Простой рецепт грибного супа:
Для этого блюда подойдут как свежие грибы (белые, подосиновики, подберёзовики, маслята, вешенки, шампиньоны и т. д.) , так и замороженные. Можно использовать и сушеные грибы, которые надо предварительно замочить в холодной воде на 2 часа.
400 – 500 грамм грибов;
1 – 2 моркови средней величины;
1 – 2 луковицы;
1 столовая ложка манной крупы;
4 – 5 картофелин средней величины;
3 – 3,5 литра воды;
Соль, сливочное масло, сметана.
Грибы режем, особенно если крупные, на несколько частей, кладем в кипяток и варим 15-20 минут.
Затем картофель, нарезанный кубиками.
Лук и натертую морковь обжариваем на сливочном масле.
Когда картошка будет почти готова, добавляем лук и морковь.
Суп солим по вкусу и варим ещё 5 минут.
Берем столовую ложку манной крупы, медленно добавляем в суп, тщательно размешивая, чтобы не успели образоваться комочки. Манка делает его более сытным. Суп подаётся со сметаной.
Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Растопите две ложки сливочного масла и обжарьте в них шампиньоны с луком. Добавьте к ним нарезанную петрушку. Растопите в другой посуде 2 ложки сливочного масла, добавьте муку, обжарьте до золотистого цвета и залейте горячим бульоном или просто кипятком. Дать бульону закипеть постоянно помешивая его. Добавьте по вкусу соль и перец. Затем добавьте в бульон шампиньоны и сливки. Чуть проварить, и все, готово.
ЩИ ЛЕНИВЫЕ ГРИБОЕДОВСКИЕ
Сушеные грибы отварить в подсоленном кипятке и мелко нашинковать.
В отдельную кастрюлю положить нарезанные: свежую капусту, коренья (лук, репу, морковь, петрушку) , влить около 1,5л кипятка, посолить и варить до мягкости.
Затем прибавить картофель, подготовленные грибы и грибной отвар, муку, поджаренную в растительном масле, довести до кипения и варить еще 15-20 минут.
Готовые щи посыпать рубленой зеленью и подать к столу.
Сырный суп с шампиньонами:
Картофель порезать кубиками.
В кипящую воду или бульон заложить картофель и варить 15 минут до готовности картофеля.
В это время обжарить лук с морковью.
Шампиньоны, нарезанные ломтиками, обжарить отдельно от овощей на сливочном масле.
В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые плавленные сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Ну и конечно же суп-лапша с сушеными грибами, вкуснота!
Чтобы лапша получилась очень вкусная, есть секрет: вскипятить пол литра воды, положить лавровый лист, перец и соль. Остудить, добавить 5 яиц и замесить крутое тесто. Раскатать тонкую лепешку, нарезать полосками шириной 5 см, сложить вместе и нашинковать.
Первые блюда
Подскажите рецепты грибных супов
Суп грибной с перловкой
Замоченную с вечера перловую крупу отварить 40' и откинуть на дуршлаг. Обжаривать на масле рубленый лук с грибами, посыпать крахмалом, добавить желтки растертые со сметаной, тщательно перемешать и тушить 15'. Залить мясным бульоном, всыпать перловку, соль, влить сок лимона, посыпать зеленью и довести до кипения.
200 г перловки, 200 г белых грибов, 3 желтка, 100 г сметаны, 1½ л бульона, соль, ¼ лимона, пучок зелени
Суп грибной корейский
Мясо нарезать брусками, смешать в кастрюле с давленым чесноком, солью, перцем, сахаром, зеленью и оставить на час мариноваться. Потом добавить рубленый лук, воду и варить 1 час. Этим временем обжарить в масле рубленые грибы, посыпать крахмалом, перемешать, добавить бульон, довести до кипения и оставить тушиться не снимая с плиты. Когда мясо уварится смыть в него грибы и довести до кипения. Подавать с отваренным рисом.
