Первые блюда
Как правильно приготовить окрошку?
Сварить картошку, яйца и очистить. Свежий огурец и лук зеленый порезать. Кто любит с мясом, нужно его сварить заранее, а я обычно предпочитаю вареную колбасу (без жира) . Поэтому крошим картошку, яйца и колбасу. Смешиваем с луком и огурцами. Обязательно солим, чуть-чуть сахара и перец. Заливаем домашним квасом и по вкусу горчицу добавляем. Немного майонеза и снова перемешиваем. Можно наклады.. .
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Не знаю правильно ли так готовить как я, но это очень вкусно, попробуйте:
Окрошка на кефире это вкусно!! !
А готовится просто:
Колбаса докторская (или отварное постное мясо) ,
Картофель отварной,
вареные яйца,
огурец свежий,
редиска,
лук зеленый - порезать и помять с солью,
укропчик и петрушка - это на любителя.
Все порезать, смешать в большой кастрюле и залить кефиром, развести прохладной кипяченой водой, выжать сок лимона, посолить по вкусу.
Размешать, добавить сметанки и немного готовой горчицы и хрена.
Все, можно разливать по тарелкам и кушать. Но вкуснее будет с сухариками (обычными, приготовленными в духовке) .
Таратор (Болгарская окрошка)
Основой для него является йогурт. Но не тот, который продаётся у нас в маленьких пластиковых стаканчиках, а натуральный болгарский йогурт, по вкусу скорее напоминающий привычный нам кефир. Обозримая его история восходит ко временам заселения Балканского полуострова полукочевыми племенами славян в эпоху великого переселения народов (V-VI вв. ) Их традиционный способ хранения и перевозки молока в овечьих бурдюках породил этот уникальный кисломолочный продукт, который позже в Болгарской кухне занял совершенно особое место, став одним из национальных символов солнечной страны. Своё же современное название этот продукт получил во времена оккупации балкан Османской империей, ведь по турецки "йогурт" и означает – обычное кислое молоко.
Огурцы порезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.
В ступке размять очищенные грецкие орехи, после чего смешать с измельченным чесноком.
Взбить йогурт, добавить огурцы и стертые в ступке вместе с чесноком орехи. Заправить по вкусу растительным маслом и посолить. Хорошо перемешать, при желании, чтобы тартор был более жидким, развести холодной кипяченой водой. Перед подачей на стол посыпать мелко рубленной зеленью.
Говорят, практически ни один обед у болгар не обходится без этого простого блюда. Оно прекрасно освежает в жару и удивительно благотворно влияет на пищеварение! Возможно именно поэтому Болгария давно снискала себе славу страны долгожителей.. .
Окрошка на кефире это вкусно!! !
А готовится просто:
Картофель отварной,
вареные яйца,
огурец свежий,
редиска,
укропчик и петрушка - это на любителя.
Таратор (Болгарская окрошка)
квас - 500-600 мл,
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
Яйца сварить вкрутую и нарезать кольцами.
Зеленый лук мелко порезать, положить в небольшую миску, добавить соль и растереть при помощи толкушки до выделения зеленого сока.
Соединить вместе в небольшой кастрюле: мясо, огурцы, редис, укроп и зеленый лук, растертый с солью.
Разложить по тарелкам мясо с овощами и залить охлажденным квасом.
Добавить по-вкусу соль (можно немного сахара) , перец, сметану.
Украсить окрошку кружочками яиц и редиса.
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
прочитала рецепты и ни одна не помоему.
Окрошка из дичи и телятины
00 г кваса хлебного, 47 г телятины, 1 рябчика или куропатки, 30 г лука зеленого, 60 г огурцов, 40 г сметаны, 1 яйцо, 5 г сахара, 2 г горчицы готовой, зелени
Приготовить и подать эту окрошку так же, как и в рецепте «Окрошка мясная» . Телятину и рябчика или куропатку предварительно поджарить или сварить.
Считаем калории Время приготовления 25 мин.
