Первые блюда

подскажите пожалуйста рецепт супа из чечевицы, уж оченьона полезна!

Леся
1. - чечевица - 1 стак
- вода
- чеснок - 2-3 дол
- соль
- сушеная зелень, уксус - по вкусу
Перебранную и промытую чечевицу всыпать в кастрюлю, влить 4 стакана холодной воды и варить на слабом огне до мягкости, затем прибавить чеснок. Кастрюлю снять с огня, посыпать суп сушеной зеленью, посолить и подкислить по вкусу.
2. - мясной бульон -.2л
- пюре из фасоли - 250г
- пюре из чечевицы - 250г
- сливки - 100г
- сливочное масло - 100г
- яйцо - 2 шт.
- белый хлеб - 200г
- соль.
Фасоль и чечевицу отварить отдельно друг от друга в воде, слить отвар и протереть через сито. Полученные пюре из фасоли и чечевицы соединить в одной кастрюле и развести мясным бульоном. Если надо, то добавьте соль. Прибавить сливочное масло и заправить смесью из сливок и яичных желтков. Суп подать горячим с поджаренными на масле ломтиками белого хлеба.

3. красная чечевица - 1 стакан
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- морковь - 1 шт.
- оливковое масло - 2 ст. л.
- лавровый лист - 2 шт.
- душица - щепотка
- овощной бульон - 1.5 л
- уксус из красного вина - 2 ст. л.
- соль и перец - по вкусу.
Лук и морковь очистите и нарежьте кубиками, чеснок измельчите. Поместите все ингредиенты кроме уксуса, соли и перца в большую кастрюлю. Доведите до кипения на среднем огне, затем уменьшите огонь и варите в течение 1,5 часов, время от времени помешивая.
Вытащите лавровый лист, добавьте уксус красного вина, соль и перец. Если суп слишком густой разбавьте его немного овощным бульоном или водой. Украсьте суп петрушкой и подавайте на стол.

4. - лук-порей - 2 шт.
- красная чечевица - 100г
- лук репчатый (красный) - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- овощной бульон - 1.5 л
- соль, перец - по вкусу
- мускатный орех, кайенский перец - по вкусу
- уксус бальзамико - 1 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- хлеб (ломтики) - 2 шт.
- сметана - 200г.
Порей нарезать кольцами. Откинуть на сито предварительно замоченную в воде чечевицу. Луковицу разрезать вдоль пополам и нарезать дольками. Обжарить лук в растительном масле. Добавить порей, чечевицу и потушить.
Развести бульоном и варить на слабом огне 15 минут. Приправить солью, перцем, мускатным орехом, кайенским перцем и уксусом. Нарезать мякоть хлеба кубиками и обжарить в сливочном масле. Разлить суп по тарелкам, положить сметану, посыпать гренками и подать на стол.

5. - чечевица
- ветчина
- лук репчатый
- морковь
- лук-порей
- сливочное масло.
Отварить чечевицу. В чечевичный бульон положить сырой ветчины, 2 луковицы, 2 моркови, 2 порея, вскипятить, поставить в печь, духовку на 2 часа. Чечевицу протереть через сито, а за 15 мин. до отпуска смешать со сливочным маслом, развести бульоном, посолить. Подавать с греночками, с жарким.

6. пикантный суп
- чечевица - 250г
- морковь - 2 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- лук репчатый (небольшой) - 1 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- лавровый лист - 2 шт.
- специи - по вкусу
- острая паста из паприки - 1/2 ст. л.
- горчица (неострая) - 1 ст. л.
- сметана - 200г
- уксус - 1 ч. л.
- петрушка (зеленб) - 1/2 пучка
- сосиски - 4 шт или колбаса - 200г.
Чечевицу перебрать и на 2-3 часа (еще лучше - на всю ночь) замочить в холодной воде. Овощи очистить и нарезать. Лук - мелко, морковь и петрушку - кружочками. Сначала спассеровать на масле лук, затем добавить морковь и петрушку и пассеровать дальше.
Посыпать мукой, хорошенько перемешать и залить примерно 1,5 л воды. Положить чечевицу (предварительно слив с нее воду) и, помешивая, довести до кипения. Приправить специями и варить на медленном огне под крышкой до готовности. Сметану развести горячим бульоном и влить в суп. Добавить для пикантности уксус, заправить зеленью петрушки и нарезанными кружочками сосисками.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Рецепт такой как гороховый.... но полезнее в 100 раз
Чечевицу залить водой и дать закипеть, слить эту воду
Снова залить водой с учетом, что чечевица сильно разбухает, и варить до готовности
Добавить мелко нарезанный лук (я кидаю целый, потом выкидываю), морковь, сельдерей, можно перец болгарский и мелко нарезанные помидоры, штуки 3
В конце соль, перец, лаврушка или оригано, и оливковое масло с уксусом, на ваше усмотрение!
Это действительно вкусный суп!
Можно сварить по типу горохового супа, иногда варю рассольник с чечевицей.