Первые блюда

У кого есть рецептики сырного супа?Поделитесь пожалуйста!

Суп швейцарский с русским сыром

Нажарить тосты и нарезать на гренки. Залить мясным бульоном, посыпать тмином и варить 10'. Влить сливки и помешивая всыпать тертый сыр. Досолить, поперчить и посыпать зеленью.

4 ломтя булки, 1 л бульона, 50 г костромского сыра, 200 г сливок 33%

Суп из брокколи

Потушить в кастрюле рубленый лук в масле до мягкости. Добавить толченый чеснок, влить куриный бульон и перемешать. Добавить брокколи, морковь и лук. Посолить и поперчить. Варить на медленном огне 40 минут. Потом сцедить бульон через сито, овощи из него перетереть через сито обратно в бульон. Обжарить в масле муку и смыть в суп, добавить тертый сыр и мешать до тех пор, пока все не соединится. Добавить мускатный орех и сервировать.

500 г брокколи, 300 мл молока, 250 мл куриного бульона, 250 г сыра чеддер, 50 г сливочного масла, 2 с. л. муки, 1 луковица, 2 зубка чеснока

Суп из манки

Яйца и тертый сыр тщательно перемешать с манкой, перцем и мускатным орехом. Разбавить бульоном до густоты жидкой сметаны. Оставшийся бульон довести до кипения, положить масло и, постоянно помешивая, венчиком влить смесь. Варить 5' на очень слабом огне, чтобы яйца не успели свернуться.

1 л куриного бульона, 80 г манной крупы, 80 г сыра, 30 г сливочного масла, 1 мускатный орех

Суп луковый деревенский

рецепт от шеф-повара арт-клуба «Ностальжи» Франция Марка де Пассорио

Лук очистить, нарезать соломкой. Растопить масло на сковороде и в течение 30 мин, помешивая, обжаривать на среднем огне лук. Лук должен хорошо карамелизоваться, стать золотистым. Добавить муку, пассировать 2 мин. Добавить очищенные мелкорубленные зубчики чеснока. Залить все литром воды. Поперчить, посолить и варить при слабом кипении 20 мин. В это время натереть на мелкой терке сыр. У булочек срезать корки, хлеб полить небольшим количеством бульона и посыпать сыром. Запекать под грилем до образования золотистой сырной корочки не более 2 мин. Готовый суп налить в тарелку. Выложить в центр тарелки с супом хлеб с сыром. Посыпать все мелкорубленной петрушкой.

На две порции: 500 г репчатого лука, 50 г сливочного масла, 60 г муки, 2 зубчика чеснока, 60 г сыра Эмменталлер, 2 пшеничные булочки, 3 веточки свежей петрушки, свежемолотый черный перец, соль.
Наташа Сартакова(Коваль)
Лучший ответ
Суп из сыра с голубой плесенью.
1 луковица
1 зубчик чеснока
3 черешка сельдерея
2 ст. л. очищенных грецких орехов
0,5 пучка петрушки
0,5 пучка укропа
по 1 веточке тархуна и мяты
75 г сливочного масла
2 ст. л. муки
600 мл овощного бульона
300 мл молока
150 г сыра с голубой плесенью
150 мл натурального йогурта
соль, перец по вкусу
200 г белого хлеба
2 ст. л. оливкового масла

1. Лук и чеснок очистить, сельдерей вымыть и обсушить. Все овощи очень мелко нарезать. Грецкие орехи истолочь пестиком или порубить ножом. Зелень вымыть, обсушить и измельчить.
2. Растопить в кастрюле сливочное масло, положить лук, чеснок и сельдерей, обжарить 2-3 мин. Уменьшить огонь до среднего, добавить муку и готовить, постоянно помешивая, 30 сек.
3. Тонкой струйкой влить в кастрюлю овощной бульон, затем молоко. Перемешать, увеличить огонь и довести суп до кипения. Вновь уменьшить огонь, добавить раскрошенный сыр и грецкие орехи. Готовить 2 мин.
4. Влить в кастрюлю йогурт. Прогреть, не доводя до кипения, в течение 2 мин. Посолить, поперчить по вкусу.
5. Снять суп с огня. Отложить 1 ст. л. нарезанной зелени, остальную зелень добавить в суп . Перемешать, накрыть крышкой и дать настояться 5-7 мин.
6. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента. Хлеб тонко нарезать, выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом, присыпать солью и отложенной зеленью. Поставить в духовку на 5-7 мин.
Разлить суп по тарелкам. Сверху раскрошить еще немного сыра Подавать с гренками.
Ирина Быкова
Поставьте варить порезанную кубиками картошку, отдельно обжарьте репчатый лук, морковку, выложите в картошку и добавьте пару плавленных сырков "Дружба" или "Волна", посолите по вкусу, поперчите, положите лавровый листик, как сыр растворится, суп готов. Приятного аппетита.
Ольга Федюнина
сырный суп с грибами.
на сковородке обжариваем грибы (белые, подосиновики и т. п. ) можно с луком. отправляем в кастрюлю - варим минут 30. добавляем туда же морковку обжаренную, картошку порезанную кубиками. варим до готовности картошки. добавляем натертый копченый сыр. доводим до кипения, постоянно помешивая, солим перчим по вкусу.
на примерно 0,5 кг грибов - 1 морковка, 4 картошки, 400 гр. сыра.

Суп сырный быстрого приготовления (итальянский рецепт)
Ингредиенты: 40 г сливочного масла, 40 г муки, 1 бульонный кубик, 1,25 л воды, 30-40 г спагетти, 60 г твердого сыра, зеленый лук, соль, перец.
Спассеровать муку на масле до желтого цвета, добавить мясной бульон или бульон из кубика и прокипятить. Прогреть в супе спагетти, отваренные в соленой воде и нарезанные кусочками длиной 2 см. Добавить тертый сыр и мелко нарезанный зеленый лук. Приправить и тотчас подать.