Инструкции: Холодный весенне-летний суп.
Прежде, чем начать делать окрошку, вам нужно на 1 час полностью обеспечить себе неприкосновенность, в этом случае приготовление доставит вам истинное наслаждение. Как и последующее поедание. Итак, поехали.
1. Ставите варить картофель и яйца. Яйца варятся минут 10, картофель 20-25. Охлаждаете. Чистите.
2. Разводите бульон из кубиков и ставите остужать.
3. Тщательно промываете, перебираете и обрабатываете зелень, редис, огурцы
4. Режете зелень, складываете в кастрюлю, сыпете около половины столовой ложки соли и мнете деревянной ложкой или ступкой зелень, чтобы она опала и слегда дала сок.
5. Крошите огурцы и редис тонкими квадратиками (0,5х0,5 мм) или полосками (можно на крупной терке) , картошку, яйца, колбасу такими же мелкими кубиками. Вместо редиса мы иногда используем зеленую редьку, но ее лучше потереть на средней терке и слегка подсолить, после чего слить сок и добавить к остальным продуктам. Все тщательно перемещать.
6. Положить сметану (не рекомендую брать очень жирную, обычная магазинная в самый раз) , влить охлажденный кефир или пахту и остуженый бульон. Все перемешать и попробовать на соль.
Если, по-вашему, соли не достаточно - добавьте, но очень осторожно, иначе окрошка будет горчить. Добавьте также лимонную кислоту по вкусу. На это количество где-то четверть чайной ложки (опять-таки лучше всыпать небольшими щепотками, чтобы не переборщить) . Имейте в виду, что в холодной жидкости и соль и кислота растворяются медленнее.
Некоторые добавляют черный молотый перец, зависит от вашего желания. Все тщательно перемешивается в процессе заправки.
Если вам покажется, что окрошка густовата - добавьте кипяченой остуженой воды.
Можете попробовать добавлять газированую воду, пиво - может быть понравится, но советую пробовать на небольших порциях, но ни в коем случае не лейте воды из-под крана - вкус и последствия не контролируемы.... Когда достигнете оптимального вкуса можно разливать по тарелкам и подавать на стол.
Первые блюда
как приготовить окрошку
ОКРОШКА
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
- картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
настоящая окрошка делается на квасе с ржаной муки .
а это все не то .кефир, минералка и на квасе сладком .
блин, у меня слюни потекли...
Посмотри здесь. Такая пойдет
http://www.kulina.ru/articles/rec/retseptyotkulinaru/pervyeblyuda/doc_1/
вареные яйца, картошку, свежий огурец и маленький соленый огурец, вареную колбасу, редиску - размельчить, положить соль, перец, добавить зеленый горошек и зелень и залить холодным квасом - кушать или со сметаной или с майонезом.
мой любимый рецепт окрошки:
режем меленько -
отварной картофель (3-4 шт. )
отварные яйца (3 -4 шт. пару желтков откладываем)
редиску (5 -7 шт. )
огурец (2 -3 шт. )
колбаса вареная (дешевую лучше не брать, докторскую например можно - грамм 200)
зелень (укроп, зеленый лук)
желтки растираем с горчицей - добавляем в окрошку.
размешиваем, чуток солим.
накладываем салатную массу в тарелки, добавляем окрошечный квас и сметану.
я пробовала и с минералкой и с кефиром но остановилось на квасе.
режем меленько -
отварной картофель (3-4 шт. )
редиску (5 -7 шт. )
огурец (2 -3 шт. )
зелень (укроп, зеленый лук)
размешиваем, чуток солим.
я сама люблю больше всего окрошку с квасом, только квас должен быть настояшим ..или с айраном тоже очень неплохо. .
а так всё не сложно, отварной картофель-кубиками, говядину отварную меленько ( или хорошую варёную колбаску)
свежий огурчик -мелко мелко (можно на крупной тёрке) , редисочку тоже на тёрке. .
яйца -белок мелко нарубить, желток растереть с небольшим колическвом горчицы. .
лук зелёный и зелень ( укроп, петрушка) перетереть с солью. .
всё смешать, и поставить в холод минут на 15..потом подовать с квасом, (или айраном) холодными, я ещё очень люблю поклашить туда немного листьев свежей мяты, добавить хрена тёртого.. и немножко сахара.. если окрошка с айраном то я обычно кладу в неё ещё и молотый лёд..
руками.... и о4 просто....
Все так же как на оливье, только огурцы свежие, лук зеленый и много зелени, смешать с 1 б сметаны и 1 пак. майонеза, хорошо вымешать, развести водой (кипяченой или на пополам с минеральной) , добавить намного лимонной кислоты. дать настояться. Приятного аппетита!
Здравствуйте, я очень люблю окрошку, особенно весной или летом, а делаю я ее так:
Варю картофель, яйца, остужаю, чищу, пока они варятся я режу колбаски докторской или молочной, на вкус можно заменить мясом варенным только не жирным, режу огурчик если есть, редиску, конечно зелень разную, добавляю картофель, яйца резанные, затем заливаю это все кефиром и добавляю майонез для сливочного вкуса, если получилось слишком густо, то можно разбавить водой! Посолить, поперчить по вкусу! И приятного аппетита!
Делаю сначала фарш для окрошки: вареные яйца, свежий огурец, колбаска вареная (или мясо отварное, можно куриное) , укроп. Лук зеленый режу в отдельную посудку и добавляю непосредственно перед едой, тогда фарш не будет издавать резкий запах лука. Квас беру своего изготовления или Благодей окрошечный. Добавляю в тарелочку сметанки, квакс, фарш 2-3 ст ложки, посолить и можно употреблять. А вот картошечку любим вприкуску. Картофель в кожуре хорошо промываю, разрезаю пополам, срез смазываю растительным маслом и кладу картофель срезом на противень. В духовку горячую на 30 минут. Картошка получается печеная. Объеденье!! ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
нарезать варенную картошку, яйцо, колбасу, редиску, свежий огурец, зеленый лук и укроп по вкусу, все заправляется майонезом и заливается сывороткой, оч вкусно: ) особенно летом в жаркую погоду из холодильника достать и покушать окрошки, ням-ням=)))
Для рецепта Вам потребуются:
- светлое пиво - 2 стакана
- изюм (мелкий без косточек) - 3 ст. л.
- черный хлеб - 2 кусочка
- сахар - 1 ст. л.
- лимон - 2-3 дольки
- корица - по вкусу.
Залить изюм пивом и дать постоять несколько часов. Затем добавить в него корицу, сахар, нарезанный кубиками лимон. Черный хлеб подсушить в духовке или тостере и натереть на терке.
Всыпать в пивную смесь. Миску с окрошкой охладить в холодильнике. Едят пивную окрошку, как и любую другую, холодной. Она хорошо утоляет жажду, поэтому летом ее часто подают вместо десерта.
Некоторые любители добавляют в окрошку вместо хлеба кукурузные хлопья или не очень сладкие "сухие завтраки".
- светлое пиво - 2 стакана
- изюм (мелкий без косточек) - 3 ст. л.
- черный хлеб - 2 кусочка
- сахар - 1 ст. л.
- лимон - 2-3 дольки
- корица - по вкусу.