Первые блюда

Почему основу первого блюда ( бульон для Борща, Щей и т.д. )

правильно варить в два приёма: слить первый самый наваристый бульона и использованием второго после очередного закипания?
Нет такого правила.

Мясо с костями хорошо промывают, удаляя кровь и осколки костей. Затем его ставят на слабый огонь и доводят до кипения, но не кипятят. Кастрюлю не закрывают крышкой, постоянно собирая всплывающую пену с жиром, подливая понемногу холодную воду вместо выкипевшей. Когда накипь перестает выделяться, бульон процеживают через сито, куда кладут мясо, ополоснув его кипятком, и варят с закрытой крышкой 2 часа свинину и 3 часа говядину.

Чтобы придать бульону придать более темный оттенок можно запечь кости, из которых он варится, или луковицу до кремового цвета. Иногда в кисло-сладких бульонах для этого карамелизуют сахар. Темный цвет придают бульону грибные отвары из некоторых пластинчатых грибов, как подосиновики.

Кости из бульона можно выбросить. Однако, если в них есть мозг, то его можно выбить, протереть сквозь сито и использовать для приготовления соуса.

Бульон крепкий

(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Нарубить через крупную решетку нежирное мясо. В кастрюлю с фаршем влить 2 л. воды, добавить, соль и оставить на ночь на холоде. Затем поставить эту кастрюлю в кастрюлю пошире, налить между ними воды и положить 4–6 с. л. соли, сделав водяную баню. Варить на очень слабом жару 5–6 часов. Такой бульон получается очень крепким, ароматным и прозрачным, хотя пену с него снимать не обязательно. Он получится еще вкуснее, и наваристее, если вместе с мясом изрубить немного желудка, все равно какого, говяжьего, свиного или куриного. Хорошо приготовленный бульон уваривается до 1½ л. после чего его перчат. Если же его сдабривают другими бульонами или корнеплодами, то дают закипеть и лишь тогда снимают с жара.

600 г постного мяса шеи или покромки, 100 г желудка. 1 ч. л. соль
Надежда Михайлова
Лучший ответ
Никогда так не делаю.
Основное правило - снять пену. Вторичный бульон варят для получения менее калорийного блюда.
Ольга Денисюк
не знаю. Я готовлю без мяса, поэтому ничего не сливаю
Ergena Kidaeva
Это не совсем точно. Сливать нужно бульен сразу после закипания или через две три минутки. Затем вымыть посуду (в которой варите мясо) и соответственно мясо.
Как Вы сами понимаете - за такое короткое время ни о каком наваристом бульене не может быть и речи. Зато второй бульен получится чистый и прозрачный. И отпадет всякая необходимость снимать пену (ее просто не будет) .
потому что мясо не домашнее и в нем фигни всякой много, а при первом закипании это почти все уходит, вот бульон и сливают
нет такого правила) )
Так, мне бабушка бульон варила" диетический".
Сенди Бейба)
Это что-то новенькое, нанотехнология приготовления бульона?