Первые блюда
что приготовить на званый обед?
надо что-то быстрое, но оригинальное (набор продуктов не важен)
Мясной рулет в слоёном тесте
Готовим фарш: обжариваем нарезанную соломкой капусту вместе с кусочками бекона, добавить 1 нарезанную луковицу, пряности, ложку сливок, соль. Смешать с сырым мясным фаршем, сырым яйцом, булочкой, вымоченной в молоке, добавить соль и перец.
Бланшируем листья капусты и выкладываем их листом, накладывая один на другой (как чешую) . В центр этого листа уложить половину фарша, сверху половинки отварных яиц, выложить оставшийся фарш, сформировать в форме булки и завернуть.
Смазать смесью из молока с яйцом.
Раскатать тесто. Положить в середину капустный батон. По сторонам теста сделать через 2 см косые разрезы. Завернуть верхний и нижний края теста на начинку и прижать. Поднять полоски и, соединив кончики, прижать к начинке. Смазать тесто взбитым яйцом, при желании посыпать кунжутными семенами, разогреть духовку, выложить на противень и выпекать 30-40 минут.
Подавать горячим или холодным. Хорошо дополнит рулет лёгкая закуска из кресс-салата и апельсинов.
Лосось в тесте
450гр слоеного теста (покупала в магазине замороженое) ;
1 яйцо, взбитое для глазирования;
3 ст. ложки манной крупы;
1.8 кг. филе лосося (я брала семгу и примерно 1кг или чуть больше, хватило в самый раз) ; сок 0.5 лимона; цедра 0,5 лимона; листья эстрагона (или сухой эстрагон, зелень) соль; молотый черный перец,
75 гр сливочного масла.
2/3 теста раскатайте в форме большого овала около 36 см в длину. Вырежьте форму в виде рыбки с изогнутым хвостом и положите на протвень. (я еще по всему периметру сделала небольшой бортик) Промажьте взбитым яйцом. Поставьте в холодильник на 10 мин. Разогрейте духовку. Пеките заготовку 12 мин. Пока боковые стороны не поднимутся (У меня поднялось тесто на всей заготовке, но потом, при охлаждении опало) Охладите и обсыпьте основание манной крупой.
Порежьте филе лосося крупными кусками и смешайте с цедрой, лимонным соком и зеленью, посолите, поперчите. Полученную смесь уложите на основание теста так, чтобы начинка горкой поднималась к центру.
Масло порежьте кусками и положите поверх начинки.
Тонко раскатайте оставшееся тесто. Верхнюю часть промажьте яйцом. Вырежьте форму головы рыбки, оставшуюся часть теста нарежьте мелкими кружочками.
Начиная с хвоста разложите кружочки в форме чешуи, накладывая один на другой.
Глазик я сделала из кружочка маслинки
Охладите в течении 15 мин. (я про этот этап забыла ) Обмажьте рыбу яйцом и пеките в духовке в течении 15 мин. (у меня получилось 20-25 мин. при тем. 200С) Если тесто быстро пропекается оберните "рыбку" слоем фольги. (делать не пришлось)
Переложите на большое блюдо и украсьте.
Кролик в сметане
кролик - 1 шт. , черный перец, сметана - 200г, соль
Разделить кролика на порционные куски, натереть его перцем, положить в эмалированную кастрюльку, залить сметаной, накрыть крышкой и оставить на 2-3 часа пропитываться. После посолить, положить его в жаровню и запечь в духовке. Жарить кролика около 1 часа, периодически поливая выделившимся соком. Готовое жаркое можно подавать как отдельное блюдо, а можно в жиру, в котором жарился кролик потушить картофель. При подаче на стол посыпать зеленью.
Смазать смесью из молока с яйцом.
Лосось в тесте
1 яйцо, взбитое для глазирования;
3 ст. ложки манной крупы;
75 гр сливочного масла.
Глазик я сделала из кружочка маслинки
Переложите на большое блюдо и украсьте.
Кролик в сметане
Филе охлажденной семги на гриле - быстро и очень вкусно - семгу посолить поперчить, совсем немного карри, когда зажарится - сбрызнуть чуток лимонным соком, на гарнир - перец, кабачок, лук кольцами, помидоры - также запеченные на гриле. Вино только белое сухое или полусухое. Приятного апппетита!!!! А вообще меню ужина зависит от количества гостей, их состава и их кулинарных пристрастий.
курицу, запеченую в духовке с яблоками, или рыбу, запеченую в духовке с капустой :-)
есть неплохой рецепт салатика: оливки, ананас, филе курочки, маринованные грибочки, маринованный лук - все порезать, но не мелко и майонез
мясо по-французски
Мужчинам очень нравятся отбивые рулетики из свинины. Кусочки свинины отбить, посолить, поперчить. На край каждого кусочка положить чернослив без косточек (не очень сладкий) , на чернослив половинки грецкого ореха. Закатать в рулетики, скрепить шпажкой или зубочисткой. Рулетики выложить на лист. Готовить в разогретой духовке. Очень вкусно и полезно!
жульен