...Смех без причины - признак дурачины. Это к комментарию выше. Огуречный рассол во времена "настоящих русских окрошек" всегда был под рукой у хозяйки. В окрошку рассол добавлялся чаще всего тогда, когда в доме был белый квас, сугубо для придания дополнительного вкуса.
Если угодно, как вы выразились, "настоящей русской окрошки", то на самом деле достаточно соблюдать очень простой принцип - в окрошку допустимы все доступные на текущий календарный момент огородные растения и зелень, плюс оставшиеся с прошлого урожая овощи, плюс варёные куриные яйца. Никакой колбасы в "настоящей русской окрошке" отродясь не бывало, это общепитовский вариант времён победившего развитого. Мясо тоже было в "настоящей русской окрошке" редкостью, так как весной и летом скотину не забивали. Максимум курятина или солонина прошлогоднего запаса.
Первые блюда
Подскажите рецепт настоящей русской окрошки с квасом!
ОКРОШКА ОВОЩНАЯ ЛЕТНЯЯ
1 л кваса
0,5 стакана огуречного рассола
2 репы
1 стакан нарезанного кубиками отварного картофеля
2 свежих огурца
1 стакан зелёного лука
2 ст. ложки укропа
0,5 ст. ложки петрушки
1 ст. ложка хрена
0,5 ч. ложки чёрного молотого перца
3 крутых яйц
ОКРОШКА ОВОЩНАЯ ОСЕННЯЯ
1,25 л кваса
0,75 стакана огуречного рассола
1 морковь
1 репа
0,75 стакана нарезанного кубиками отварного картофеля
0,75 стакана нарезанных солёных грибов
1,5 свежего огурца
1 стакан зелёного лука
1 луковица
1 ст. ложка укропа
1 ст. ложка сельдерея или кервеля
1 яблоко
2 крутых яйца
0,5 ст. ложки горчицы
0,5 ч. ложки чёрного молотого перца
Порядок приготовления смотрите здесьhttp://vkus.narod.ru/knn/rus/okroshka/okroshka00.htm#b01
1 л кваса
0,5 стакана огуречного рассола
2 репы
2 свежих огурца
1 стакан зелёного лука
2 ст. ложки укропа
0,5 ст. ложки петрушки
1 ст. ложка хрена
0,5 ч. ложки чёрного молотого перца
3 крутых яйц
ОКРОШКА ОВОЩНАЯ ОСЕННЯЯ
1,25 л кваса
0,75 стакана огуречного рассола
1 морковь
1 репа
0,75 стакана нарезанных солёных грибов
1,5 свежего огурца
1 стакан зелёного лука
1 луковица
1 ст. ложка укропа
1 ст. ложка сельдерея или кервеля
1 яблоко
2 крутых яйца
0,5 ст. ложки горчицы
0,5 ч. ложки чёрного молотого перца
Елена, в этом самое главное это - КВАС! Раньше мы его покупали из бочек, а сегодня их столько ...вариантов, так что читайте из чего этот квас сделан. Обычно, там квасом и не пахнет совсем. Рецептом несколько, но обычно это варёный картофель, огурцы, яйца варёные, редиска, колбаса варёная (а можете и без неё), лук зелёный, зелень петрушки, укроп, соль, СМЕТАНА. В общем это всё. далее варианты. Кто-то и перец кладёт, кто-то и горчицу, мясо варёное, зелёный горошек.... У нас просто, что есть, то и кладём. Порежем и в кстрюлю в холодильник. Надо. Насыпали в тарелку, залили квасом, посолили, сметану и ВПЕРЁД! Приятного аппетита.
СМЕЮСЬ. Ух, ты.... мне ради окрошки ещё и огуречный рассол надо доставать? Грибочки.. . Тогда вот рецептик.. . (сам только придумал) Авокадо дольками. Какосове молоко. Виноград без косточек. Фейхоа. Киви. Банан,... что там ещё, ах, да яблоки, грушу,... свё это забодяжить и в тарелку. Ах, да квас? Нет, сюда и кваса не надо - залить белым сухим вином, типа хереса. Шучу.