Первые блюда

как правильно приготовить окрошку?

окрошка бывает нескольких видов: с квасом, с кифиром, свекольная.
основнй состав у всех одинаковый: картофель яйца колбаса огурцы зелень. всё это заливается квасом или кифиром. в свекольной отваривается свёква (кубиками) воду не сливаем на этом отваре и делается окрошка. и желательно в неё добавить немного лимонной кислоты. такая окрошка называется " холодник"
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
квас - 500-600 мл,
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
Яйца сварить вкрутую и нарезать кольцами.
Зеленый лук мелко порезать, положить в небольшую миску, добавить соль и растереть при помощи толкушки до выделения зеленого сока.
Соединить вместе в небольшой кастрюле: мясо, огурцы, редис, укроп и зеленый лук, растертый с солью.
Разложить по тарелкам мясо с овощами и залить охлажденным квасом.
Добавить по-вкусу соль (можно немного сахара) , перец, сметану.
Украсить окрошку кружочками яиц и редиса.
ОКРОШКА МЯСНАЯ

300 г хлебного кваса,
100 г отварной постной говядины,
30 г зеленого лука,
2 свежих огурца,
40 г сметаны,
2 яйца,
1 чайн. ложка сахарного песка,
немного горчицы,
свежая зелень,
редис

Охлажденное вареное мясо, лучше если это будет постная говядина, и очищенные от кожицы свежие огурцы и редис нарежьте мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинкуйте и разотрите с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварите вкрутую и мелко нашинкуйте. Можно белки нарезать отдельно, а желтки растереть с 1 чайн. ложкой сметаны, добавив немного горчицы и сахарного песка. Положите в тарелку сметану, яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешайте и разведите квасом. В полученную смесь добавьте остальные подготовленные продукты и снова все очень аккуратно перемешайте. При желании в окрошку можно добавить немного отварного картофеля, а также перемешать различные сорта мяса или заменить его обычной отварной колбасой типа докторской. При подаче на стол окрошку посыпьте мелко нашинкованным свежим укропом или петрушкой. Совет: вместо кваса для приготовления окрошки можно использовать обычный кефир или нежирную простоквашу.
*A
*** Akonai***)))
Окрошка
2 ст. холодного хлебного кваса; 100 г буженины (или отварной говядины) ; 2 варёных яйца; 1 огурец; 1 варёная в мундире картофелина; 4 редиски; по 1-2 ч. л. хрена и горчицы; пучок зелёного лука; укроп; соль, чёрный перец
Очистить огурец и картофель от кожуры, яйца от скорлупы. Лук и укроп мелко нарезать, редиску нарезать на 4 части и затем тонкими ломтиками. Мясо, огурец и картофель нарезать небольшими кубиками. Смешать в миске яичный варёный желток с солью, горчицу, хрен, половину лука, растереть всё до однородного состояния, влить 0,5 ст. кваса, затем весь остальной, посолить, поперчить. По тарелкам разложить огурцы, картошку, мелко рубленный яичный белок, лук, укроп, мясо, редиску, залить всё квасной смесью. Подавать сразу, со сметаной.
Shapagat L
нет общих правил, только вкус и желаемый набор продуктов
вареная колбаса, квас, свежие огурцы, всякая зелень яйца и некоторые кладут отваную картошку, пропорции в зависимости от количества народа ничего сложного1
- квас - 2 л
- говядина, телятина (язык в вареном виде) - 250г
- огурец - 2-3 шт.
- зеленый лук - 150г
- яйцо (вареное) - 2-3 шт.
- сметана - 3/4 стакана
- соль, сахар, горчица - по вкусу
- петрушка (зелень) , укроп - по вкусу.

Вареное мясо и огурцы нарезать кубиками. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с солью до появления сока. Белки сваренных в крутую яиц мелко изрубить, а желтки растереть со сметаной, солью, сахаром и горчицей. Смешать заправленную сметану с белками и луком, развести квасом, затем положить мясо и огурцы. Тщательно размешать перед подачей к столу положить в каждую тарелку кусочки пищевого льда. Посыпать окрошку мелко рубленной зеленью петрушки и укропом.
Для приготовления акрошки нам понадобится: вареная или копченая колбаса, вареные яйца, свеже огурцы, вареная карошка, сметана икифир, зеленый лук и петрушка.
Способ приготовления: колбасу и вареную картошку нарезаем кубиками, яйца шинкуем, свежиеогурца нарезаем небольшой соломкой, петрушку и зуленый ук лко шинкуем. Все хорошо перемешиваем. Берм кифир (самый жирный) и заливаем все интигриенты и добавяе (в зависимости от олличества акрошки) примерно от одной ложки до одной баночки сметаны (самой жирнй) , хорошо перемешиваем и добавлям уксуса по вкусу и зелень.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Аня Лагута
кунигалис
Yana Sherbak