Первые блюда

Подскажите какой-нибудь хороший рецепт свекольника =) без кваса, холодный, не кислый

Никакой картошки, никаких кефиров и моркови в свекольник не кладу никогда. Летом это у нас основной холодный суп.
Варите чищенную свеклу ( я люблю крупными кусками, а потом на терке, свекровь заранее режет ломтиками, как для борща) . В процессе варки добавляете соль, сахар, уксус. Все можно отрегулировать на собственный вкус. Сын у меня всегда добавляет потом уксус в тарелку... .
Готовый отвар охлаждаете.
Свежие огурцы, много зелени (лук, укроп обязательно, остально по желанию) , вареные яйца. Далее по вкусу или смотря что есть в холодильнике: мясо, колбасу, можно вареную рыбу... .
Все заправить сметаной.
Приятного аппетита
Маша Моисеева
Лучший ответ
Я делаю на кефире и воде. Получается не очень кислый, а очень приятный.
Gelena Шепет
Александра Зинченко А причем здесь свекольник?
Ну, ясное дело, без кваса. Это ж свекольник.
Я делаю так. 3 л воды. 3 крупных свеклы, 2 морковки, большая луковица (2 средних) , 1 головка чеснока, 1 пучок петрушки, 1 пучок укропа, 5 лавровых листиков, 10 горошинок черного перца, 1 стол ложка соли или по вкусу. Свеклу нарезать на произвольные куски, морковь и лук очистить и варить целиком, зелень крупно порубить, чеснок очистить и разделить на дольки. Все варить 1,5 - 2 часа на слабом огне. После этого все процедить, овощи выбросить. Получится красивый красный бульон. Охладите его, добавьте немного лимонного сока или уксуса, чтобы не терялся цвет. А дальше - уже ваша фантазия в смыле "начинки" для свекольника. Неплохо "работает" обычная смесь для окрошки.
1 варим яйца (2) и нарезаем потом
2 режем мелко огурчик свеженький
3 режем зеленый лук
4 режем укроп

далее 2 варианта зависящих от того есть ли у вас кефир и маринованный бурак (он же свекла)
если есть и то и другое- натираем свеклу на бурачную терку, заливаем кефиром, немного холодной воды + соль по вкусу

если бурака марнованного не имеется и влом его искать-
я отвариваю 2-3 обыкновенных и натираю на терку.. . немного уксуса, сок 1/2 лимона и соль... если нет кефира- кладу сметану, перемешиваю и потом водой разбавляю.. . пробую на вкус и добавляю или соль или уксус если необходимо....
Все очень просто:
1.Варишь свеклу.
2. Чистишь сырую картошку, режешь на мелкие квадратики, затем варишь в небольшом количестве воды... +соль. Затем это охлаждаешь .
3 Варишь яйца в крутую
4 В большую кастрюлю перекладываешь: натертую свеклу ( крупная терка) , нарезанные яйца, огурцы, много зелени, можно добавить отварное мясо, картошку, кефир, сыворотку .
Что бы сразу свекольник был прохладный, пока варишь картошку.... режешь зелень и огурцы. Кефир и сыворотку нужно положить в морозилку.
я первый раз пробовала такой свекольник, как мне сказали такой делают в Литве. Варят свеклу, натирают на терке, затем режут свежие огурцы, вареное яйцо, зелень. В этот свекольник хорошо добавить какие нибудь копчености (грудку, окорок, можно копченую колбасу) . Пока все это готовите вода и кефир охлаждаются в холодильнике и этим же временем варите картошку. К столу подавать с горячей картошкой)) ) Объедение просто!!!