Приходи подскажу ))))
Набери в поисковике, чего там только не найдешь ))
Первые блюда
Хочу сварить борщ, подскажите ??
На 3-х литровую кастрюлю. Мясо (говядина) -500гр, картофель средний-5шт., капуста500гр, средние луковицы-2шт, морковь крупная-1шт, свёкла крупная 1-2шт. томат. паста-3ст. л., чеснок-3 зубчика, масло. раст., лист лавр., перец чёрный горошком, соль, сметана, зелень-по вкусу.
Поставить варить мясо, а пока подготовьте овощи.. Проварили полтора часа мясо, закиньте картофель целиком, варить10-15мин. вынуть, размять, положить обратно в кастрюлю... Нашинковать капусту, закинуть, пока варится, пожарить лук с морковью, добавить чеснок и томат пасту (можно помидор и болгарский перец)... Получилась зажарка, свеклу на тёрке (у меня для моркови по-корейски) и в кастрюлю... Свёклу можно обжарить (я не жарю и цвет всё равно сохраняется) ) ,добавить зажарку, соль, лаврушку, перец чёрный, пару минут прокипит и готово... .
Подавать со сметаной и зеленью, можно добавить уксус при варке или когда обжариваешь свёклу, но я добавляю в тарелку (у меня не всё любят с уксусом)... Мясо, конечно же, вынуть, разрезать на кусочки.
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Мясо, большой кусок (на двух литровую кастрюлю 1-1,5кг) + свекла нарезанная кубиками закидывается в холодную воду и варится 40минут (солить по вкусу) - пенку снимать - на любителя. Одновременно на сковородке готовится поджарка лук и морковь мелконарезанная до золотистого цвета лука. После того, как мясо проварилось 40мин большой кусок достаётся, и режется на мелкие (осторожно, его ведь достали из кипятка) мелкие куски мяса + картошка (нарезанная) + капуста (мелко нарезанная) закидываются в кастрюлю. Варить до готовности картошки. Закидывается поджарка, гасится плита и борщь настаивается. Как остынет, можно приступать к процессу...
сайт: www.say7.info. Чудесный сайт, всем советую!! !Посмортите, не пожалеете.
весь процесс: хорошее мясо с косточкой, картошка, капуста, фасоль, свекла, перец, соль, лавровый лист. Все овощи /кроме картофеля, фасоли / сначала обжариваю на сковороде с томатной пастой, вкуснее получается, в конце варки добавляю чеснок /моя семья лук не признает/.И самое главное, все надо делать в хорошем настроении и с ЛЮБОВЬЮ.... приятного аппетита.
Московский борщ
Состав
на 150 г говядины и 100 г ветчины — 200 г сосисок, 2 ст. ложки сливочного масла, 300 г свеклы, 300 г капусты. 100 г моркови, 30 г петрушки, 1 луковицу, 0,5 стакана томата-пюре, по 1 ч. ложке сахара и муки, 0,5 стакана сметаны, уксус, специи и соль по вкусу.
Приготовление
Из мяса и костей варят бульон. Очищенную свеклу нарезают соломкой и тушат с добавлением жира, томата-пюре, сахара и уксуса. К концу тушения свеклы кладут пассерованные, нарезанные соломкой морковь, петрушку, сельдерей, а также лук, пассерованный с мукой и томатом-пюре.
Свежую капусту шинкуют, кладут в процеженный бульон, дают закипеть, добавляют тушеную свеклу с кореньями, луком, мукой и томатом-пюре и варят 20—30 мин. После этого кладут отваренное мясо и ветчину, борщ заправляют солью, сахаром, уксусом, специями и доводят до кипения.
Подают борщ с мясом, ветчиной, сваренной и нарезанной поперек сосиской, сметаной и зеленью. Если борщ готовится для детей, то вместо уксуса желательно добавлять лимонную кислоту.
Состав
Приготовление
что подсказать :ингредиенты или пропорция или время варения???
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html - вкусный борщ
поскажу.
вари )))
Берешь мясо, отвариваешь в кострюле.. . Кидаешь туда капусту.. . После полуготовности капусты кидаешь картофель.. . В процессе всего параллельно делаешь зажарку: масло, лук, свекла, томат, приправы.. . Потом это всё дело в кастрюлю (уже когда там всё готово).. . Пусть покипит и всё... Вкуснятина!! ! :)
в поисковике всё есть, но там такие ингридиенты.. замучаешься их искать.. советую просто посмотреть в кулинарной книги, я думаю, что и у тебя дома такая есть....
А что подсказать-то: варить или не варить (?), или как его варить (?)
1. наливаешь кастрюлю с водой
2. ставишь на плиту
3. бросаешь туда мясо и ждёшь пока закипит
4. снимаешь пену, которая образовалась сверху
5. пусть мясо по варится подольше. чем больше, тем лучше. бульон наваристый и вкусный будет :)
6. далее бросаешь картошку и варишь до полу готовности. чтобы чуточку была сыроватая
7. бросаешь капусту свежую или солёную. варишь её пока не станет мягкой
8. делаем зажарку! на скоророду выкладываем нарезанный лук. обжаривай до золотистого цвета
9. потом добавь морковку со свеклой. пусть оно жарится пока овощи не станут более менее мягкими. (моя мама добавляет столовую ложку муки в зажарку. так вкуснее получается и сытнее борщ :) можешь этого не делать, дело твоё. )
10. вот теперь зажарку добавляем в бульон наш. выкладывай всё всё всё со сковородки. и даже масло :)
11. помешай и добавь лавровый лист. можешь укроп мелко накрошить и посыпать сверху :) потом накрой крышкой и жди пока немного настоится и остынет заодно!
борщ готов:)
2. ставишь на плиту
борщ готов:)