Окрошка мясная
300 г кваса хлебного, 80 г говядины, 30 г лука зеленого, 60 г огурцов, 40 г сметаны, 1 яйцо, 5 г сахара, 2 г горчицы готовой, зелени
Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5—2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать.
При подаче окрошку посыпать укропом. Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.
Окрошка овощная
300 г кваса хлебного, 75 г картофеля, 20 г моркови, 20 г редиса, 30 г лука зеленого, 65 г огурцов, 30 г сметаны, 1 яйцо, 5 г сахара, 2 г горчицы готовой, зелени
Картофель вымыть и сварить в кожуре. Морковь и репу очистить и сварить отдельно. Овощи охладить и нарезать мелкими кубиками (2—2,5 см) ; картофель очистить от кожуры и также нарезать кубиками. Лук нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. В остальном окрошку приготовить так же, как «Окрошка мясная» .
Окрошка сборная мясная
300 г кваса хлебного, 40 г говядины, 30 г телятины, 30 г ветчины вареной (окорок) , 30 г лука зеленого, 60 г огурцов, 40 г сметаны, 1 яйцо, 5 г сахара, 2 г горчицы готовой, зелени
Приготовить и подать эту окрошку так же, как и в рецепте «Окрошка мясная» . Телятину предварительно поджарить или сварить. Набор мясных продуктов в пределах нормы можно изменять, например включить в набор вареный свежий или соленый язык, вежирную баранину, солонину и т. п.
Время приготовления 15 мин.
Окрошка мясная
2 - 2 1/2 литра кваса, 250 г. говядины, телятины, языка в вареном виде, 2 - 3 свежих огурца, 150 г. зеленого лука, 2 - 3 вареных яйца, 3/4 стакана сметаны, соль, сахар, горчица, зелень петрушки, укроп - по вкусу.
Вареное мясо и огурцы нарезать кубиками. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с солью до появления сока. Белки сваренных в крутую яиц мелко изрубить, а желтки растереть со сметаной, солью, сахаром и горчицей. Смешать заправленную сметану с белками и луком, развести квасом, затем положить мясо и огурцы. Тщательно размешать перед подачей к столу положить в каждую тарелку кусочки пищевого льда. Посыпать окрошку мелко рубленной зеленью петрушки и укропом.
Все мясные продукты для окрошки должны быть без жира. По этому же рецепту можно приготовить окрошку с дичью и птицей
Считаем калории
Окрошка Необычная
200 гр майонеза, 2 вареных картошки, 2-3 вареных яйца, один большой свежий огурец, 200 гр вареной колбасы, пучёк зелёного лука, 2литра холодной кипячёной воды и соль по вкусу.
Все продукты мелко покрошить. Майонез развести водой. Залить водой с майонезом продукты, посолить по вкусу. Можно добавить мелко крошенную зелень. Приятного аппетита.
Рецепт прислал (а) : Лилия Сахно Израиль
Окрошка по-абхазски
Rислое (квашеное) молока - 3-3,5 стакана, вода - 1-2 стакана, зеленый пук - 50-75 г, зеленые огу
Окрошка мясная
Окрошка овощная
Окрошка сборная мясная
Время приготовления 15 мин.
Окрошка мясная
Считаем калории
Окрошка Необычная
Окрошка по-абхазски
Даже самая ленивая хозяйка, которая абсолютно не умеет или не любит готовить, освоив однажды технику приготовления окрошки, не сможет удержаться, чтобы не повторить этот маленький кулинарный шедевр хотя бы ещё раз…
Рецепт моей окрошки - много разной зелени (укроп, кинза, базилик. петрушка, мята) , огурцы, редис или дайкон и яйца. Все мелко порезать, залить 1%кефиром, разбавить водой до консистенции воды, добавить соевый соус, который придаст цвет и вкус кваса, а также заменит соль. Вкусно, а самое главное это то, что эту окрошку можно есть в неограниченном количестве и в любое время и при этом еще и худеть...
Яйца, зелень, мясо, огурцы.... По-обычному!
http://www.kulina.ru/articles/rec/retseptyotkulinaru/pervyeblyuda/doc_1/
ня, вот сайтик неплохой)