Первые блюда

Щи в глинином горшочке. Люди подскажите как приготовить щи в горшочке или что то вроде этого.

Ингридиенты:
-бульон (если щи постные – то вода)
-сельдерей (для бульона) – но можно и без него
-грибы (у меня белые замороженные – заготовили осенью)
-капуста свежая (вроде с квашеной мороки больше, если кто сделает и выложит рецептик – спасибо скажу)
-картошка
-«заправка» - термин домашний – заготовка осенью – перец+лук+морковка – на сковородку, обжарить на растительном масле и в банку (зимой – хоть в суп, хоть в соус для тушения перцев, можно и так употреблять)
-морковь, лук, чеснок, соль, специи – по вкусу

Если будете варить с мясом, то нужны вот эти продукты:
Мясо — 100 гр.
капуста квашеная — 300
морковь — 1 шт.
картофель — 2 шт.
лавровый лист — 2 шт.
сметана — по вкусу
перец — по вкусу
соль — по вкусу

ПРОЙДИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ, РЕЦЕПТОВ КУЧА!!!
Гульнара Мулланурова(Сираева)
Лучший ответ
Необходимые продукты
Вместо говяжей грудинки можно взять куски курицы или утки

* говядина (грудинка) — 100 гр.
* капуста квашеная — 300
* морковь — 1 шт.
* картофель — 2 шт.
* лавровый лист — 2 шт.
* сметана — по вкусу
* перец — по вкусу
* соль — по вкусу
Мясо хорошо промыть под струей холодной и переложить в кастрюлю, налить в него холодную воду, накрыть кастрюлю крышкой, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Как только бульон закипит, открыть крышку, снять пену, затем постепенно убавлять огонь, не допуская в дальнейшем быстрого кипения. Всплывший на поверхность бульона жир частично снять; наличие небольшого слоя жира способствует сохранению в бульоне ароматических веществ. Варить бульон до полуготовности мяса.

Мясо вынуть из бульона, нарезать и разложить по горшочкам. Добавить туда капусту, нарезанный картофель, морковь, специи.

Залить все бульоном, посолить и положить сметану.

Горшочки закрыть крышками или замазать тестом, смазать тесто взбитым яйцом, довести до готовности мяса и овощей в духовке.

К столу эти щи подают в горшочках.

Необходимые продукты

* шпинат — 200 гр.
* щавель — 100 гр.
* картофель — 2 шт.
* лук — 1 шт.
* петрушка (корень) — 1 шт.
* мука пшеничная — 1 ст. л
* масло сливочное — 2 ст. л
* яйцо — 1 шт.
* сметана — по вкусу
* перец горошком — по вкусу
* соль — по вкусу

Тщательно перебрать щавель и шпинат, припустить отдельно, добавив в шпинат небеольшое количество воды или бульона. Затем шпинат и щавель протереть через сито или размельчить в блендере.

Лук репчатый и корень петрушки очистить, мелко нарезать, пассеровать на сливочном масле. Зеленый лук очистить и перебрать, мелко нарезать и добавить в пассерованный лук за 2-3 минуты до готовности.

В кипящую воду (или бульон) положить нарезанный картофель и варить 12-15 минут. Добавить протертый шпинат и щавель, пассерованный лук с кореньями, варить еще 15-20 минут.

Муку пассеровать на масле, развести горячей водой или бульоном, хорошо размешать и ввести в суп при непрерывном помешивании. Посолить и поперчить по вкусу.

Яйцо сварить вкрутую. Подавать в тарелках с половинкой яйца, сметаной и мелко порубленной зеленью.
да так как варили раньше, в русской печке, только наверно с этим теперь проблемы!! !
выход есть!! ! проще всего сварить как обычно и перелить в этот ваш злополучный горшочек)))
Umida Kadirova это точно!!!!и чего выпендриваться
Umida Kadirova это точно!!!!и чего выпендриваться?