Первые блюда

какой суп мне приготовить сегодня? а то самой придумать че-то вдохновения не хватает...

может что-нибудь с копченой колбасой, борщ был 2дня назад... бульон тоже....
Фантазия на тему Кчуч.
В холодильнике застоялась тарелка с телятиной, нарезанной кубиком в два пальца шириной (граммов триста) . Хотелось бы приготовить, что - то необычное. Много лет назад, заходил к друзьям в студенческое общежитие, одним из любимых занятий у голодных студентов было рассказывать друг другу различные кулинарные рецепты. Один парень, армянин, рассказывал, как его бабушка готовила кчуч, густой суп из баранины с овощами. Я не могу похвастаться хорошей памятью, но он так смачно рассказывал и эмоционально показывал, что забыть этот рецепт было просто невозможно. Правда у меня была не баранина, а телятина и не было баклажанов, а вместо зеленой фасоли была баночная. Поэтому я решил повторить рецепт с имеющимися продуктами.
Для начала включил духовку, что бы нагревалась до 180 градусов. В двухлитровый керамический горшок положил телятину, налил полтора литра воды и поставил на плиту. Три среднего размера картофелины нарезал крупным кубиком, а большой сладкий перец широкими квадратиками и положил к телятине. Пока вода не закипела, нарезал полукольцами головку репчатого лука, пару морковок нарезал широким брусочком, спассировал их на ста граммах сливочного масла и тоже положил в горшок. Это блюдо жирное, поэтому масла жалеть не надо. Когда вода закипела, накрыл горшок крышкой и поставил в духовку. Телятине хватит и полчаса. Пока она томилась, порезал кубиком большой помидор и открыл банку с белой фасолью в томатном соусе. Через полчаса достал горшок положил в него фасоль и помидор, перемешал и поставил в духовку еще на десять минут. За это время поджарил три кусочка нарезного, белого хлеба и смазал их соусом из томатной пасты, слегка разбавленной жирной сметанкой, в нее добавил рубленый, зеленый лук и подсолил.
В большую тарелку налил горячего, импровизированного кчуча и посыпал зеленью. Вид и аромат очень привлекательный. Есть не просто, обжигает! Бабушка моего армянского друга врядли согласилась бы с моим рецептом, но мне очень понравилось!
Вера Малахова
Лучший ответ
Суп с фрикадельками из телятины

Кусок телятины варить с кореньями, солью, картошкой и черным перцем час. Откинуть, снять мясо и дважды пропустить через мясорубку. Обжаривать муку на масле, влить бульон, положить фрикадельки из фарша, лавровый лист и довести до кипения. Поперчить, заправить зеленью, вареным яйцом и лимонным соком.

600 г телячьей грудинки, 1 морковка, 1 луковица, 1 сельдерей, 2 картофелины, 2 с. л. муки, 2 лавровых листа, 2 яйца, соль, перец, ¼ лимона
Фасолевый суп с копчеными колбасками в вине (Испанская кухня)
колбаски копченые — 4 шт.
бекон копченый — 200 гр.
фасоль белая (консервированная) — 2 банки
кетчуп — 300 мл
сметана — 400 мл
вино красное — 500
кубик бульонный — 1 шт.
лук репчатый — 2 шт.
масло оливковое — 2 ст. л
лист лавровый — 1 шт.
сахар — по вкусу
перец паприка — 1 ст. л
перец черный (молотый) — по вкусу
тимьян сушеный — 1 ч. л
майоран сушеный — 1 ч. л
соль — по вкусу
Копченый бекон нарезать кубиками и поджарить на меленном огне2-3 инуты. Лук почистить и мелко нарезать, добавить к бекону и обжаривать, помешивая еще 5 минут.
Добавить фасоль, кетчуп, часть сметаны (300 грамм) , красное вино, кубик и лавровый лист. Посолить, поперчить и добавить паприку. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить, периодически помешивая около 40 минут, в конце добавить колбаски, нарезанные ломтиками, сушеную зелень и варить еще 15-20 минут.
Подавать со сметаной, можно украсить веточкой майорана.
Сырный супчик.
Elena Voznyuk
А я как попробовала этот рецепт, с тех пор суп стал одним из любимейших в моей семье.
Из половины цыпленка отвариваю бульон. Потом мясо нарезаю, пережариваю с репчатым луком, добавляю томатную пасту. Выкладываю обратно в бульон и нарезаю картошку. Когда картошка будет готова вбиваю, быстро размешивая, два яйца. Еще минут 10 и суп готов. В готовый добавляю чеснок и свежий укроп. Удачи! :)
Нателла Цхадая
Гороховый с копченостями.
Горячий сырный суп с колбасой
Требуется (из расчета на 3-х литровую кастрюльку) :

3-4 средних картофелины
0,5 стакана риса (можно сырого, но лучше отварного)
1 средняя луковица
2 небольшие морковки
половина палки любой копченой колбасы, желательно жирной
плавленый сыр (2 пачки по 250 гр. или 4 по 130 гр. )
1 зубок чеснока
соль
перец
приправа "10 овощей"
зелень

Картошку порезать небольшими кубиками и засыпать в кипящую воду.
Порезать колбасу и пошинковать лук, морковь, чеснок и зелень:
На разогретую сухую сковороду высыпать колбасу и обжарить ее до момента пускания своего сока:
Затем высыпать туда лук и морковь и тушить все это дело 5-7 минут:
Добавить сыр в кастрюльку и подождать до полного растворения, помешивая это дело:
Когда картофель сварился до полуготовности - высыпать в него рис:
Заправить суп зажарочкой с колбаской, помешать,
дать покипеть минуты 3 и только после этого пробовать на соль и добавлять перец и приправу:
За 5 минут до выключения добавить чеснок.
Высыпать зелень и выключить газ. Дать супу настояться минут 10 (если хватит терпения) :

Суп готов. Приятного аппетита! :)
солянку если с копченой колбасой или фасолевый
Елена Крюкова
Моя мама передала мне рецепт. Суп с клецками. Варим бульон, картофель кубиками. Пережариваем лук и морковь. Три сырых яйца перемешиваем добавляем соли и мелко нарезанную зелень, для цвета. Добавляем муку. Масса густая, но не очень. Маленькой ложечкой берем немного этой массы и опускаем к кастрюлю. И так пока не закончится тесто. Это и есть клецки. Закипит, супчик готов. Приятного аппетита.
Дашуля Севостьянова я варю точно-также!!!!меня подружка в общежитии нуаучила.
с клецками. ммм вкусняха