Собирала разные рецепты и готовила солянку очень неплохо. Но когда попробовала у отца, по рецепту не классическому, поняла, что вкуснее не ела в жизни! :)))
СОЛЯНКА
2 измельченные луковицы обжарить в 3 стол. л. сливочного масла, потом добавить туда 2 стол. л. томатной пасты. Из заранее сваренного мясного бульона ( мяса грамм 300-400) мясо вытащить, положить в бульон обжаренный в томате лук, 250 гр готового лечо из банки ( лучше Микадо, оно сладкое) 2-3 картошки, 2 лавровых листа, туда же натереть 2-3 соленых огурца на крупной терке и весь рассол от огурцов вылить туда. (если будет жидковато можно потом добавить картошечки) варить это все 30 минут, после этого добавить туда сваренное и порезанное кубиками мясо, 200 гр копченой колбасы и 200 гр копченого окорока, 3 стол. л. каперсов и варить еще 5 минут Конечно вы понимаете, что нужно посолить, поперчить и если вы чего-то положите больше не по грамма - хуже не будет! Только вкуснее! Когда все готово в каждую тарелку побольше сметаны и укропа! Очень вкусно! Удачи! :)
Первые блюда
Дорогие друзья напишите пожалуйста как вы готовите солянку?
Селянка постная на сковороде
Квашеную капусту отжать и припустить на постном масле. Пассировать мелко рубленый лук, добавить тертую морковь и еще пассировать 10', закрыв крышкой. Соединить с капустой, добавить томат, сахар, рубленые грибы и огурцы, сахар, соль, перец и лавровый лист. Влить вино или воду и тушить 20' под закрытой крышкой или запечь в духовке.
600 г квашеной капусты, 2 с. л. постного масла, 2 луковицы, 1 морковь, 2 соленых огурца, 100 г соленых грибов, 100 г. томата, ¼ лимона
Сборная мясная московская солянка
Отварить мясо в 500 мл воды. Мелко нарубить лук с ветчиной и обжарить их на сковороде до золотистого цвета. После добавить натертую крупно морковку, томат, рубленое мясо из бульона и тушить под крышкой пять минут. Огурцы и мясные продукты нарезать тонкими ломтиками и положить в тушенье.
Смыть в бульон тушенье. Довести до кипения, проварить 10 минут и настоять под крышкой. При подаче можно положить маслины или каперсы и посыпать зеленью.
Можно солянку разлить в горшочки и поставить в духовку на полчаса при 180°.
200 г говядины, 50 г ветчины, 2 сосиски, 2 соленых огурца, 1 луковица, 1 морковка, 1 с. л. томатной паста.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=WSCspMEsLKI&feature=related
Сборная мясная московская солянка
Мясную солянку удобно готовить после праздников, когда остаются различные виды мяса. Бульон обычно варю из говядины .Готовим мясопродукты : язык, колбаса, копчённые колбаски, буженину, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Выбирайте нежирные сорта. На большую кастрюлю мясных деликатесов по 150г, не более. Только мясо для бульона 500г. Нарубить копчёные рёбрышки кусочками. В сковороде обжарить свежую грудинку вместе с луком (масло не нужно, просто вытапливаем жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвета) . В итоге получается 7л кастрюля солянки. Вы пропорции все можете уменьшить!
Нужны примерно 3 шт. солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на сквороде с раст. маслом 5 мин. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы: сначала твёрдые сорта (сырокопчённые, сыровяленные) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина) , в конце варёные колбасы . Периодичность 5-7 мин. При приготовлении солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
Солянку солить не нужно вовсе. Соль содержится в достаточном кол-ве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте кусочками. Верните всё обратно в кастрюлю. Когда мясные продукты почти готовы, добавляем лук с грудинкой и огурец, варим до готовности. Картофель не добавляется в солянку. Специи по вкусу- чёрный перец, кориандр, лавровый лист. Закройте крышкой, дайте постоять с полчаса. Добавьте дольку лимона, оливки, свежую зелень...
Вот моя соляночка. М-м-м-м - обожаю:
Суп «Солянка мясная» .
