Спокойно. Рыба тоже не каждый день клюет.
-Ах, тебе не нравится суп? Посмотрим на тебя вечером…
Был единственный случай - жена в командировке, а девчонки объявили бойкот. Сказал, что остатки вылью за шиворот. Так и сделал. Ночью стирка большая была, но потом не ломались. Жена приехав заметила стирку. Объяснил. Не ругалась.
Первые блюда
Дети стали отказываться от супов. А Вы как их уговариваете поесть суп?
Елена Золотникова
да вы, батенька, макаренко =) ваши дочери наверно вас просто обожают
нормальное явление для ребенка, скоро еще от половины каш начнут отказываться, возможно еще от вареных\тушеных\жареных\пареных овощей скоро начнут
детский организм умнее мозга родителя. в принципе, он сам требует нужных ему ингридиентов через желания ребенка
конечно, это не относится к питанию только мороженым и конфетами, речь идет о разумных пределах ))
Я его готовлю очень красивым.
Морковь режу звёздочками.
Картошку -дольками и т. д.
Ещё желательно чтоб они помогали -например картошку на дольки резать, тогда ваш суп будет самым вкусным)) )

Морковь режу звёздочками.
Картошку -дольками и т. д.

Я перестала бороться. Теперь готовлю только такое первое, которое ребёнок съест точно (бывает, и два вида--нам и дочке). А вот остатки за шиворот нам не помогли.
Когда у меня был маленький сын, не любил первые блюда. Но что касается супов с удовольствием ел суп с фрикадельками ( а фрикадельки я делала маленькими) , и суп с клёцками.
не кормите конфетами и прочими сладостями перед обедом
а когда мы ели суп нам нравилось и до сих пор он нам нравится очень вкусно)
Попытайтесь вместе приготовить, если деткам больше 3 лет. В процессе готовки узнайте, что им в супе больше всего нравится, а без чего они могли бы обойтись.. . Многие не любят лук, мясо с жилками или зелень. Уточните, они сразу ответят.