Первые блюда

подскажите рецепты приготовления блюд испанской кухни

Ахо бланко, испанский миндальный суп

суп
кухня: испанская
время приготовления: 30 минут
вегетарианское: ово-лакто
калорийность: 335 ккал на 1 порцию
количество порций: 6
источник: журнал "Коллекция рецептов", #13 (21), 2007

отправить по e-mail
распечатать рецепт
для добавления рецепта в корзину требуется авторизация

рейтинг рецепта:
(оценок: 0)

оценить рецепт: пожалуйста, авторизуйтесь

что нужно:
85 г миндаля
3 зубчика чеснока
85 г белого хлеба
3 ст. л. белого вина
6 ст. л. оливкового масла
3 желтка
2 ст. л. сахара
300 мл ледяной воды
18 крупных виноградин

что делать:

шаг 1
Миндаль опустить в кипящую воду и варить 3 мин. Отбросить на дуршлаг, дать немного остыть, затем снять с ядер кожицу.

шаг 2
Раскалить сухую сковороду. Высыпать ядра миндаля и жарить, постоянно помешивая, 6 мин.

шаг 3
Чеснок очистить. С хлеба срезать корку. Положить в чашу блендера миндаль, чеснок и хлеб. Размолоть в крошку.

шаг 4
Добавить вино, масло, желтки, сахар и взбить в однородную массу. Не прекращая взбивать, влить ледяную воду. Перелить в супницу и поставить в холодильник на 30 мин.

шаг 5
Виноград вымыть, обсушить. Каждую ягоду разрезать пополам и удалить косточки.

Разлить суп по тарелкам, добавить виноград.

КСТАТИ
Ахо бланко (Ajo Blanco) – традиционный холодный суп из миндаля. Миндальные орехи не рекомендуют использовать в сыром виде, т. к. миндаль содержит кислоту, небезопасную для здоровья. Поэтому очищенные орехи необходимо обжарить на сухой сковороде или подсушить в духовке. Причем вместе с ядрами миндаля можно подсушить и ломтики хлеба, тогда миндальный суп приобретет приятный аромат свежей выпечки.
Алёна Цильке
Лучший ответ
ИСПАНСКАЯ КУХНЯ

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/listkitch/nkitch19/
---Испанский медовый пудинг

мед жидкий - 6 ст. ложек
хлеб белый - 8 ломтиков
молоко - 300 г
яйцо - 1 шт.
масло сливочное - 175 г

С хлеба срежьте корочки и нарежьте его квадратами со стороной 5 см.

Ненадолго замочите хлеб в молоке, затем выньте и дайте молоку стечь.

Обмакните кусочки хлеба во взбитое яйцо и обжарьте в масле до золотистой корочки.

Обжаренный хлеб положите в смазанную маслом форму и залейте смесью меда и 6 столовых ложек горячей воды.

Запекайте в разогретой духовке в течение 30 минут.
Испанский салат

цыпленок - 200 г отварной мякот
баранина отварная или жареная - 200 г
перец сладкий красный - 3 стручка
помидоры - 4 шт.
яйцо вареное - 4 шт.
лук зеленый - 1 пучок
лук репчатый - 2 головки
огурцы - 1 шт.
зелень петрушки - 2 пучка
чеснок зеленый - 1 стебель
уксус, соль, растительное масло, перец черный и красный сладкий молотые - для соуса
сок томатный - 60 г

Сладкий перец нарежьте колечками, помидоры и огурец — кружочками.

Репчатый лук мелко порубите, посолите и уложите на дно салатника. На лук положите слоями колечки сладкого перца, нарезанное мясо, огурец, помидоры, рубленые зеленый лук, чеснок и зелень петрушки.

Смешайте ингредиенты соуса и залейте им салат.

Оформите салат нарезанными кружочками или дольками яйцами, охладите и затем подавайте.
-----------------------------
Испанский суп из окорока с овощами

окорок копченый - 450 г
лук репчатый - 2 шт.
вода - 1,5 л
картофель - 4 шт.
фасоль консервированная - 400 г
салат листовой - 150 г
лавровый лист - 1 шт.
паприка молотая - 2 ч. ложки
перец черный молотый
соль

Окорок с нарезанным кольцами луком залейте водой, доведите до кипения и варите при умеренном нагреве примерно полтора часа, до размягчения мяса. В конце приготовления добавьте лавровый лист. Окорок выньте, бульон процедите.
Окорок, удалив кожу и излишки жира, нарежьте небольшими кусочками, вновь положите в кастрюлю. Добавьте паприку, крупно нарезанный картофель, накройте крышкой и варите на слабом огне 10 минут.

С фасоли слейте жидкость, салат нарежьте соломкой. Фасоль и салат положите в суп, посолите, поперчите и варите 10 минут на умеренном огне.

Подавайте суп горячим.
Паэлья
Это рецепт просмотрело 30754 чел.

