горох сухой - 1 стакан, картофель - 2-3 шт, мясные копчености (копченые ребрышки, корека или грудинка и т. п. ) - 300-500 г, лук репчатый - 1 шт, морковь - 1 шт, зелень, соль, перец/
Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде. (Если горох марки Мистраль, то замачивать не надо) . Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли. Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю к гороху, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут. Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке) . В суп добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить при слабом кипении 7-10 минут. За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень. Готовый суп можно подавать с сухариками.
Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.
Первые блюда
Подскажите, как варить настоящий гороховый суп (без ссылок, пожалуйста)
настоящий с копчеными ребрышками....
Для рецепта вам потребуется:
* мясо - 200г
* горох - 120г
* картофель - 280г
* томат-пюре - 60г
* масло топленое - 40г
* лук репчатый - 50г
* чеснок - 6г
* зелень - 10г
* соль.
Из мяса, обжаренного без жира, готовят бульон, процеживают его, закладывают в него перебранный промытый горох и варят до полуготовности. Затем кладут картофель, нарезанный кубиками, доводят до кипения, добавляют нашинкованный пассированный репчатый лук и пассированный томат, масло и доводят до готовности. При подаче добавляют чеснок и посыпают зеленью. В тарелку кладут 2 кусочка мяса.
* мясо - 200г
* горох - 120г
* картофель - 280г
* томат-пюре - 60г
* масло топленое - 40г
* лук репчатый - 50г
* чеснок - 6г
* зелень - 10г
* соль.
а что бывает ненастоящий?)
Его варить часа 3 и самое главное с настоящего гороха - тогда будет настоящий.. .
Состав горох, мясо, мясной бульон, лук, приправы, копчености по вкусу - не обязательный ингредиент
А я терпеть не могу гороховый суп с копченостями. Нужен хороший кусок свинины с костью или говядины, вместе с мясом варим предварительно замоченый горох, я люблю, чтобы полностью разварился. Кстати у кого проблемы с пищеварением - метеоризм-при варке супа нужно добавлять тмин. Прочитала в Ответах, пользуюсь.
Когда горох доварился до желаемой стадии, добавляем картофель соломкой, через 10 минут пассеровку - морковь, можно корень петрушки, сельдерея, лук. Лаврушка, перец горошком, душистый. Побольше зелени. Подавать с гренками.
не знаю, настоящий, нет, но я готовлю так, и всем нравится!! !
варю копчености, крылышки куриные или окорока, мин 10 покипит, кидаю горох, наш любимый "Мистраль" зеленый, позже картошечку, обжариваю лук, и когда горох почти готов, в суп выкладываю лук, довожу до кипения и все.. . при подаче. в тарелку можно добавить масло, рафинированное или не рафинированное, это на любителя!
замочить горох в теплой воде, дать настояться
в это время поставить бульон, желательно из копченых ребрышек.
почистить, порезать картоху
натереть морковь, порезать лук-все пассировать на сливочном масле
Потом в бульон опустить горох, можно, чтоб быстрее сварился, кинуть щепотку соды - сразу пойдет пена, надо ее снять
закинуть картофель
как только картофель сварится кинуть пассировку, прокипятить-
и все!!
почистить, порезать картоху
закинуть картофель
и все!!
Ну, что его нужно варить с копчёными рёбрышками, надеюсь все знают, хотя не обязательно. А вот секрет, чтобы очень быстро разварился горох: как только вода закипит, стакан её вылить, а стакан холодной влить, и так три раза, картошку порезать, зажарку сделать, всё.Да, чуть не забыла, солить в конце.
Копченые ребра (можно любые другие копчености) вместе с промытым горохом (предварительно замоченным) варить часа полтора. Если горох плохо разварился-можно дольше. Воду солить по вкусу и забрасывать мелко порезанные овощи-картофель лук перец болгарский морковь зелень.... Удачи и приятного аппетита
Замачивать горох нужно обязательно! хотя бы на полчаса. в сухом горохе есть какие-то канцерогены. и варить не меньше часа. а в остальном - бери любой рецепт из приведенных выше и пробуй. сваришь несколько раз по-разному и решишь какой больше нравится.