Первые блюда

плдскжите пожалуйста рецепт окрошки на квасе

Название ОКРОШКА пошло от глагола КРОШИТЬ. Русское блюдо. Окрошка на квасе традиционна. Но в кухнях многих народов мира есть подобие окрошки, первые блюда, заправленные кефиром, мацони или другими национальными кисломолочными продуктами.

400 граммов отварной говядины, 3 свежих огурца, 3 – 4 шт. редиски, 3 вареных яйца, 5 шт. небольших отварных картофелин, 150 граммов сметаны, 1 литр белого кваса, 150 граммов зелёного лука, соль, перец, укроп, горчица, хрен.

Порежьте, покрошите все одинаково, кубиками или соломкой, как нравится.
Мелконарезанный зелёный лук и зелень, засыпьте небольшим количеством соли и тщательно растолките его.
Сложите в кастрюлю и залейте холодным квасом, добавьте гочцицу и хрен, посолите, поперчите и хорошо размешайте. Все, разливайте по тарелкам, добавляйте сметану и домашние сухарики. И Наслаждайтесь!! !

Рецепт хлебного кваса:

Возьмите 200 – 300 граммов сухого белого и чёрного хлеба, положите в литровую банку, добавьте воды до верха и 1 столовую ложку сахара, закройте плотно крышкой. Выдержите сутки в тёплом месте.

Затем вылейте воду, оставьте 1/3 размокшего хлеба и добавьте 200 граммов чёрствого хлеба (лучше большую часть класть чёрного хлеба) и 1 столовую ложку сахара, долейте новой воды, плотно закройте крышкой и поставьте снова на сутки в тёплое место. Так повторите 2 – 3 раза, пока квас, простоявший сутки, не покажется вам вкусным.

Процедите квас, добавьте на 1 литр 2 – 3 изюминки или несколько листочков мяты, поставьте в холодильник, закрыв крышкой, пусть настоится ещё 1 – 2 часа. 1/3 часть закваски оставьте в банке, налейте снова воды, из расч1та на 1 литр положите 200 – 250 граммов чёрного хлеба и 1 столовую ложку сахара (порцию сахара можно увеличивать по своему вкусу) , закройте крышкой и поставьте в тёплое место.

Каждый день у вас будет, таким образом, готова новая порция кваса. Если место, где настаивается квас, оказалось прохладным, то на приготовление его может уйти 2 или даже 3 дня.

Madina Andasbaeva
Лучший ответ
Окрошка по-русски
Квас (лучше «Останкинский» ) 1 литр
Лук зеленый 1 пучок
Огурцы свежие 3-4 шт.
Редис свежий 3-4 шт.
Укроп, петрушка по 3-4 веточки
Колбаса вареная 200 гр.
Яйцо вареное (в крутую) 2 шт.
Сметана одна полная столовая ложка

Все мелко режем, высыпаем в кастрюлю (объем 1,5-2 литра) . Заливаем квасом, добавляем сметану, перемешиваем и ставим в холодильник на один час. Соль, перец по вкусу.

окрошка овощная
квас - 1л;
картофель - 2 шт. ;
редис - 1 маленький пучок;
огурец свежий - 2 шт. (маленькие) ;
лук зеленый - 1 пучок;
укроп - 1/2 пучка;
петрушка - 1-2 веточки;
горчица - 1 ст. л. ;
перец молотый черный,
соль - по вкусу;
яйцо - 2 шт. ;
сметана жирная - по вкусу
Картофель отварить "в мундире", охладить и очистить. Все остальные овощи промыть. Яйца сварить вкрутую, переложить в холодную воду, затем очистить. Картофель, редис, белки вареных яиц нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать также как остальные ингредиенты, или натереть на крупной терке.
Зелень мелко порубить, переложить в миску, присыпать солью и размять (не в кашицу, а только чтобы зелень дала сок!) .
Желтки размять вилкой, добавить горчицу, сметану и перемешать. В получившуюся смесь влить квас, посолить и тщательно размешать.
В тарелку положить редис, огурцы, картофель, зелень, залить все холодным квасом и подавать со сметаной.
Попробуй на шампанском, ваще прикольно)) ) 2 в одном)))
Алла Валеева
покрошить всё что есть овощного и залить квасцом
ОКРОШКА МЯСНАЯ
Ингредиенты:
Квас хлебный 300 г, говядина 80 г, лук зеленый 30 г, огурцы 60 г, сметана 40 г, яйца 0,5 шт. , сахар 5 г, горчица готовая 2 г, зелень.
Приготовление
Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5—2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать,
При подаче окрошку посыпать укропом.

Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.
Вареноые яйца, вареный картофель, колбаска, свежий огурчик, лучок. Все порезать, посолить. Я еще всю возможную зелень туда пускаю и майонез. Заливаю квасом.
Елена Шарова
Все очень просто. Картошка 4 шт, яйца 6 шт, огурец 1( или 2 маленьких) , редиска красная штучек 5-6, зеленый лук, укроп, соль, сметана или майонез, квас. Все порезать, посолить, размешать со сметаной (майонезом) и залить квасом. Вкусно!!!!