Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Первые блюда
Пожалуйста дайте рецепт приготовления борща!
Борщ обычный
Свеклу помыть и положить запекаться в плиту при 180°. Мясо промыть, залить 2 л холодной воды и поставить вариться мясной бульон, первые полчаса снимая с него пенки. Через полтора часа свеклу вынуть и остудить, а бульон сцедить. Из мяса вынуть кости, нарезать порциями и вложить в бульон с резанным кубиками картофелем. Мелко шинковать капусту и через 10 минут вложить ее в бульон. На растительном масле потушить лук, морковь, корень петрушки, нарезанный соломкой. Через 5 минут всыпать в тушенье муку, проварить ее, добавить рубленые томаты, уксус с сахаром и смыть в кастрюлю. А еще через 5 минут кладется нарезанная соломкой печеная свекла с толченым чесноком и пряностями. 10 минут борщ доваривать, потом дать настояться. При подаче заправить сметаной.
500 г говяжьей грудинки на 2 литра воды, 1 свекла, 200 г капусты, 3 картофелины, 1 луковица, 50 г корня петрушки, 50 г масла, 2 морковки, 2 томата, 2 зубка чеснока, 2 с. л. муки, 1 с. л. уксуса 5%, 1 с. л. сахара
Неплохой фильм как готовить –
http://video.rosbalt.ru/view_video.php?vid=2498&page=1
Борщ московский
Поставить в духовку запекаться свеклу при 250°. Свиную грудинку нарезать мелкими брусками и обжарить на сковороде вместе с нашинкованным полукольцами репчатым луком, морковью и корнем петрушки, переложить в кастрюлю, залить бульоном и варить полчаса. Затем в бульон закладывают нарезанную соломкой капусту и варят 10 минут.
Печеную свеклу чистят, нарезают соломкой, обваливают в муке и обжаривают на оставшемся в сковороде жире. Прибавляют немного бульона, томатную пасту, сахар, уксус и тушат до мягкости. Потом смывают тушенье в бульон, добавляют сосиски, лавровый лист, черный перец и соль. Доваривают 10 минут и дают настояться. При подаче на стол борщ заправляют сметаной и зеленью петрушки.
2 л говяжьего бульона, 300 г копченой грудинки, 200 г мелких сосисок, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, томат-пюре 100 г, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 3 зубка чеснока
Борщ выйдет вкуснее, если заправить его свекольным квасом. Для этого натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом свекольный квас процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=vzEOKpfO6gI&feature=related
Борщ с салом
Ставят вариться свиной бульон и запекаться свеклу. Печеную очищенную свеклу режут кубиками, капусту шинкуют, кладут в бульон и варят 20'. Лук, морковь и петрушку резать соломкой, добавить бульон. Тушить, помешивая, 10', добавить обжаренную муку, смыть в бульон, посолить, варить 20'. Заправить толченым салом и чесноком, мясом из бульона.
500 г жирной свинины, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 100 г сала (можно срезать с мяса из бульона) , 3 зубка чеснока
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=kP6jone1m1M&feature=related
Неплохой фильм как готовить –
Борщ московский
Борщ с салом
БОРЩ ЛЕТНИЙ.
Половинку курочки рубим на порционные куски и варим примерно минут тридцать после закипания с корешком петрушки. Солим немного. Пока курица варится-чистим и моем овощи: молодую картошку, свеклу со стеблями, морковку, лучок, чеснок, сладкий перец, помидоры и капусту. Из бульона вынимаем курицу, петрушку; мясо храним под крышкой.
Зачерпываем пару половников бульона и заливаем им нашинкованную на терке свеклу в маленькой кастрюльке-туда же выжимаем поллимона и кладем нарезанные свекольные стебли. Накрываем крышкой и пусть настаивается.
В бульон опускаем нашинкованную картошку, нарезанный соломкой перец и варим до готовности картошки. Как только картошка стала мягкой-высыпаем туда нашинкованную крупной соломкой капусту, высыпаем измельченную на терке морковь и нарезанный кубиками лук. Доводим до кипения на среднем огне. Сильно бурлить наш борщ не должен!
Закипело-выливаем свеклу из кастрюльки, выкладываем нарезанные помидоры, высыпаем измельченный чеснок, солим по вкусу, добавляем чайную ложку сахарку, рубленую зелень укропа и петрушки, один лавровый листик. Выкладываем мясо из кастрюльки. Аккуратно перемешиваем, кладем две столовых ложки сливочного масла, накрываем крышкой, доводим до кипения и выключаем плиту. Борщ должен настояться минут 15-20. Затем можно подавать к столу!
