Первые блюда

что готовят в горшочках?

мама подарила горшочки а я в них только картошку с мясом тушу. может еще что нибудь туда накидать?
И*
Иришка *****
---Кусочки курицы посолить, поперчить, положить на дно горшочка, далее лук, морковь, картофель, помидоры, по стол ложке майонеза и кетчупа, зелень и налить воды или бульона по плечики. В духовку на 40-50мин.
Вкусно получается курочка с замороженными овощами, там еще и грибочки есть. Можно сверху сделать крышечку из слоеного теста. . Фото см. в Моем Мире.
---Мясо можно готовить в горшочках по -разному, это дело вкуса. Я обычно делаю так: выкладываю слоями, картошку и морковку, порезанные кубиками. Затем мясо ( перчу, солю, добавляю специи по вкусу) , лук и убираю в холодильник пропитаться. Сверху либо тёртый сыр, либо майонез по желанию. Водичку не добавляю, обычно соку много от мяса, майонеза, иногда грибы добавляю, тоже жидкость из них выделяется.. .
---Иногда делаю и с бульоном. На сковороде обжариваю луковицу, пучок зелени, добавляю мясо и специи (розмарин, тимьян) и тушу на малом огне в собственном соку минут 10.
В горшочки: мясо со сковороды, картошка (порезанная на 4 части) , чуть воды, перец горошком, чуть соли и 1 ч л майонеза. В духовку на 45 минут. Еще можно грибочков обжаренных добавить и вместо воды молоко или напополам. Мясо нежнее получается.
--Судак с картошкой: на дно горшочка добавляю немного подсолнечного масла, и выкладываю слоями: картофель, порезанный кубиками, солю, перчу, кладу лук полукольцами и слой майонеза. Сверху порезанное филе судака, солю, перчу. И так несколько раз. И в духовку до готовности. Обязательно водички "на глаз", а то суховато получается, и зелень сверху. Так можно с любой рыбкой, еще очень вкусно с морским языком (она, рыбка, сочнее получается)
Оксана Буркова (Митрушина)
Лучший ответ
Людмила Невзорова ой-ой!Хотела посмотреть Ваши вкусняшки.а у Вас Мир Закрыт!(((
Можно туда положить, что душе угодно: и грибы, и овощи, и всякую приправу.
Куриный гуляш
1 кг куриной мякоти
2 луковицы
1 кг картофеля
50 мл растительного масла
100 г сливочного масла
0,5 ч л горчицы или кетчупа
специи, соль по вкусу
чёрный молотый перец
Куриную мякоть нарезать кусками, немного посолить и пожарить в растительном масле вместе с измельчённым луком до полуготовности. Картофель нарезать соломкой.
Разложить мясо по порционным горшочкам, добавить чёрный молотый перец, специи и горчицу или кетчуп, затем почти доверху заполнить горшочки картофелем, посолить по вкусу. Влить воду примерно на 3/4 горшочка. Поставить горшочки в разогретую духовку. Через 30 мин положить сливочное масло и довести блюдо до готовности.
http://www.sdoba.info/recept/gorschok/vtorizmysa/643-kurgulysch
Грибы, овощи туда побросайте, не испортите.
Оля Ярушина
Да многое можно готовить в горшочках. Вплоть до пельменей. А я люблю в них тушить щуку в молоке.
Жанна Чумарова
мясо тушат
Овощи тушеные в горшочке

Состав

баклажан - 1шт,
перец болгарский - 1шт,
картофель - 5-6шт,
морковь - 1шт,
лук репчатый - 1шт,
грибы - 50г,
зелень,
соль, перец,
приправа овощная или кубик грибного бульона,

Приготовление

Баклажан промыть, порезать кубиками, положить в дуршлаг и засыпать крупной солью. Через 15-20мин. промыть под струей воды. Дать стечь воде.
Картофель почистить, порезать кубиками. Морковку почистить, порезать соломкой или натереть на крупной терке. Смешать картофель с морковью и посолить.
Лук мелко порезать и обжарить в масле. Добавить баклажаны и порезанный кубиками перец - жарить почти до готовности.
Выкладывать в горшочек слоями: слой картофеля с морковью, слой баклажанов с луком и перцем. Так чередовать слои, пока не закончится место в горшочке. Каждый слой немного солить и посыпать приправой. Сверху можно положить обжаренные грибы.

Залить водой, чтобы овощи были почти покрыты жидкостью, поставить в духовку и тушить до готовности.

* вместо крышки можно закрыть горшочек лепешкой из теста. Можно взять слоеное магазинное тесто или приготовить лепешку из 1 стакана муки и 1/4 стакана воды
Diana Busarova
Когда тушу мясо с картошкой или курицу в горшочках люблю добавлять пережаренные с репчатым лучком грибы и сметану. Можно добавить бульонный кубик для аромата и специи по вкусу. А когда блюдо будет готово добавить чесночку и свежей зелени. Удачи! :)
Анна Игнатова
все что угодно
Я делаю мясо с овощами или с кашей (все едят у меня только гречу). Вниз много мяса, лаврушка, затем овощи-картошку, цв. капусту, баклажан, кабачок, болг. перец, лук, морковь, все пересыпая солью и специями (их не много!) сверху пополам помидорки кожицей вверх, залить тремя-четырмя ложками воды или бульона (помнить о соли!), по 30-50г слив. масла и в духовку на 10мин. Затем накрыть крвшками и еще пол часа.
Мне, например, очень нравится "Русское жаркое".

320 г мяса, 3 луковицы, 1,2 кг картофеля, 100 г сливочного масла, перец, соль. Для соуса: 4 ст. л. сметаны, 4 ст. л. майонеза, 1 ст. л. молока, зелень.
Мясо, лучше свинину, нарезать ломтиками, посолить, поперчить, смешать с мелко нарезанным луком и небольшим количеством масла, положить в горшочек. Туда же положить картошку, нарезанную соломкой, перемешать. Верх полностью накрыть картошкой "пятачками". Добавить кусочек масла, посыпать тертым сыром, залить соусом. Горшочек поставить на 30-40 минут в духовку, разогретую до 220-240 градусов. Жаркое подать с соленьями или свежими овощами.
РИС С КУРИЦЕЙ В ГОРШОЧКАХ Куриное филе около 400 гр. , или мясо с двух куриных ножек, рис - грамм 150, можно побольше, две головки (средних) репчатого лука, красный молотый перец, 2 зубчика чеснока, соль, очень рекомендую добавить соевый соус, 20 гр. лимонного сока.
Куриное филе порезать кусочками перемешать с мелко порезанным луком, поперчить, посолить по вкусу, добавить соевый соус, лимонный сок, хорошенько перемешать накрыть крышкой, желательно меньшего диаметра и поставить в холодильник, лучше на ночь, но можно и не надолго. В горшочки насыпать по 50 грамм и залить водой, так, что бы уровень воды был на 10-15 мм выше риса, добавить курицу вместе с луком и получившимся соком, и поставить в холодную духовку, подогревать духовку на сильном огне до температуры 200-220 градусов и тушить до готовности риса ( в среднем после подогрева духовки минут 25-30), подавать прямо в горшочках
каки
Иришка ***** и часто готовишь?для себя или для всей самьи?