Ингредиенты:
На 6+ порций: 2 ст л оливкового масла 450 гр куриного филе без костей и кожи, порезанного пополам 250 гр свинины, порезанной кусочками 1 луковица, порезанная 3 зубчика чеснока, раздавленных 2 ст л паприки 1 красный сладкий перец, порезанный пополам, очищенный от семян и порезанный на полоски 4 свежих помидора, очищенные от кожуры и мелко порезанные 300 гр риса с длинными зернами (см замечание под рецептом) 10 веточек шафрана (по желанию) 1 л горячего куриного бульона 4 кальмара, очищенных и порезанных кольцами 175 гр зеленой фасоли, концы подрезать и порезать стручки пополам 125 гр свежего горошка, очищенного от стручков 12 мидий, промытых и очищенных 12 крупных тигровых или средиземноморских креветок 6 лимонов для украшения

Приготовление:
Несмотря на длинный список ингредиентов, готовить это классическое испанское блюдо очень просто. А чтобы оно приобрело национальный аромат, лучше всего готовить его на барбекью. 1. Разогреть масло в большой плоской кастрюле для паэльи. Приправить курицу и свинину и обжаривать 2 мин до коричневого цвета. Добавить луковицу, чеснок и паприку, помешивать на среднем огне 3 мин. Затем добавить красный перец и помидоры. 2. Всыпать рис и готовить, помешивая, 2 мин. В небольшое количество горячего бульона добавить шафран, если используете, затем влить в кастрюлю с рисом. Добавить оставшийся бульон, перемешать, довести до кипения. Добавить кальмар, затем оставить на 20 мин до готовности риса. Не помешивать. Добавить еще немного бульона, если понадобится. 3. Добавить в рис фасоль и горошек. Сверху на рис положить мидии и креветки, приправить черным перцем. Оставить на огне, пока креветки не станут розовыми, а мидии не откроются - около 10 мин. 4. Подавать паэлью прямо из кастрюли с половинками лимона. Не волнуйтесь, если на дне кастрюли получилась рисовая корочка - так только вкуснее и национальнее! На заметку: * Если вы используете рис, который быстро варится, время приготовления на втором этапе может уменьшится в два раза. * В разных уголках Испании паэлью готовят с разным набором ингредиентов и версия паэльи без мяса тоже национальное блюдо. Просто замените свинину и курицу на филе рыбы с плотной мякотью, например, хеком или морским чертом. Добавьте кусочки рыбы во втором пункте после кальмара.
Суп холодный хлебный по-испански
Разделы: Хлебные супы, Испанская кухня

Для рецепта Вам потребуются:
- хлеб белый - 100г
- помидоры - 600г
- огурцы свежие - 100г
- майонез - 130г
- уксус - 1 ст. л.
- зелень петрушки -по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- сахар - по вкусу
- перец -по вкусу
- соль
- красный молотый перец - по вкусу
- кусочки льда.

Хлеб замочить в воде, а после размягчения отжать. Спелые помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу. Половину помидоров смешать с подготовленным хлебом, протереть через сито. Заправить массу майонезом, уксусом.

Довести до консистенции супа холодной кипяченой водой, добавить сахар, мелко нарезанный лук, соль, перец, нарезанные кубиками оставшиеся помидоры и огурцы, предварительно очищенные от кожицы и семян.

При подаче суп посыпать зеленью и подать с кусочками льда. ------------------------------Мясо по-мадридски
Разделы: Испанская кухня, Блюда из говядины

Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (вырезка) - 800г
- лук репчатый - 3 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- майонез - 400г
- сыр рокфор - 100г
- рис (отварной) - 250г
- томатный соус - 1 стакан
- укроп (зелень) , перец черный (молотый) , соль - по вкусу.

Нарезать мясо мелкими кубиками. На сковороду, разогретую с растительным маслом, выложить 1 ряд мяса, посыпать нарезанным кольцами луком, посолить, поперчить, залить майонезом, добавить тертый сыр и поставить в нагретую духовку. Когда блюдо зарумянится, уменьшить нагрев и держать при слабом нагреве 15 минут. Подавать на сковороде, посыпав тертым сыром. Отдельно подать отварной рис под томатным соусом, посыпав рубленой зеленью.
Оксана Каух
Куриная паэлья

Для рецепта Вам потребуются:
- масло оливковое - 4 ст. л.
- соль (по вкусу) - 1 ч. л.
- бульон куриный - 3 стакана
- лук репчатый - 150г
- чеснок - 20г
- перец черный (молотый) - 1/2 ч. л.
- паприка (молотая) - 2 ч. л.
- перец сладкий (свежий) - 300г
- рис (белый длинозерный) - 200г
- помидоры соленые (очищенные) - 300г
- ножки куриные - 4 шт.

Разрубите куриные ножки на две части, очистите их от кожи. Мелко нарежьте лук, чеснок, порежьте кубиками помидоры и сладкий перец. Оливковое масло разогрейте на сковороде, поджарьте курицу, затем добавьте лук, чеснок, перемешайте и обжаривайте еще в течение 3-5 минут. Добавьте помидоры и перец и обжаривайте мясо с овощами до тех пор, пока почти вся влага не испарится. Добавьте соль и перец по вкусу, а также паприку. Добавьте рис, обжарьте его с остальными ингредиентами еще в течение одной-двух минут, затем залейте паэлью бульоном и тушите на слабом огне 25-30 минут, периодически помешивая. Подавайте блюдо к столу горячим
Елена Лабун