500 г говядины (лопатка, грудинка) , 400 г вешенок, 3 зубка чеснока, 1 с. л. сахара, 100 г масла, 2 с. л. крахмала.
Суп грибной корейский
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Подавать со сметаной.
Грибной суп с говядиной
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 1 л
- говядина (рубленая) - 500г
- грибы (нарезанные ломтиками) - 20г
- кольраби (тонкими ломтиками) - 1 шт.
- имбирь (маленький кусочек) - 1 шт.
- соевый соус - 1 ст. л.
- жир - 1 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Истолочь имбирь, обжарить его и рубленое мясо 10 минут, подлить воды и варить на сильном огне говяжий бульон, пока он не выкипит наполовину, затем процедить и добавить грибы и кольраби. Снова довести суп до кипения, заправить солью и перцем, накрыть крышкой и дать ему повариться 15 минут. Перед подачей на стол добавить в него соевый соус.
Гречневый суп с шампиньонами
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 2 шт.
- гречка - 1 стакан
- свежие шампиньоны или другие грибы - 1кг
- лук репчатый - 1 шт.
- свежая или сушеная зелень
- соевый соус
- соль, специи
- масло подсолнечное (рафинированное) .
Картофель очистить и нарезать кубиками. В кастрюлю налить воду и добавить столовую ложку соевого соуса. Выложить картофель в кастрюлю. Пока варится картофель, нарезаем грибы на дольки, лук шинкуем и обжариваем на растительном масле до готовности .
Гречку необходимо перебрать, промыть и засыпать в кипящую воду вместе с готовыми грибами.
Убавить огонь и варить до готовности гречки, добавить соль, специи по вкусу. За минуту до выключения супа добавить зелень
Крестьянский суп с грибами
Для приготовления супа Вам потребуется:
- сушеные грибы - 50 г
- капуста (свежая или кислая) - 500 г
- картофель - 750 г
- морковь - 100 г
- петрушка - 100 г
- репчатый лук - 50 г
- лук-порей - 50 г
- томат-пюре - 100 г
- топленое или сливочное масло - 150 г
- сметана - 125 г
- соль
- лавровый лист
- перец, зелень петрушки или укропа.
Замочите сухие грибы, промойте их. Очистите корни петрушки и лука-порея. Положите в кастрюлю и налейте воды. Ни в коем случае не кладите сразу соль. Кипятите до тех пор, пока грибы не станут мягкими. Бросьте щепотку соли, лавровый лист, перец. Варите бульон до тех пор, пока грибы не опустятся на дно. Бульон процедите сквозь марлю или сито. Грибы, морковь, капусту порежьте, бросьте в бульон и кипятите до тех пор, пока морковь не сварится наполовину. Нарежьте лук и обжарьте его в масле до золотистого цвета. Картофель порежьте соломкой. Положите в суп лук, картофель и варите до готовности картофеля. Не забудьте положить томат и один раз прокипятите с ним.
Суп разлейте по тарелкам, положите сметану, посыпьте зеленью петрушки или укропа.
Орехово-грибной суп-пюре (валлийский рецепт)
Для рецепта Вам потребуются:
- белые грибы (мелко нарезанные) - 400г
- куриный бульон (с розмарином, перцем или другими пряностями) - 400г
- орехи (фундук или пекан) - 50г
- лук-порей - 50г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- рисовая мука - 2 ст. л.
- шерри (или другое вино) - 1 ст. л.
- сметана - по вкусу.
Варите грибы в бульоне 20-25 минут, добавьте орехи и варите еще 15-20 минут до размягчения грибов. Остудите и измельчите все в блендере. Лук-порей слегка обжарьте в масле и добавьте рисовую муку. Постоянно помешивая, добавьте измельченную орехово-грибную смесь и шерри и тушите 15-20 минут. На этом этапе блюдо можно охладить и хранить в холодильнике 2-3 дня, чтобы вкус стал более ровным.
