, добавляем 3 помидорки без кожицы, порезанные кубиками (или из банки в собственном соку) и 2 моченых яблока, натертых на мелкой терке. Тушим минут 10-15.
Добавляем содержимое сковороды к бульону с почти готовой картошкой. Туда же 2 сладких свежих яблока, порезанных такими же кубиками как картошка. С момента закипания варим 10-15 минут. Затем добавляем тонко нашинкованную капусту, подсаливаем по вкусу. Теперь пробуем борщ на густоту, если надо, подливаем еще воды. Закипел снова - ждем 10 минут, выключаем, снимаем с огня.
Заправляем зеленью сельдерея и укропа.
Борщ имеет приятный сладковато-кисловатый вкус!
Первые блюда
подскажте рецепты постных супов.
я так супчики люблю
и гороховый,
в который я тру морковь на крупной тёрке, и обжариваю с лучком
и грибной,
у меня есть сухие грибы и замароженные порционно, смесь и чистые, получается суп с личсичками, суп с белыми, можено и с шампиньонами, тоже вкусно,
и рассольник,
и овощной с рисом,
и суп с чечевицей или фасолью,
и борщик
рецептов в Инете полно
а сами их потом усовершенствуете,
в основе картофель и крупа
добавки - по вашему вкусу
и гороховый,
и грибной,
и рассольник,
и овощной с рисом,
и суп с чечевицей или фасолью,
и борщик
рецептов в Инете полно
а сами их потом усовершенствуете,
в основе картофель и крупа
добавки - по вашему вкусу
Капуста, картошка, петрушка, лук репчатый,
специи по вкусу, мелко покрошить сырок
плавленый + базилик.
специи по вкусу, мелко покрошить сырок
плавленый + базилик.
АРОМАТНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП
4 ст л оливкового масла
2 маленькие красные луковицы, порезанные мелко
2 дольки чеснока, раздавленные
3 ч л тмина
1 ст л бальзамического уксуса
1 ст л сахара
2 банки х 400 гр консервированных томатов
1 литр овощного бульона
450 г маленьких помидоров (черри) . порезанных пополам
2 ст л свежих листьев базилика
Разогреть духовку до 190 гр С (375 F, Гас 5)
Разогреть 2 ст оливкового масла в большой сковороде, обжарить луковицу в течение 10 мин до золотого цвета. Добавить чеснок и тмин, готовить еще 1 мин. Добавить уксус и сахар, тушить еще 2 мин.
Влить бульон и консервированные томаты. Тем временем поместить маленькие помидорчики в форму для духовки, полить оливковым маслом, приправить по вкусу и запекать 10 мин.
Поместить суп в ликвидайзер (или миксер) , добавить половину запеченных томатов. Обрабатывать до однородной массы, приправить по вкусу.
Разложить по тарелкам, сверху украсить томатами и базиликом
СУП-ПЮРЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ И МОРКОВИ
250 гр картофеля, очищенного и мелко порезанного
250 гр моркови, очищенной и мелко порезанной
1 х 100 мл банка кокосового молока
1 зубчик чеснока, раздавленный
черный перец
Отварить картофель и морковь в 350 мл воды около 15 мин до готовности.
Переложить в блендер и сделать однородное пюре, подливая в него молоко, добавив чеснок и перец.
Подавать горячим с хлебом.
4 ст л оливкового масла
2 дольки чеснока, раздавленные
3 ч л тмина
1 ст л бальзамического уксуса
1 ст л сахара
1 литр овощного бульона
2 ст л свежих листьев базилика
СУП-ПЮРЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ И МОРКОВИ
1 х 100 мл банка кокосового молока
1 зубчик чеснока, раздавленный
черный перец
Подавать горячим с хлебом.
Рассольник с рисом.
2 картофелины
3 ст. л. рисовой крупы
2 соленых огурца
1 луковица
1/2 стручка болгарского перца
30 г оливкового масла ( растит. масла)
50 г маслин или оливок
соль
черный молотый перец
750 мл овощного бульона
1 ст. л. томатного соуса
Картофель нарезать кубиками, огурцы и лук - соломкой, болгарский перец - мелкими кубиками, оливки - кружочками. В кипящий овощной бульон положить картофель, рисовую крупу, варить на слабом огне до мягкости риса.
Огурцы и лук обжарить на оливковом масле до мягкости, затем добавить болгарский перец, томатный соус и тушить еще 3 - 5 минут.
В суп добавить обжаренные овощи, оливки, посолить и поперчить по вкусу, варить на слабом огне 5 - 7 минут.
Приятного аппетита!!!
2 картофелины
3 ст. л. рисовой крупы
2 соленых огурца
1 луковица
1/2 стручка болгарского перца
30 г оливкового масла ( растит. масла)
50 г маслин или оливок
соль
черный молотый перец
750 мл овощного бульона
1 ст. л. томатного соуса
Приятного аппетита!!!
Самый постный суп-порезать мелко картотшку, залить горячейц водой, варить минут 30,пока она варится порезать укроп, петрушку, кинзу и положить в суп, послить и приятного аппетита.
В кипящую воду нарезаю картошку, добавляю щепотку риса, пережаренные лук с морковкой, а в конце, когда картошка почти готова, сладкий болгарский перец. В готовый суп чесночку и зелени. Удачи! :)
Суп из топора! Постнее не придумаешь...
вегитарианский борщ
первые блюда
Ингредиенты: 300 г фасоли, 2—3 картофелины, по 1 корню моркови, сельдерея, петрушки, лука-порея, 1 столовая ложка пшеничной муки, 1 столовая ложка растительного масла, соль, черный молотый перец, лавровый лист, зелень петрушки или сельдерея.
Сварить коренья, бульон процедить. Фасоль отварить до мягкости отдельно в несоленой воде, протереть через сито и добавить часть бульона до получения пюре. Картофель отварить, протереть, присоединить к фасолевому пюре.
Спассеровать муку, аккуратно тонкой струйкой влить горячий бульон, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комки, и присоединить к пюре. Довести суп-пюре до кипения, приправить солью, пряностями. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки или сельдерея.