Приятного аппетита!
На кастрюлю четыре литра:
Вода-два литра;
Курица-600 грамм (с косточками) ;
Картошка-четыре средних штуки;
Морковь-одна средняя;
Лук-небольшая головка;
Свекла-одна большая или две маленьких со стеблями;
Перец сладкий-половинка;
Капуста-половина среднего вилка;
Помидоры-два средних;
Чеснок-четыре зубчика;
Зелень-по половине пучка укропа и петрушки.
Соль, сахар-по вкусу.
БОРЩ УКРАИНСКИЙ.
Покупаем говяжью грудинку или лопатку с прожилками желтовато-кремового жира. Из молодого мяса навар будет слабый, неборщовый! Заливаем около 500гр грудинки 2 литрами холодной воды, ставим на сильный огонь. Когда закипит, убавляем огонь, снимаем пену и жир и варим около полутора часов, приоткрыв крышку кастрюли. Солим в самом конце варки! Бульон получится прозрачным. Вынимаем мясо, удаляем кости. Мясо режем крупными кусками, прикрываем крышкой. В бульоне варим борщ. На маленьком огне он чуть кипит. Закладываем дольки 3-4 средних картофелин, сладкий перец, нарезанный соломкой. Рядом стоит сковорода, на нее выкладываем средне нашинкованную свеклу, заливаем бульоном. добавляем пару ложек лимонного сока или уксуса столового и тушим ее под крышкой до готовности. Можно это сделать в микроволновке. На соседней сковородке в столовой ложке растительного масла обжариваем слегка репчатый лук кубиками, корень петрушки и морковку соломкой. Добавляем 100 граммов томат-пасты, немного бульончика и слегка притушиваем. Когда картошка готова, засыпаем шинкованную свежую капусту, примерно 500гр, кипит 10 минут, закладываем тушеную свеклу и поджаренные овощи. Можно кинуть пару измельченных помидорин. Пока борщ снова закипает, мелко режем кусочек граммов 25 соленого сала, толчем его вместе с 2 зубчиками чеснока в специальной толкушке или пропускаем в блендере ( я предпочитаю последнее, чтобы не плавали кусочки сала) . Заправляем борщ салом и кусками вареного мяса. Всыпаем укроп и зелень петрушки, лавровый листик, корректируем соль, всыпаем чайную ложечку сахара. Кипит еще 5 минут (можете немного подольше, я предпочитаю чуть недоваренную, похрустывающую, а не мягкую, переваренную капусту!) . Выключаем. Настаиваем полчаса и ...по тарелкам!! ! А еще вкуснее он на следующий день!
Приятного аппетита!
На кастрюлю четыре литра:
Вода-два литра;
Курица-600 грамм (с косточками) ;
Картошка-четыре средних штуки;
Морковь-одна средняя;
Лук-небольшая головка;
Перец сладкий-половинка;
Капуста-половина среднего вилка;
Помидоры-два средних;
Чеснок-четыре зубчика;
Соль, сахар-по вкусу.
БОРЩ УКРАИНСКИЙ.
Значит так. Варите бульон ( но можно и вегетарианский) из мяса ( я варю из говядины, но это не принципиально) .
Шинкуете капусту и кладёте в бульон ( можно положить, когда мясо ещё только полуготово - через час, примерно). Капуста может час вариться или полтора.
Режете лук, обжариваете на сковороде, кладёте натёртую на тёрке морковь ( или порезанную) - всё тушите на сковороде до готовности ( мягкое должно быть) ( можно воды подлить. )
Отдельно трёте на тёрке свеклу, кладёте на сковороду, добавляете воды и тушите тоже до готовности. ( свеклу можно и порезать мелко) ( воды подбавляйте) В конце в свеклу. можно положить томатную пасту или нарезанные помидоры.
Тем временем у вас уже сварилась капуста. Чистите и режете картошку и кладёте в капусту. Когда картошка сварится - кладёте лук с морковью и свеклу с томатом.
Всё проварите. В конце добавьте порезанный мелко или давленный чеснок, ещё раз прокипятите - всё готово.
С чесноком можно положить зелень: петрушку, укроп. Но не обязательно.
Ешьте со сметаной или с майонезом.
ПРиятного аппетита!
Да, предлагают добавить перец болгарский -тоже хорошо ( но не обязательно) , очистите от середины, порежьте и кладите вместе с капустой или сразу после неё.