Говядина (лучше бедренная часть, с прожилками, но не обязательно) ;
Курица (легче всего филе, но можно что угодно - ножки например) ;
Копченое мясо (как для нарезки, любое - корейка, шейка, я обычно беру кусочек свинины в вакуумной упаковке) ;
Сосиски;
Квашеная капуста (лучше с рассолом) ;
Соленые огурцы;
Оливки без косточек;
Кукуруза (консервированная) ;
Лимон;
Готовится так:
Из говядины варится обычный бульон (солю в конце и оставляю ещё чуть-чуть повариться, чтоб мясо тоже просолилось) ;
Говядина вынимается из бульона, немного остужается и режется мелкими кусочками (по размеру как режется картошка для салата Оливье) , складывается в кастрюлю для будущего супа;
Курица жарится обычным способом на сковородке, немного остужается, мясо снимается с кости (если это не филе) , режется так же как говядина, складывается туда же;
Копченое мясо режется примерное такими же кусочками, складывается опять же в кастрюлю;
Сосиски порезать кружочками, обжарить с двух сторон на сковородке (я их потом ещё разрезаю на полукружочки) , выложить в ту же кастрюлю;
Квашеную капусту порезать поперек полосок, то есть сделать как рубленую, положить в кастрюлю (туда же я выливаю рассол из-под капусты) ;
Соленые огурцы порезать всё такими же небольшими кусочками как для салата (вообще все продукты должны быть порезаны примерно одинаковыми кусочками) - положить туда же;
Оливки разрезать напополам, сложить в кастрюлю (я туда же выливаю весь сок из банки) ;
Все продукты перемешать, залить говяжьим бульоном, поставить на плиту и довести почти до кипения, но кипеть не давать! Надо просто потомить суп минут 15 под крышкой, а если он захочет закипеть - максимально убавить огонь или временно снять;
В самом конце положить лимон (предварительно порезанный на четверть-дольки, лучше очищенные от кожуры - чтоб можно было их есть в супе, а не вылавливать) ;
У меня суп получается густой и очень сытный (больше пиалки не съешь) , а на второй день (когда настоится) он ещё вкуснее.
Продуктов лучше брать понемногу, а то самих ингридиентов много - у меня на выходе получается большая кастрюля, хотя я беру продуктов что-то вроде: 1 кг говядины, 2 куриные грудки, 200г копченого мяса, 4 сосиски, пакетик капусты, 5 огурцов, банку оливок, банку кукурузы, 1 лимон. Но это очень примерно!

Суп «Солянка мясная» .
Сосиски;
Квашеная капуста (лучше с рассолом) ;
Соленые огурцы;
Оливки без косточек;
Кукуруза (консервированная) ;
Лимон;
Готовится так:

Говядина — 400 г
Сосиски — 4 штуки
Колбаса вареная — 200 г
Ветчина — 200 г
Огурцы соленые — 3 штуки
Лук репчатый — 1 штука
Петрушка — 1 пучок
Томатная паста — 2 столовые ложки
Маслины — 1 банка
Из говядины (или свинины) варим бульон, добавляем лавровый лист и черный перец.
Нарезаем мясо из бульона, сосиски, колбасу и ветчину (или сырокопченую колбасу) . Лук, огурцы и петрушку мелко нарезаем и тушим минут 10 с томатной пастой.
Кладем в бульон тушеную смесь и варим не более 10 минут. Затем добавляем мясо, сосиски, ветчину и колбасу. Варим, пока не закипит бульон. Выливаем в солянку маслины вместе с рассолом (маслины должны быть без косточек) . Доводим до кипения и сразу же выключаем. Подаем на стол с ломтиком лимона и сметаной.
Бульон не следует сильно солить, поскольку все ингредиенты достаточно соленые. Лучше попробовать солянку в самом конце варки и при необходимости досолить.
Сосиски — 4 штуки
Колбаса вареная — 200 г
Ветчина — 200 г
Огурцы соленые — 3 штуки
Лук репчатый — 1 штука
Петрушка — 1 пучок
Томатная паста — 2 столовые ложки
Маслины — 1 банка
Если вы имеете в виду суп - то никак, но с удовольствием ем в кафе.
Если русскую разновидность бигуса, то так:
1. Пока обжариваюбтся мясо (курица) и картошка, трем на терке (режем соломкой) морковь. Кстати, все кусочки всех овощей желательны длинными брусочками или соломкой.
Добавляем морковь к мясу с овощами. На этом же этапе по желанию можно добавить баклажанчик.
2. Пока все это жарится, шинкуем капусту ( я делаю на комбайне - очень симпатичные ровные "лапшички" получаются) . Выкладываем сверху на мясо с картошкой, доливаем 50-70 мл воды, закрываем крышку.
3. режем сладкий перец - под крышку.
4. Несколько раз перемешать. Когда картошка будет готова - посолить, поперчить, добавить измельченый помидор без кожуры или томат-пасту. Перед выключением - измельченную дольку чеснока - закрыть крышку и сразу убрать с огня.
3. режем сладкий перец - под крышку.
делаю просто в крепкий бульон кладу сырой лук огурцы на крупной терке соленые оливки без рассола маслины с рассолом каперсы немного томата мясной набор может быть любым чем больше ингридиентов тем лучше я люблю добавить язык отварной курицу ветчину а вот сосиски и колбасы стараюсь избегать при подаче зелень сметана и лимон без кожицы