Далее, добавьте сметану и нагревайте на слабом огне, не допуская кипения. Перед сервировкой украсьте орехами.
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 1 л
- говядина (рубленая) - 500г
- грибы (нарезанные ломтиками) - 20г
- кольраби (тонкими ломтиками) - 1 шт.
- имбирь (маленький кусочек) - 1 шт.
- соевый соус - 1 ст. л.
- жир - 1 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Гречневый суп с шампиньонами
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 2 шт.
- гречка - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- свежая или сушеная зелень
- соевый соус
- соль, специи
- масло подсолнечное (рафинированное) .
Крестьянский суп с грибами
Для приготовления супа Вам потребуется:
- сушеные грибы - 50 г
- капуста (свежая или кислая) - 500 г
- картофель - 750 г
- морковь - 100 г
- петрушка - 100 г
- репчатый лук - 50 г
- лук-порей - 50 г
- томат-пюре - 100 г
- топленое или сливочное масло - 150 г
- сметана - 125 г
- соль
- лавровый лист
- перец, зелень петрушки или укропа.
Для рецепта Вам потребуются:
- белые грибы (мелко нарезанные) - 400г
- орехи (фундук или пекан) - 50г
- лук-порей - 50г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- рисовая мука - 2 ст. л.
- шерри (или другое вино) - 1 ст. л.
- сметана - по вкусу.
Сырный суп с шампиньонами:
Сварить картофель (порезанный) . Измельченные лук и морковь обжарить на масле. Шампиньоны (200г. ) тоже обжарить. Толкачом помять картофель в воде. Этой горячей водичкой залить 2 плавленых сырка и размять их викой, чтобы разошлись. Все положить в кастрюлю, посолить, добавить карри (1,5 ст. л.) . Хорошо перед подачей добавлять зелень.
Я люблю вот так : мелко режу мясо, обжариваю с луком и морковкой, добавляю немного томата. Потом добавляю предварительно сваренные грибы, кртошку. За 5 мин до готовности добавляю плавленный сыр натертый на терке. Ну приправы на ваш вкус. Я только солю и перчу.
Эх, а я больше бы вам рекомендовал жареные грибочки лесные со сметанкой!! ! Намнооого вкуснее мне кажется.... попробуйте и вам понравится больше, а что суп? Ну вода, ну картошка, да и мясо добавляют, акцента на грибах то уже и нет!!!
моя мать в детстве варила поливку поспрошай у народа, как готовится не знаю хорошо помню тмин добавляла ща сам спрошу
- оливковое масло - 2 ст. л.
- лук репчатый (порезанный) - 1 шт.
- грибы - 450г
- молоко - 300 мл
- овощной бульон (горячий) - 850 мл
- багет (куски) - 8 шт.
- чеснок (раздавленный) - 2 зубчика
- сливочное масло (размягченное) - 50г
- швейцарский сыр грювьер (тертый) - 75г
- соль, перец - по вкусу.
Разогреть масло в кастрюле, обжарить луковицу 3-4 мин до золотистого цвета. Подготовить грибы и нарезать крупные на небольшие кусочки. Добавить в кастрюлю, помешивая, чтобы они все были покрыты маслом.
Влить молоко, довести до кипения, накрыть и тушить 5 мин. Постепенно добавить горячий овощной бульон и приправить солью и перцем по вкусу.
На гриле подсушить с обеих сторон кусочки хлеба. Смешать чеснок и масло и намазать им тосты.
Положить тост на дно большой супницы или на дно четырех тарелок, сверху вылить суп и посыпать тертым сыром. Подавать сразу же.
- лук репчатый (порезанный) - 1 шт.
- грибы - 450г
- молоко - 300 мл
- овощной бульон (горячий) - 850 мл
- багет (куски) - 8 шт.
- чеснок (раздавленный) - 2 зубчика
- сливочное масло (размягченное) - 50г
- соль, перец - по вкусу.