Первые блюда

поделитесь рецептом супа из чечевицы

здесь http://www.gotovim.ru/recepts/soups/chech/
53 рецепта...
Дашуня Колесникова
Лучший ответ
Суп с чечевицей, беконом и сухариками
200 г чечевицы
200 г бекона
200 г лука
хлеб для сухариков
соль
перец
растительное масло
В кастрюлю налить 2 литра воды, довести до кипения.
В кипящую воду добавить промытую чечевицу.
Варить до готовности (столько, сколько указано на пакете с чечевицей) .
Лук мелко нарезать.
Бекон нарезать небольшими полосками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить бекон, хорошо обжарить.
В кастрюлю с чечевицей добавить бекон, посолить, поперчить по вкусу.
Хлеб нарезать кубиками.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Готовый суп разлить по тарелкам, добавить сухарики, посыпать зеленью.
Аленка Милая
Ставлю воду (литра 1,5-2), когда закипит кладу 2-3 средних резаных картошки. На сковороде на растительном масле обжариваю лук, добавляю тёртую морковь, обжариваю. Добавляю зажарку в кастрюлю, даю покипеть, туда мытую чечевицу (варила только красную, она за 10 минут разваривается в пюре) . Солю, кладу лавровый лист и перец. Если есть копчёная косточка, то будет ещё вкуснее.
Елена Абрамова
Куриный суп с чечевицей
* 1 курица (весом 1.5 кг) * 200 г чечевицы * 600 г картофеля * 150 г моркови * 150 г лука * растительное масло * соль * перец
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю. Курицу вымыть, разрезать на кусочки. Отварить в подсоленной воде до готовности (около часа) , затем вынуть. Лук мелко покрошить Морковь натереть на крупной терке. Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками. На растительном масле обжарить лук и затем морковь. В куриный бульон добавить картофель. Когда картофель закипит, добавить промытую чечевицу, посолить, поперчить. Варить 5 минут. Добавить лук и морковь, варить еще 5 минут. В общей сложности чечевица должна вариться 10 минут. Время приготовления чечевицы указано на упаковке.
Суп разлить по тарелкам, добавить кусочки курицы.
С чечевицей у куриного супа и вкус новый, оригинальный, и сам суп очень красивый, золотистый
Гульвира Sopieva
овощной бульон -картошка, морковка, лук, зелень, чечевицу сварить -солить в конце, а то она затвердеет, взбить в блендере в пюре и залить овощным бульоном.
Ольга Филь
Для рецепта вам потребуется:
- чечевица - 400г
- бульон - 2 л
- лук репчатый - 3 шт.
- помидоры - 2 шт.
- чеснок - 4 зубчика
- соль, перец, кумин - по вкусу.

Чечевицу перебрать и промыть. Приготовить куриный бульон. Очистить лук. Две луковицы разрезать на четвертинки, третью - мелкими кубиками. Снять кожицу с помидоров и разрезать помидоры на 4 части. Чеснок очистить и крупно порезать.

Чечевицу вместе с четвертинками лука, помидорами и чесноком положить в кипяший бульон. Поварить на медленном огне, при открытой крышке до мягкости чечевицы, примерно, 40 - 50 минут.

На сковороде растопить половину столовой ложки масла или маргарина и подрумянить, не давая подгореть, мелко нарезанный ранее лук.

В идеале суп необходимо протереть через сито, но если у вас нет желания заниматься этим - не беда.

Заправить суп комуном (cuminum), солью, перцем. При подаче cуп в тарелке посыпать жареным луком.
Aidana Ahmetova
КУРИНЫЙ СУП с чечевицей
Ингредиенты

•1 курица (весом 1.5 кг)
•200 г чечевицы
•600 г картофеля
•150 г моркови
•150 г лука
•растительное масло
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Курицу вымыть, разрезать на кусочки.
Отварить в подсоленной воде до готовности (около часа) , затем вынуть.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на крупной терке.
Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В куриный бульон добавить картофель.
Когда картофель закипит, добавить промытую чечевицу, посолить, поперчить. Варить 5 минут.
Добавить лук и морковь, варить еще 5 минут.
В общей сложности чечевица должна вариться 10 минут.
Время приготовления чечевицы указано на упаковке.
Самый простой рецепт: варится чечевица до мягкости (время смотри на пакете) . Параллельно обжаривается лук с морковкой и чесноком, в которые добавляются или копченые ребрышки или охотничьи колбаски (другие копчености дают худший эффект) или и то и другое. Можно вкинуть помидоры или томат-пасту, а лучше - помидоры в собственном соку.
Вся обжарка вкидывается в кастрюлю с варящейся чечевицей. Соль и специи - произвольные. Поварить еще 10-15 минут и все. Должен получиться густой островатый суп.

Рецепт проверен неоднократно - это самое быстрое и безгеморройное, что удалось из нее приготовить.
Alena Pak