НИКАКИХ УКСУСА И САХАРА!
Ешьте со сметаной или с майонезом.
ПРиятного аппетита!
НИКАКИХ УКСУСА И САХАРА!
Поставить варить мясо, а пока подготовьте овощи.. Проварили полтора часа мясо, закиньте картофель целиком, варить10-15мин. вынуть, размять, положить обратно в кастрюлю.. Нашинковать капусту, закинуть, пока варится, пожарить лук с морковью, добавить чеснок и томат пасту (можно помидор и болгарский перец) ,получилась зажарка... Свеклу на тёрке (у меня для моркови по-корейски) и в кастрюлю, свёклу можно обжарить (я не жарю, цвет сохраняется) , добавить зажарку, соль, лаврушку, перец чёрный... Пару минут прокипит и готово, подавать со сметаной и зеленью, можно добавить уксус при варке или когда обжариваешь свёклу
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
тут с картинками и поэтапно.
или
Сытно и для здоровья полезно – борщ украинский. У каждой хозяйки свой рецепт борща. Я варю его так.
На 3-литровую кастрюлю: 0,5 кг говяжьих ребер, 1 средняя свекла, 1 большая морковь, 1 луковица, 1 болгарский перец, 2 средние картофелины, 250 г белокочанной капусты, 4 ст. л. томата, 1 ч. л. уксуса, сахар, соль, черный молотый перец, укроп, чеснок.
Ребра вымочить в холодной воде, залить тремя литрами воды, добавить любимые специи и варить бульон 2-2,5 часа. Свеклу потереть на крупной терке и немного обжарить на сковороде с подсолнечным маслом. Добавить в сваренный бульон. Пусть немного покипит. Морковь потереть на крупной терке, смешать с нарезанным луком и тоже немного обжарить в растительном масле. Добавить в бульон к свекле.
Тут есть одна тонкость: если хочется, чтобы борщ украинский имел свекольный цвет, морковь нужно забрасывать вместе со свеклой. Мои домашние любят борщ томатного цвета, поэтому я даю свекле прокипеть минут 10 и только тогда кладу морковь. ) Порезать болгарский перец длинными тонкими полосками. И тоже добавить в кастрюлю. Картофель очистить и нарезать кубиками. Отправить в кастрюлю.
Капусту нарезать тонкой соломкой. (Тут тоже есть хитрость. Если капуста зимняя – кладем вслед за картошкой, если молодая весенняя – кладем в самом конце, когда все овощи будут сварены, и даем прокипеть буквально 2 минутки) . Положить томат, уксус, сахар, соль. (Мой борщ по вкусу сладковат. ) И в самом конце добавить измельченные укроп и чеснок. Выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться. Подавать борщ украинский со сметаной. Очень вкусно
тут с картинками и поэтапно.
или
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
сварить кость с мясом. мясо обобрать, нарезать мелко и бросить обратно в бульон
на сковороде обжарить лук репчатый, морковку (тертую на терке) и помидорку среднюю
в бульон положить мелко нашинкованную капусту, варить минут5-6,потом кубиками картофель, еще минут5-6 варить
в конце положить зажарку, лаврушку, давленый чеснок и приправить по вкусу, можно рубленую зелень, поварить еще пару минут
закрыть крышкой и дать настояться минут15-20
вот и все))
Лариса Арсеньева
задай этот вопрос в поиске, там много всякого
Женишся на гарной украинской девушке и ...борщ готов!
Ингредиенты:
* 500 г мяса
* 300 г свеклы
* 200 г свежей капусты
* 200 г кореньев и лука
* 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров
* по 1 ст. ложке уксуса и сахара
Способ приготовления: Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1—2 ст. ложки масла) , закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды. Через 15-20 мин добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 мин. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.
В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5—10 мин до окончания варки. Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса, поставить на 10-15 мин на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей к столу.
* 500 г мяса
* 300 г свеклы
* 200 г свежей капусты
* 200 г кореньев и лука
* по 1 ст. ложке уксуса и сахара
сварить пол кило ребышек синины варить чеса два помов добавить картошку порезаную кубиками варить менут десять пока варится картошка сделать засмажку одну большую луковицу порезать мелко и обжарить в подсолнечном масле ло светлого оттенка потом добавить натертую на мелкой терке морковь и обжарить с луком еще минут пять вливаем в борщь томат или пасту розводим с водой до однородной масы и высыпаем засмажку мелко рубим капусту и сыпим варим пять минут и борщь готов